Как вырастить яблоню из черенка?

Видео: Как вырастить яблоню из черенка (результат)? Маточник подвоев в августе 2016

Размножать растение очень полезно. Это обусловлено тем, что очень часто садовые растения подвергаются гибели, поражаются паразитами. Их необходимо омолаживать, сохранять и выводить сорта, чтобы те бесследно не канули. Так что, любой вид размножения пойдет только на пользу вашей яблоне.

Видео: ПОПЫТКА УКОРЕНЕНИЕ ЧЕРЕНКОВ ЯБЛОНИ.Видео №1.Подготовка




Обычно яблоню в саду разводят семенами или же черенками. Благодаря семенам и размножению с помощью этого метода обычно выводят новые сорта яблонь и занимаются этим, в основном, профессионально, а не в садовых условиях. Метод размножения семенами хорош тем, что можно получить очень качественное, практически идеальное, выведенное растение без особых проблем и болезней. Минус такого способа размножения в том. Что вам нужно потратить будет уйму усилий на разведение, уход, выведение и контроль качества растения. Обычно, чтобы получить высококачественную здоровую яблоню, селекционеры нарабатывают руку с опытом, благодаря череде проб и ошибок.

Черенкованием же можно в достаточно короткий период получить новое растение. Плюсом также такого метода является то, что вы точно знаете, из какого растение берете молодые черенки и какими будут проблемы ухода и следующие нюансы с новыми молодыми саженцами. Чтобы вырастить яблоню из черенка, изначально нужно подготовить посевочный материал. Черенки нарезают с яблони в весенний период. Длина черенка должна быть около 20 сантиметров. Если вы подготавливаете черенки осенью, то хранить их нужно в особом месте, например, в подвале или погребе, при чем, засыпав ваши черенки песком, чтобы утеплить их на зимний период.

Видео: Хранение привоя в картошке

Высаживать черенки лучше всего весной. Для этого вы изначально подготавливаете почву, делаете углубления, куда может поместиться ваш черенок, а затем высаживаете сам молодой саженец. Углубляйте нижний участок черенка примерно на 3 сантиметров в землю, а сами черенки высаживайте на расстоянии от 30 до 90 сантиметров друг от друга – не забывайте, что ваши черенки будут вырастать, из них продолжат формироваться взрослые яблони, та что, тесное сожительство в земле обеспечит им множество проблем, которых вы можете лишиться изначально, просто правильно высадив их при первой попытке в землю.

Черенки обязательно нужно поливать и выработать определенный график, чтобы было последовательно. Земля, в которой находятся ваши молодые яблоньки, обязательно должна быть всегда увлажнена. Пересыхание губительно не только для взрослых растений, но, и понятное дело, для ваших молодых черенков. Как вариант, чтобы уберечь саженцы от гибели и пересыхания почвы, вы можете смульчивать верхний слой земли перегноем, выкладывая его уровнем около 5-ти сантиметров. За черенками, как и за семенами, нужен глаз да глаз. Вы должны помнить, что молодым саженцам очень трудно прорасти и поэтому, облегчая им задачу правильным уходом, вы обеспечиваете и себе радость от появления целого сада яблонь у вас.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее