Шалфей

Видео: Наркотик Сальвия / Шалфей эффект от употребления

Шалфей.У каждого цветовода, на клумбе или на подоконнике, всегда найдется цветок, который не только красивый, но и полезный. Полезный, в смысле своих лечебных свойств. И таких растений существует великое множество. Ярким представителем славной плеяды лекарственно-декоративных растений является шалфей.

Ох, как же его любили лекари в средние века! Лечил все, от зубной боли и неразделенной любви до бесплодия. Его второе, «правильное» название – сальвия, так и переводиться с латыни – «Будь здоров». В Египте ему приписывали магическую силу, а в Риме использовали как приправу.




Если вы решили посадить шалфей, сначала определитесь, для каких целей вы его сажаете. Если для лечебных, то берите шалфей лекарственный, если для красоты, то шалфей блестящий, а самый ароматный – шалфей мускатный.

Самой лучше землей для шалфея будет сухая, известковая, водопроницаемая почва. В сыром месте, в низине он расти нормально не будет. Многолетник, на зиму желательно укрывать. Хотя есть и однолетники, и двулетники.

Видео: Шалфей.wmv

Сажать его, можно двумя способами. Первый – традиционный, рассадный. Высаживать рассаду, лучше всего в конце мая.Шалфей. Второй – семенами, в грунт, тоже в мае, когда потеплеет по-настоящему. Но в таком случае, цветения ждать, конечно, дольше. Но есть еще один способ: сажать осенью, под снег, в конце весны появятся всходы. Но так лучше сажать многолетний.

За год он вырастет у вас на 30 см., но зацветет только к середине лета, на следующий. Каждые 4-5 лет шалфей надо пересадить на другое место.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее