Гвоздика- царица садовых цветов

Видео: Цветы своими руками из пластиковых бутылок, гвоздика




Гвоздика (Di nthus) – многолетнее травянистое декоративно-цветущее растение семейства Гвоздичные (Caryophyll ceae). «Dianthus» с греческого языка в переводе означает «цветок богов» («Di» – Зевс и «anthos» – цветок, «цветок Зевса»). Речь пойдет о таких разновидностях гвоздики, как:
китайская гвоздика (Dianthus chinensis)-
гвоздика перистая или венгерская (Dianthus plumarius)-
турецкая гвоздика или бородатая (Dianthus barb tus).
Именно эти красавицы и поселились на моей садовой клумбе. В природе существует около 300 видов гвоздик. Ареал их распространения в Европе, Северной Африке, Азии, Северной Америке и более всего он широк в Средиземноморье. Перистая родом из Западной Европы, Альп. Китайская – из Северного и Восточного Китая, юга Приморского края, Японии. Турецкая – из Средней и Южной Европы.
Гвоздики люблю, но никогда их у нас не было. Бабушка из года в год высаживала гладиолусы и георгины, настурцию, флоксу, ночную фиалку (вечерницу) и даже анютины глазки, но не гвоздики. Все цветы появлялись во дворе, плавно перекочевывая из окрестных цветников соседей. И вот когда встал вопрос о том, чтобы посадить в цветнике красиво цветущие растения, а выбор зависел от меня – я не задумываясь купила пару пакетиков гвоздик. А третью разновидность – гвоздику перистую – раздобыла по старинке, у соседки, подрастившей небольшую рассаду, заботливо позаимствовав семена еще у одной хозяйки. Цветы появились у перезимовавших без особого укрытия кустиков на следующее лето.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее