Гвоздика турецкая

Яркий фонарик гвоздики турецкой в саду всегда привлекает внимание

Видео: ТУРЕЦКАЯ ГВОЗДИКА/SWEET WILLIAM

Гвоздика турецкая (Dianthus barbatus) - двулетнее травянистое растение с многочисленными узловатыми стеблями, которые характерны для всех гвоздик.

Стебли у гвоздики турецкой прямостоячие, очень прочные, листья сидячие, ланцетные с серо-голубым оттенком.




Цветки бывают махровые и немахровые, бархатистые, ароматные, самой разнообразной окраски и с ярко выраженным рисунком: узорчатой каймой и глазком. Цветки гвоздики турецкой собраны в плотные щитковые соцветия.

Во время цветения в групповой посадке соцветия смыкаются, образуя цветастый пестрый островок, издали напоминая собой старинный платок, нечаянно упавший с плеч. Растение зимостойкое, предпочитает освещенные участки с легкими плодородными почвами, но может расти и в полутени. Размножается гвоздика делением корневища осенью, посевом семян в грунт весной или под зиму. Посев семян на рассаду: март - апрель.

Посев семян гвоздики турецкой можно посадить непосредственно в грунт весной в мае - начале июня, или осенью в октябре. Можно посеять семена гвоздики турецкой на рассаду в марте - апреле.

Высадка рассады на постоянное место: конец мая - начало июня. Уход заключается в прополке сорняков, рыхлении почвы поливе, подкормках. Особенно растение отзывчиво на подкормки минеральными удобрениями, содержащими комплекс NPK, во время цветения.

Схема посадки - оптимальное расстояние между растениями: 25 - 30 см. Высота растения: 50 - 60 см., диаметр соцветия: 10 - 12 см.

Уход за гвоздикой заключается в прополке, рыхлении почвы, поливах, подкормке. Гвоздика турецкая цветет в июне-июле. Если оборвать отцветшие соцветия, то появятся боковые побеги и цветение гвоздики продолжится. Осенью гвоздика может вновь зацвести. Кустики гвоздики хорошо смотрятся с клематисом, бархатцами, кореопсисом, гайлардией, лилиями.

Цветение: июнь - июль.

Используют гвоздику турецкую в цветниках, она прекрасно чувствует себя в бордюрах, а также в срезке благодаря своим прямостоячим крепким стеблям.

Гвоздика относится к растениям с зимующими листьями, поэтому в апереле, убираясь в цветнике, не оборвите их. Они помогают растению набраться силенок перед предстоящим цветением.

Гвоздика турецкаяГвоздика турецкая

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее