Посадка лилий

Посадка лилий.Правила посадки лилий, для всех видов одинаков. Почти для всех… Для белой лилии, существует нюанс. Посадка белой лилии проводится в августе и при посадке луковицы белой лилии не заглубляют, на зиму укрывают лапником.

А вот почву все виды лилий любят одинаковую- рыхлую, питательную, легкие суглинки, огородную землю. На тяжелых и сырых, есть опасность загнивания чешуек. Но и это решаемо, надо облегчить землю песком. Свежий навоз, лучше не добавлять. Это приведет к буйному развитию стебля в ущерб цветению.

Видео: Посадка лилий




Посадка лилий.

Глубина посадки луковиц лилии, зависит от ее разновидности, но есть и общие правила – сажать на глубину в три раза большую диаметра. На дно лунки обычно насыпают холмик песка. Но меня, когда-то один мудрый человек научил в лунку добавлять хвою, потом я прочитал, что действительно используется такой способ, но почему-то не особенно практикуется, я же им пользуюсь уже довольно давно и результат превосходный. Луковицы получаются крупные и здоровые. Перед посадкой лилии, ее надо обработать Посадка лилий.десятипроцентным раствором карбофоса, от вредителей. Хорошо растут лилии на солнечных местах, на ярком солнце, но вполне подойдет и полутень.

Какие сроки посадки лилий. Наиболее оптимальной считается посадка в августе. Но если Вам по счастливому случаю пришлось купить луковицу лилии зимой, это не страшно. Весенняя посадка лилий, тоже весьма распространена. Главное, не особенно затягивать с посадкой луковиц весной. Как только погода будет благоприятствовать и минует угроза серьезных заморозков, можно приступать к весенней посадке. Но если Вы хотите вырастить красивое и здоровое растение, то все же лучший вариант, это осенняя посадка лилий. Если быть более точным, то посадка лилий в августе. В это же время лилии лучше всего и размножать детками, делить луковицы.

Как ухаживать за лилией читайте здесь.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее