Правильная подкормка комнатных растений

Видео: 5 натуральных удобрений для домашних цветов

podkopmka

Видео: Удобрения для комнатных растений своими руками

Правильная подкормка комнатных растений удобрениями это залог здорового и крепкого растения. Проведение подкормок, должно стать для вас постоянной процедурой. Многие заболевания растений связаны именно с неправильным уходом. Недостаток питания, как и его переизбыток, может быть губителен для цветов.

Питание растение получает из земли в виде минеральных и органических соединений. Однако можно кормить растения через листья (внекорневая подкормка).

Видео: ЯЙЦА для подкормки, удобрения растений. Дедовские рецепты

Когда растения требуют подкормки:




  1. Комнатные растения очень ограничены в площади питания и сильно истощают землю в горшке. Корни растения оплетают почвенный ком, и образуют войлокообразный слой, при этом отдельные корешки даже не соприкасаются с землей. Если корни целиком пронизали и оплели собой земляной ком, то надо растение пересадить в горшок большей емкости с питательной землей.

  2. Если корни растения оплели только земляной ком, но при этом не образовали войлока, следует перевалить растение или провести полную подкормку.

  3. Подкормку лучше проводить вечером. Удобряют исключительно здоровые экземпляры, когда растение активно растет и в период цветения. При прекращении роста и наступления периода покоя растения не удобряют. Нельзя удобрять больные и не окоренившиеся растения.

  4. Быстро растущие растения чаще удобряют. Перед внесением подкормок следует ( хотя бы за два часа до этого) растение хорошо увлажнить.

Вид удобренияВлияние на растениеПри недостаткеПри переизбытке
АзотАзот играет ведущую роль в фотосинтезе растений, обеспечивает мощную зеленую массу и хороший рост. К азотным минеральным удобрениям относятся: аммиачная селитра и сульфат аммония- к органическим удобрениям: навоз- навозная жижа.Листья приобретают бледно-зеленый цвет и мельчают- рост растений задерживается.Листья насыщенного темно-зеленого цвета- цветение задерживается.
ФосфорФосфор помогает функционированию клеточного ядра. Фосфорные минеральные удобрения: фосфоритная мука, суперфосфат и др.Листья становятся темно-зелеными, со слегка голубоватым оттенком, рост корней и побегов сильно замедляется, молодые листья мелкие и происходит задержка цветения.Усиленный рост растения
КалийКалий способствует растению усваивать углекислоту. Калийные минеральные удобрения: хлористый калий, 40%-ная калийная соль ,сернокислый калий и др.Цветки растения очень мелкие либо вообще не образуются. При недостатке фосфора и калия по краям листьев образуется желтизна и они начинают постепенно опадать- рост цветка задерживается. При недостатке калия растения подвергаются грибным заболеваниям.
СераСера обеспечивает рост и развитие растения. Сера входит в состав суперфосфата и навоза, специальных серных удобрений в землю не вносят.Листья становятся светлыми, замедляется и приостанавливается развитие растения.
КальцийКальций очень необходим для растений. В сочетании с фосфорнокислыми удобрениями влияет на обилие цветения и окрас цветков.Ослабляется рост корней, верхушки побегов и молодые листики отмирают. Кальций необходим для кактусов, у которых большие иглы или много колючек.
МагнийМагний входит содержится в хлорофилле растений. Его много в органических удобрений.Листья бледнеют, появляется мезжилковый хлороз, замедляется рост растения, цветение задерживается.
ЖелезоПриостанавливается образование хлорофилла, листва становится светло-желтой (хлороз).
БорБор нужен растениям для нормального функционирования точек роста, т.е. молодых частей растения.Происходит отмирание верхушечных почек, их загнивание, а молодые растения могут погибнуть.
МарганецМарганец повышает ассимиляцию углекислоты, большое значение принимает в фотосинтезе.Растения малооблиственные.
МедьМедь обеспечивает барьер и предотвращает грибные заболевания растения. участвует в окислительных и восстановительных процессах.Останавливается рост растений, снижается тургор, на листьях появляются белая пятнистость и растение увядает.Избыток меди чрезвычайно вредит растению
МолибденЗакручиваются края листьев, на них появляются пятна, а цветы опадают.

Симптомы переизбытка менеральных удобрений и режима не правильной подкормки комнатных растений:

  • Поникшие листья-

  • На поверхности почвы и стенках горшка образуется белая корочка-

  • Листья покрываются коричневыми сухими пятнами, края листьев так же становятся сухими.

  • Летом замедляется рост растения, а зимой стебли становятся вытянутыми и слабыми.

Видео: Комнатные растения. Уничтожение мошек. Подкормка комнатных растений

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее