Если в саду растёт шалфей

Ещё в средние века шалфею принадлежало ведущее место среди лекарственных трав, поэтому неспроста бытовало старое арабское изречение: “Зачем человеку умирать, если в его саду растет шалфей?”.

Неудивительно, что латинское название шалфея, Salvia,происходит от слова salvus– здоровый, спасающий, излечивающий- отсюда происходит и его русское имя как искаженный вариант латинского.

Среди любопытных вариантов применения шалфея, дошедших до нас с древности: факт, что на званных обедах для омовения рук, кроме розовой, подавалась и шалфейная вода, а среди национальных блюд – так называемые “мышки”, популярные в Швейцарии и Италии (жареные в тесте листья шалфея, торчащие черешки которых напоминали мышиные хвостики). Славяне считали шалфей волшебной травой и верили, что мазь, приготовленная из шалфея, сорванного в ночь на Ивана Купала, имела силу превращать человека в любое животное и уносить его через печную трубу.
Если в саду растёт шалфей


Легенды легендами, а в вашем саду растет шалфей лекарственный (Salviaofficinalis) – популярное растение из семейства яснотковых?
Если в саду растёт шалфей

Видео: 90 Шалфей – трава-бессмертия





Шалфей с плотной фактурой декоративен сам по себе, но особенно замечательно его многоцветное сортовое разнообразие. 

Декоративный сорт Tricolor’ (листья сизо-зеленые с кремовой и розовой или пурпурной каймой)

Если в саду растёт шалфей


Декоративный сорт `Icterina’ (листья варьирующиеся: желтые и зеленые)
Если в саду растёт шалфей


Шалфей лекарственный хорош на пряной грядке, в бордюре, рокарии, рабатке, миксбордере, где в течение всей вегетации он будет поддерживать сизую, а в период цветения создавать фиолетовую гамму (основной вид). Может справиться с ролью сопровождающего элемента. Лучше высаживать на теплых, защищенных от холодных ветров местах гнездами по 2-3 растения с расстоянием между гнездами 20 см. К почвам нетребователен, может расти на бедных, каменистых, не выносит избытка влаги. На одном месте выращивают 6-8 лет.

Шалфей лекарственный – это не только декоративное, но и пряное, лекарственное, медоносное растение. В пищу употребляют листья, собранные в период цветения (приправа к различным блюдам, отдушка чая, безалкогольных напитков), обладающие дезинфицирующим, противовоспалительным, отхаркивающим, вяжущим, кровоостанавливающим, мягчительным, мочегонным, потогонным, секретолитичным, спазмолитичным, лактогонным, ветрогонным, эстрогенным, гипогликемичным и др. действием.
Кроме шалфея лекарственного в южных районах выращивают и шалфей мускатный, отличающийся крупным беловато-сиреневым соцветием.
Если в саду растёт шалфей

Видео: В Уфимском Ботаническом саду растет самое древнее хвойное дерево

Своеобразно его еще не распустившееся соцветие.

Если в саду растёт шалфей

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее