Клеома

Видео: Клеома

клеома выращивание из семянКлеома – красивое высокое растение с необычными цветами. Ажурные, огромные купола соцветий, из которых вырываются длинные тычиночные нити с цветками. Высотой клеома достигает 150 см, а шары-соцветия на верхушке бывают диаметром до 20 см. Несмотря на свою высоту, клеома создает впечатление воздушности и легкости.
Самый распространенный вид: клеома колючая, выращивается как однолетник. Растет в один ствол и мало ветвится. Листья ажурные, непарноперистые, на которых находятся пять-семь маленьких листочков. Соцветия оригинальные, состоят из многочисленных колосьев. Лепестки венчика пурпурно-фиолетового цвета далеко выходят за пределы цветка.клеома выращивание из семян

Размножение клеомы




Клеому размножают семенами, которые сажают в марте в парники. Всходы появляются очень долго и не дружно – на третьей неделе от посева. По мере роста сеянцы клеомы пикируют, а в мае высаживают на постоянное место. Расстояние между клеомами выдерживают 50 см.

Видео: Июль. Цветут лилии, розы, вербена, клематисы, клеома

Уход за клеомой

Для посадки клеомы выбирают солнечное место с плодородной нейтральной почвой.клеома выращивание из семян
Поливают обычно, без фанатизма: растение не любит переувлажнения.
Подкормки проводят всего 2 раза за сезон, применяя комплексные удобрения.
Периодически рыхлят почву после полива и удаляют сорняки.

Видео: КЛЕОМА (CLEOME) сем. Крестоцветные

Вот, пожалуй, и все. Посадив один раз клеому у себя на клумбе, вы получаете цветок необычной внешности при минимальном уходе. При этом семена успевают за сезон полностью вызреть, и проблем с посадочным материалом в следующем году у вас не будет.

  • Правила посадки многолетников
  • Цветы для клумбы
  • Тенелюбивые растения
  • Неприхотливые многолетники
  • Сад в стиле Кантри

Видео: КЛЕОМА

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее