Уход за лилией

Видео: Разведение лилий. Как ухаживать за лилиями, где лилии произрастают и как лилии выращивать дома

Уход за лилией.Уход за садовой лилией, занятие достаточно простое, и времени много не занимает. Вот луковицы – другое дело, с ними надо поработать. Но все по порядку.

Сначала о поливе лилий.

Если лето жаркое и засушливое, то лилии нуждаются в интенсивном поливе, в противном случае, цветок вырастет чахлый, немощный и быстро отцветет. Хорошо бы замульчировать почву, чтобы удержать влагу. Поливать лилию надо под корень, стараться не намочить листья.

Видео: Уход за лилиями в саду

Подкормка.




Начинать можно уже весной, еще до появления побегов, подкармливать азотными удобрениями. Лилии очень любят древесную золу, от нее луковицы получаются крупные и здоровые, поэтому вносить ее рекомендую несколько раз за сезон. Как только покажутся ростки – почву вокруг них, полейте бордоской смесью. После появления бутонов – подкормим аммиачной селитрой. В последний раз в сезоне, подкармливаем в июле (не позже!). Вносим под лилии суперфосфат (столовая ложка двойного или две обычного на десять литров воды) и калимагнезию (полторы ст. ложки на десять литров).

Укрытие лилий на зиму.

Для каждого гибридного вида оно, конечно, индивидуально. Начинающему цветоводу, я рекомендую лилии накрывать хвойным лапником. Средство универсальное и проверенное.

Видео: Уход за лилиями до посадки

О размножении лилий и, что делать с луковицами читайте здесь.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее