Цветок гвоздика

Цветок гвоздика.Сколько лет люди занимаются выращиванием цветов, столько же и существует и гвоздика садовая. Весь род гвоздик насчитывает более 400 различных сортов. Но, несмотря на такое обилие, в открытом грунте выращивается только три основных вида гвоздики: садовая (голландская), китайская и бородатая (турецкая). Немного особняком стоит гвоздика красная. Но это скорее из-за ее «репутации», как цветка, с которым ассоциируется любовь и кровь. Она была и остается символом памяти погибших жертв войн и революций, а подаренная женщиной при расставании с мужчиной красная гвоздика, хранит его в битве и дальней дороге. Есть что-то строгое в этом цветке, вот и обходят цветоводы его стороной. Ну и ладно, помимо нее есть еще множество гвоздик разных цветов и оттенков.

Гвоздика китайская.

У этого вида, самая известная и распространенная разновидность – гвоздика Геддевига. Это однолетнее растение, которое вЦветок гвоздика. высоту достигает 25-30 см. Листья линейные, а цветки могут быть как простые, так и махровые. Цветки этой разновидности могут иметь разную окраску: красную, белую, сиреневую и розовую. Лепестки цветков сильно изрезаны по краю и на них просматривается узор.

Гвоздика садовая (голландская).




Цветок гвоздика.Этот многолетник, в основном выращивается как однолетник. Дело в том, что при раннем посеве гвоздика цветет уже в первый год. Стебель у нее высотой 50-60 см. Цветки садовой гвоздики в диаметре составляют около 5 см., а в зависимости от сорта могут быть собраны в соцветия или просто одиночные. Самым популярным видом голландской гвоздики считается – гвоздика Шабо, которая может цвести и повторно (ремантантная)

Видео: Цветы из бумаги. Гвоздика

Гвоздика бородатая(турецкая).

Стебли турецкой гвоздики могут достигать высоты 60 см. У этой разновидностиЦветок гвоздика. широкие, ланцетовидные листья, а ветки махровые или простые. Цветки могут быть и белой, и красной, и розовой, и пестрой окраски. Цвести и плодоносить, турецкая гвоздика начинает со второго года, так как в год посева у нее только формируется розетка из листьев. Зацветает турецкая гвоздика во второй половине июля и цветет в среднем 6 недель.

Видео: Декоративный цветок гвоздика из цветной бумаги

Уход и размножение .

Почти все сорта гвоздик (за малым исключением), любят солнечные участки и слегка щелочную, хорошо дренированную землю. У сортов, которые цветут повторно необходимо удалять увядшие цветки. Подкармливать гвоздику необходимо два раза в месяц :до цветения и бутонизации – азотными удобрениями, с началом бутонизации и во время цветения – калийно-фосфорными (азотные исключить). При поливе гвоздики — соблюдать умеренность, излишняя влажность при недостаточно хорошем дренаже может привести к заболеванию и гибели растения. Для сортов вида Шабо необходимо каждые 1-2 года менять место посадки. Размножаются гвоздики, по разному: высокорослые бордюрные виды – отводками в конце лета, остальные виды – зелеными черенками в июне — июле, ботанические виды гвоздики размножаются семенами в любое время.

Вредители.

Страшны для всех видов гвоздик, традиционные враги садовых растений: медведка (повреждает корень), уховертка (повреждает цветки и молодые побеги), паутинный клещ (повреждает листья). Медведки и уховертки вымерзают, если поздней осенью перекопать почву, о борьбе с паутинным клещом читайте здесь.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее