Когда высаживать лилии в грунт?

Видео: Посадка чешуек лилий в посадочную емкость

Обычно используют два сезона, когда высаживать лилии в грунт. Причем разняться они результатами посадки, а также информацией скорее из опыта тех, кто ей делиться, нежели какими-то обязательными правилами, нарушив которые мы навредим лилиям. Нет, лилии отлично развиваются после каждого из сезонов посадки, после каждого варианта, единственное, что стоит вам посоветовать, чтобы вы могли определиться точно – это ориентируйтесь на ваш регион.

Открываем карты: высаживать лилии в грунт можно в осенний или же весенний период. Что имеется в виду – ориентируйтесь на ваш регион? Если вы считаете, что осень – это уже слишком холодное время для выращивания лилий, практически сразу к вам приходят холода, ночами постоянно заморозки, то, понятное дело, что толку с осенней посадки будет очень мало, поэтому вам нужно остановить свое внимание на весеннюю посадку, причем очень и очень позднюю, если ваша зима уходит также долго.




В основном, осенняя посадка – это самое благоприятное время для выращивания лилий. Во-первых, луковицы будут себя комфортно чувствовать в прогретой летним солнцем почвенной смеси, где температура сохранится еще на какое-то время. Также дожди не будут луковицам лилии мешать совершенно, а вот напитывать прекрасной и бодрящей влагой будут, от этого лилии радуются и расцветают.

Видео: Как сажать и пересаживать луковичные растения?

Но и весенняя посадка немало важна, ведь, как только сходит снег, прогревается почва и температура перестает падать до минусовой ночью, лилии можно высаживать в ее предпочтительные идеальные условия. А потом и майские дожди, майское солнце, а после у вас уже сад или дом заполнен лилиями с их разнообразием цветовой гаммы соцветий, приятным запахом и красивым внешним видом.

Правда, не во всем посадка весной – это идеальный вариант. Если вы постоянно размножаете лилии или, по крайней мере, планируете это делать, то весенняя посадка – не ваш лучший товарищ. Все дело заключается в том, что весной, после того, как высадите луковицы в открытый грунт, они намного хуже приживаются по каким-то понятным только лилиям причинам, оттого не могут поддерживать нормальную жизнедеятельность всей системы лилий, которая исходит из луковиц, поэтому на них формируется очень мало деток, которые непосредственно и участвуют в процессе размножения. Осенью деток формируется в разы больше, видимо потому, что к концу осени или к ее средине у лилий есть достаточно времени, чтобы подготовиться и напитаться силами, произвести большое «потомство» в виде деток, которые можно собирать и использовать для размножения в дальнейшем.

Очень весомый плюс, который может перечеркнуть остальные аргументы – весной лилии и их луковицы очень хорошо приживаются на новых местах, на новых почвах, поэтому актуальна такая посадка будет для новичков, которые еще не успели использовать все запасы плодородности в почвенной смеси, когда ежегодно высаживали и выкапывали луковицы лилий. Также вы можете поэкспериментировать и с выбором сорта лилий, начиная именно с весенней посадки – она располагает к экспериментам полностью.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее