Душистый горошек

Душистый горошекДушистый горошек – одно из моих любимых однолетних растений. Посеешь его недалеко от места семейного отдыха, и наслаждаешься не только приятным и тонким ароматом, но и красочным цветением. Дорогие друзья, рекомендую сажать его у себя в открытом грунте! Это не лилии, не гладиолусы, розы или клематисы, уход за которыми имеет место быть, нет! Горошек требует лишь полива и яркого солнца, а в остальном – как душе угодно. А цветение? Ведь оно начинается уже в июне-июле и продолжается до самых заморозков? А палитра красок, которую предлагают наши селекционеры – да это же просто «полет для ваших фантазий»! А польза от выращивания бобового растения в саду? Да это же природный обогатитель земли азотом. Множество преимуществ и минимум недостатков.

Одним словом, душистый горошек выращивание – дело нетрудоемкое. Хотя у кого как. Есть много садоводов, которые отказываются от этого цветка, мол, он очень капризный. Вот Вам статья и несколько полезных секретов, судите уж сами.

Видео: Душистый горошек. Октябрина Ганичкина

Подготовка к посадке. Итак, растение это однолетнее, а значит, можно посадить в землю, как готовую рассаду, так и семена. Посев семян на рассаду – это неправильный способ! Это очень-очень и очень сложно, долго и муторно: молодые растения чрезмерно хрупкие, их сложно аккуратно рассаживать. А вы учитывайте, что у горошка стержневая корневая система, которую невозможно не повредить при пересадке. Нужны ли нам такие хлопоты? Конечно же, нет.




Сажаем семечки прямиком в землю, и будет тогда счастье. Но заблаговременно нужно позаботится о том, чтобы бобы как следует подготовились к жизни в почве: замочите их на 1-1,5 часа в горячей воде, а после этого обмотайте влажной тряпкой. Через некоторое время станет видно, какие из семян проклюнулись, а какие, увы, пропали во время хранения.

Видео: Цветы из мастики. Душистый горошек. Мастер класс

Помните о том, что предварительно замачивать в горячей воде можно только сорта серо-коричневых и буро-коричневых окрасок, а цветы остальных окрасок (бежевых, светлых и так далее) так обрабатывать нельзя, они могут погибнуть.

Душистый горошек из семян вырастает более крепким и пышным.

Видео: Душистый горошек из полимерной глины * Мастер-класс * Polymer Clay

Высадка в грунт. Когда можно сеять горошек? Если учитывать тот факт, что с момента посева и до начала цветения проходит 2-3 месяца, то лучше начинать посев в апреле-мае. Небольшие понижения температуры ночью (до -5 С) нашему цветку не страшны, это его только укрепляет и закаляет. Взрослые растения постепенно превращаются в небольшие пышные кусты, поэтому не забудьте о расстоянии между посадками в 20-30 сантиметров. Всходы появятся быстро и дружно, и как только на стебле завяжутся 2-3 молодых листика, верхнюю точку нужно отщипнуть, дабы обеспечить формирование пышной кроны и, как следствие, благородного цветения. И еще: молодые растения очень слабые, поэтому их нужно аккуратно подвязывать к сетке или специальной опоре. Еще некоторое время их нужно направлять по стойке, а уж потом горошек начнет цепляться усиками и превратиться в живую изгородь.

Душистый горошек был выведен шотландским селекционером Генри Экфордом в 19 веке. Тогда садовник использовал красивоцветущий летник и неизвестный ароматный цветок, в результате чего родился душистый горошек: и красивое, и невероятно ароматное растение. За революционное открытие Экфорда удостоили высшей Королевской награды, а плод его селекции обрел небывалую тогда популярность, которая и в наши дни остается на высоте. Тем более, что в мире существует около тысячи сортов этого красивого растения.

Видео: СЕЕМ В ТЕПЛИЦЕ ИПОМЕЮ,ДУШИСТЫЙ ГОРОШЕК,ПОДСОЛНЕЧНИК, 12 апреля

Любите перемены? Тогда идите в магазин и покупайте понравившийся сорт душистого горошка! Перемены в саду вам точно обеспечены!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее