Шалфей

Шалфей

Шалфей - многолетнее ароматическое травянистое растение высотой до 1 м. Имеет лекарственные и декоративные свойства. Во время цветения привлекают к себе внимание довольно крупные для шалфея цветы, которые могут быть светло-розовыми, красными, белыми, светло-голубыми или сиренево-голубыми. Шалфей (род Salvia) в переводе с латыни означает «в добром здравии» и «невредимый». Включает около 700 видов.

В средние века к шалфею относились как к священному растению: им украшали помещения во время религиозных праздников. Шалфей лекарственный (S. officinalis) выращивали в монастырских садах, им лечили практически все - от обычных простуд до серьезных отравлений, а также использовали в качестве специй. Ароматный запах высушенного шалфея и горьковато-пряный, слегка вяжущий вкус давно привлекли к себе гурманов разных стран.

Приписывали ему и некую магическую силу, при помощи которой можно было приворожить возлюбленного.

Декоративные виды рода Salvia попали в Европу в 18 веке - в эпоху "охотников за растениями" и расцвета декоративного садоводства.

Шалфей

Еще древнеегипетские знахари рекомендовали женщинам, которые готовились к зачатию ребенка, пить настой из шалфея - это, по их мнению, способствовало оплодотворению. И это мнение не было ошибочным, поскольку шалфей лекарственный благотворно сказывается на деятельности половых гормонов, а следовательно может содействовать и зачатию. В Древнем Риме говорили: «шалфей поддерживает и оживляет все то, что было зачато». Сбор шалфея у древних римлян приравнивался к таинству. Лишь пройдя омовение и жертвоприношения, они облачались в белые одежды и босиком уходили в поле собирать целебное растение. Шалфей лекарственный родом из средиземноморских стран. В Центральной Европе его выращивают в культурных насаждениях.

Листья S. officinalis содержат до 2,5 % эфирного масла, а также ду6ильные вещества, флавоноиды, смолы, алкалоиды, органические кислоты. Другие сорта шалфея по своим лечебным свойствам менее эффективны. В медицине применяют листья шалфея лекарственного, которые собираются в период цветения растения, когда процентное содержание эфирного масла наиболее высоко.




Применяется в виде настоя, шалфейного чая (тинктуры), настойки, порошка. "Греческий чай" - таково название водного настоя листьев шалфея.

Шалфей как лекарственное растение применяется довольно широко: шалфейный чай помогает при воспалительных процессах в полости рта и горле: стоматитах, зубных болях, ангине, хроническом тонзиллите, ларингите. Это прекрасное дезинфицирующее и заживляющее средство. Наружно используется при выпадении волос, при лечении кожных ран, ожогов, обморожений.

Это растение применяют при потере аппетита, проблемах с пищеварением, при гастритах и колитах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с пониженной секреторной активностью желудочного сока, воспалении печени и желчного пузыря, метеоризме в виде водного настоя. Лист шалфея входит в состав различных лекарственных сборов, таких как желудочный и грудной сбор.

Растение оказывает тонизирующее действие на сердечную систему и систему кроветворения.

Шалфей также показан к применению при депрессиях, для укрепления центральной нервной системы, для улучшения памяти, при дрожании рук, эпилепсии, при нервных состояниях, связанных с истощением организма после длительного заболевания, женщинам в климактерический период.

Издавна врачи отметили противопотовое действие шалфея, которое имеет показание при ночных потах у больных туберкулезом.

Используют шалфей и при гинекологических заболеваниях в виде лечебных спринцеваний. В народной медицине отвар шалфея рекомендуют женщинам в период отнятия ребенка от груди: шалфей прекращает лактацию.

При ревматизме, радикулите, различных воспалительных заболеваниях суставов на помощь придет комплексное лечение - шалфейные ванны и аппликации.

Помните, что любое растительное сырье с многочисленными эфирными маслами, дубильными веществами и горечами, коим является шалфей, важно не передозировать во избежание раздражения слизистых оболочек. Побочных действий бояться не стоит. Однако во время беременности, при сильном кашле и воспалении почек принимать шалфей лекарственный не следует.

Другие сорта шалфея менее эффективны.

Многие виды шалфея, в том числе и S. officinalis послужат прекрасным украшением вашего сада. Цветоводы разных стран уже давно полюбили шалфей блестящий (S. splendens). В парадных композициях, на клумбах он смотрится неотразимо.

Его родина - далекая Бразилия, но это великолепное растенияе с эффектными ярко красными соцветиями в Европе выращивается уже с 19 века.

Шалфей

Шалфей эфиопский (S. aethiopis) отлично подойдет для групповых посадок, фоном для которых послужат камни. В первый год вегетации необыкновенно красивы розетки опушенных листьев, во второй - огромные воздушные соцветия.

Шалфей

Шалфей мучнистый (S. farinacea) также отличается декоративной ценностью: сине-лиловые соцветия кустов прекрасно сочетаются с другими однолетними и многолетними культурами. Результат - живописные пейзажные композиции.

Шалфей

Рыхлые соцветия таких видов шалфея, как мучнистый, зеленый, клейкий, мутовчатый, луговой и дубравный очень хороши в садовых композициях.

Шалфей редко используется для срезки. Однако бархатистые соцветия шалфея мучнистого долго сохраняют декоративность в воде, а для зимних букетов прекрасным материалом послужат засушенные соцветия шалфея мучнистого, мутовчатого и зеленого.

Пригласите в свой сад шалфей - и вы забудете о болезнях!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее