Шалфей мускатный

Видео: Эфирное масло шалфея - польза, свойства и применение

Шалфей мускатныйШалфей мускатный — двулетнее высокорослое растение до 1,5 м высотой. В первый, год шалфей не цветет, образует только розетку из листьев, поэтому сею его (сухими семенами) в середине мая, в уже прогретую почву вдоль краев рабаток и клумб — розетки из слегка опушенных матовых листьев с фестончатым краем образуют симпатичный бордюр. На зиму посадки лучше укрывать, но растения склонны к выпреванию, поэтому в качестве укрытия использую засохшие соцветия гортензии — они создают воздушную подушку, не слеживаются под снегом и пропускают воздух.

На следующий год рассаживаю на постоянное место — в миксбордер, к забору, а также среди грядок (заметила, что улитки и слизни обходят шалфей стороной, не трогая и рядом растущие растения). Растение декоративно на любой стадии вегетации — привлекательный вид имеют и листья, и бутоны. Ну, а о цветущем шалфее говорить не приходится — он великолепен!

Видео: Шалфей мускатный. Как собрать семена шалфея мускатного?!




На солнечных местах зацветает в середине июля. После срезки отцветших побегов вскоре отрастают новые, и тогда цветение продолжается до начала октября. К составу почвы не требователен, засухоустойчив.

Хорошо растет в полутени, но на солнечных местах цветение более интенсивное. Уход обычный — прополка (особенно сеянцев первого года), рыхление и полив. Отцветшие растения осенью лучше удалить, так как разлагающиеся остатки выделяют специфические вещества, угнетающие развитие других растений. Следующий посев надо проводить на новом месте.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее