Клеома

Клеома. Выращивание.Клеома – гость редкий на наших клумбах. Не полюбили и не оценили ее отечественные цветоводы: «Форма – довольно странная, цветы – на любителя, запах – не цветочный, специфический, отпугивающий…» Начитаешься вот таких отзывов, и сразу пропадает желание идти в магазин и искать семена клеомы. Но есть и другие, более лестные слова в сторону этой дамы: обворожительное цветение, длительная жизнь в срезке, запах, благодаря которому насекомые и вредители прочь бегут из клумбы, красивейшие листья и очень декоративный, оригинальный вид взрослого растения. А во «взрослости» можете не сомневаться: она хоть и однолетник, но достигает 1,5 метров высоту, стебли укрепляются с каждым днем, превращаясь в миниатюрное дерево.

Почва и место. Место должно быть светлым, никакой полутени или тени! К почве неприхотлива, но на плодородной земле растет и цветет обильнее. Лучше перед посадкой внести немного органики и минеральных удобрений, оно того стоит! Важно не загущать посадки растения, иначе клеома не «вымахает» таких размеров, а цветение будет бедней.




Полив и удобрение. Здесь индивидуальный подход: поливайте по мере надобности. Забавно, но когда я искал информацию для своей клеомы, в одних источниках указывается, что та настоящая водохлебка, другие же рекомендуют не злоупотреблять поливами. Всему должна быть своя мера. Заливать не нужно, но и доводить до длительного просыхания в знойные летние дни будет преступлением. Хорошо бы подкармливать растение каждые 2 недели, оно ведь тратит много сил на цветение, да и на рост ствола и лиственной массы.

Клеома семена. Клеома однолетник, но осенью вы получите множество семян для будущего сезона. Не спешите срывать семенные коробочки, дождитесь их полного просыхания, а потом дело за малым: правильно сохранить материал и вырастить из них крепкую рассаду.

Запах у клеомы далек от приятного, цветочного, но он практически не ощутим. Тем не менее, вредители и всякие мушки-мурашки боятся цветка, а нам это только на пользу. На фоне красочного цветения этот запах теряется. Кстати, цветы в срезке стоят очень долго – до двух недель. Считаю это еще одним преимуществом растения. Им можно декорировать клумбу: бывают цветы с красивыми листьями, бывают с красивыми цветами, а клеома: и то, и другое! Она великолепна и в период развития, и в момент цветения.

Впрочем, попробуйте вырастить ее у себя на клумбе, и вам станет понятно каждое слово, прочитанное здесь.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее