Виды и сорта гвоздики: гвоздика турецкая и гренадин

Гвоздика турецкая, или бородатая, Dianthus barbatuГвоздика турецкая, или бородатая (Dianthus barbatus), происходит из Южной Европы и возделывается с XII века.

Гвоздика турецкая, или бородатая (Dianthus barbatus), образует кустики высотой 20–40 см с несколькими побегами: на вершине каждого находится крупное щитковидное соцветие диаметром до 12 см, состоящее из мелких (диаметром 1 см) немахровых или махровых цветков.

Сегодня в каталогах можно встретить однотонные сорта турецкой гвоздики, например `Red Monarch`, `Newport Pink`, `Vice Risen`, `Diadem`, `Купферрот`, `Шнеебалль`, `Mirage`. А самой большой популярностью у садовников пользуются смеси – с цветками всевозможных, чаще пестрых, окрасок.




Несмотря на то что турецкая гвоздика культивируется как двулетнее растение, она, как и многие другие виды гвоздик, – многолетник. В первый год образует розетку листьев, а цветение начинается лишь на второй год в июне и продолжается 1–1,5 месяца. На третий большинство растений погибает, поэтому посадки турецкой гвоздики ежегодно возобновляют.

Для этого семена высевают на рассаду либо в открытый грунт в июне, а в конце августа рассаживают на постоянное место – на расстоянии 15 см одно от другого и мульчируютторфом. При благоприятных условиях турецкая гвоздика может в течение многих лет возобновляться самосевом. Но сортовые качества при этом ухудшаются.

К числу несомненных достоинств турецкой гвоздики относится холодостойкость, к тому же она нетребовательна к условиям возделывания и уходу и может расти в полутени. Благодаря этим качествам, а также яркому и обильному цветению и возможности выращивания в цветниках различных типов турецкая гвоздика стала любимым растением многих цветоводов.

Гвоздика садовая гренадин (Dianthus caryophyllus var. grenadin) развивается и возделывается так же, как и турецкая. В первый год образует небольшие кустики из листьев, цветение же наступает на второй год после посева – с июня по август. Формой и окраской цветков, расположенных по несколько штук на концах прямых тонких стеблей высотой 40–60 см, она напоминает гвоздику Шабо.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее