Гелиотроп

ГелиотропВ 18 веке цветок гелиотроп был популярен до чрезвычайности. Его ванильный запах просто сводил с ума дам. Но со временем в садах начали появляться неприхотливые однолетники и он отошел на задний план. Ведь вырастить его не так-то просто он требует много солнца и тепла, а добиться его цветения в прохладном климате довольно сложно, семена не успевают вызревать. Но о гелиотропе не забыли. Да и как о нем забыть, ведь его запах присутствует в лучших парфюмерных композициях. Селекционерам удалось создать современные сорта гелиотропа. Его можно и семенами размножать и черенковать… Но! Это уже не тот цветок. Современные его сорта почти потеряли свой неповторимый запах, задача-то у селекционеров была другая – повысить его стойкость и декоративность. Вот и получилось, что даже в пределах одного сорта аромат, который присущ ему, может быть разной силы. Опытные цветоводы рекомендуют, прежде чем покупать рассаду (цветущую, разумеется), понюхать несколько разных цветков. Наверняка среди них будет наиболее душистый.

Уход за гелиотропом

В нашем климате, который не особенно отличается количеством солнечных дней, гелиотроп выращивают как однолетник. Зато как комнатное растение он прекрасно цветет и развивается(гелиотроп гибридный).

В саду же гелиотропу необходимо выделить солнечное, не слишком влажное место, с плодородной почвой. Поливать гелиотроп лучше по мере необходимости, не заливать. А вот – опрыскивания он очень любит и относится к нему с благодарностью. Так же благодарно реагирует он и на подкормки органическими и минеральными удобрениями.

Размножение.




Размножают его семенами и черенками. Маточные растения сохраняют или в доме, или в оранжерее (у кого какие возможности), но температуру зимовки гелиотропа надо выдерживать в пределах 8-15 градусов. Черенкуют его с середины февраля по май. Высаживать в открытый грунт гелиотроп следует после того как минует угроза заморозков. Перед посадкой, желательно черенки обработать стимулятором корнеобразования (корневин, гетероауксин и т.п.). При размножении семенами, высевать семена следует в феврале марте и выращивать как обычную рассаду. Но этот метод имеет существенный недостаток – рассада зачастую получается неоднородной, а сеянцы зацветают мелкими цветками, поздно осенью.

Вредители.

Выращивая гелиотроп, надо быть готовым к борьбе с белокрылкой, тлей, паутинным клещем.

Цветок гелиотроп — считается символом вечной любви и преданности. Считают, что он гармонизирует отношения между людьми. А еще говорят, что посаженный возле дома, он отпугивает воришек.


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее