Гелиотроп

Гелиотроп

Во времена, когда дамы носили пышные юбки и танцевали на балах, цветы были хорошим украшением и обеспечивали приятный аромат во время праздничных мероприятий. Цветы гелиотропа, пахнущие почти как ваниль или корица, пользовались в то время повышенной популярностью. Но растения эти были довольно капризными и постепенно в садах жителей были большей частью вытеснены однолетними травами и цветами, не требующими за собой такого тщательного ухода. Однако благодаря своему специфическому и яркому запаху совсем с клумб гелиотроп не был вытеснен более неприхотливой флорой.

Чем активнее развивалась селекция, тем больше цветоводы экспериментировали с этим растением, пытаясь вывести более стойкое растение. Постепенно появились сорта гелиотропа, которые стали отличаться высокой устойчивостью, красотой цветка. Но был и побочный эффект в результате активной селекции цветы почти утратили свой особенный аромат, хотя изначально именно из-за него это растение и было популярно. Но благодаря тому, что современный гелиотроп можно разводить двумя путями - семенами и черенками, у садоводов все-таки получается добиться размножения растений с максимально ярким запахом.




Как ухаживать за гелиотропом

Поскольку большая часть представителей этого семейства изначально росла в условиях тропиков и субтропиков, то в северных широтах выращивать его как многолетнее растение, не всегда получается. При этом комнатные версии гелиотропов прекрасно живут и развиваются в домашних условиях.

Как ухаживать за гелиотропом

При выращивании на открытом воздухе также стоит помнить, что растение изначально из мест с теплым климатом, а значит, высаживать цветок надо там, где будет много солнечного света, плодородная почва и умеренная влажность. Создание высокой влажности, свойственной тропическим районам, путем опрыскивания водой пойдет растению только на пользу.

Разведение гелиотропов

Поскольку для этих растений можно использовать два метода размножения, то выбор будет зависеть от того, какая будет стоять задача. Ранней весной, поздней зимой растение размножается за счет семян, дающих рассаду. Зацветают такие представители довольно поздно в северном климате, что мешает насладиться цветами этого растения в полной мере. Да и цветы от каждого семени получаются разной формы, оттенка и яркости запаха. Однако именно из цветущей рассады можно выбрать наиболее понравившееся образцы и продолжить их разведение черенками, сохраняя понравившийся аромат и форму цветка.

Такие растения зимний период находятся в теплицах, домах или оранжереях со средней температурой не ниже 10-15 градусов. Черенки получают в конце зимы, начале весны и на улице высаживают уже тогда, когда точно не будет заморозков. Кроме сложности с разведением черенками и семенами, этот цветок также может подвергаться атакам тли, табачной белокрылки и паутинными клещами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее