Гелиотроп морской бриз

Видео: Мастер-класс от ВГТ по нанесению декоративной штукатурки "Морской бриз"



Общее описание гелиотропа морской бриз

Данный гелиотроп «морской бриз» растение исключительно декоративное, обладающее необыкновенно приятным цветочным ароматом. По высоте этот гелиотроп может достигать до 45 сантиметров. Размер цветков небольшой, точнее говоря цветочки мелкие, окрас бывает тёмно-синий либо тёмно-фиолетовый. Все меленькие цветочки данного гелиотропа собранны в щитковидные соцветия, размер которых в диаметре составляет не более 10-15 сантиметров. Цветение у гелиотропа «морской бриз» проходит очень обильно, продолжительность цветения достаточно большая, судите сами, начинается цветение в июне и продолжается до самой осени, пока не начнутся заморозки, это обычно происходит в сентябре.

Листва на растениях гелиотропа «морской бриз» имеет тёмно-зелёный окрас, а также пурпурный опёнок, форма листьев не совсем привычная для растений, обратнояйцевидная. Почти, как и все виды гелиотропа, «морской бриз» развивается очень быстро и хорошо, цветение наступает в самый первый год, т.е. в тот, когда его посеяли.


Посев гелиотропа морской бриз

Высевать семена гелиотропа «морской бриз» следует начинать с феврале заканчивается посев в апреле. Почвенная смесь при посеве должна быть влажная, а также она должна состоять их торфа и песка. Семена сеять надо сеять на поверхность почвы, после того как семена были посеяны ёмкости с посевами следует накрыть стеклом. Для того чтобы семена проросли, необходимо обеспечить достаточно света и умеренную температуру воздуха, в пределах 18-20 градусов Цельсия. После посева, первые всходы появляются спустя 2-3 недели.




Как только появятся всходы, ящики с посевами следует поместить в такое место, где есть достаточно рассеянного света, а температура воздуха в пределах 22-23 градусов Цельсия, не больше, не меньше. Посевы следует поливать только водой отстоянной, нельзя использовать воду холодную и сильно тёплую, температура воды должна быть комнатной температуры. Чтобы сеянцы «подростки» лучше кустились и имели красивую форму куста, им необходимо прищипывать точки роста, как сверху, так и по бокам.

Высадку рассады гелиотропа «морской бриз» в открытый грунт, следует производить только после того как пройдут все весенний заморозки, и возможные их угрозы не ранее. При высадке рассады на постоянное место роста, необходимо оставлять расстояние между растениями в пределах 30 сантиметров.

Видео: звуки природы - релаксация - Вечерний морской бриз, шум волн

Место для высадки рассады гелиотропа «морской бриз» следует выбирать солнечное, где нет сильных ветров. Почва для выращивания гелиотропа «морской бриз» должна иметь хорошую водопроницаемость, органические удобрения, а также она обязательно должна быть рыхлой, в почвах твёрдых, тяжёлых гелиотроп расти и развиваться просто не сможет.


Уход за гелиотропом морской бриз

Этот гелиотроп не требует особо сложного ухода, обязательное условия ухода это, конечно же, полив, который должен быть регулярным и частым. Также следует проводить регулярные подкормки, как рассады, так и растения молодые, вплоть до того, как начнётся период цветения. Для подкормок рекомендуется использовать комплексные минеральные удобрения, интервал между подкорками должен составлять от 10 до 14 дней.

Если вы хотите получить из гелиотропа «морской бриз» получить красивый, декоративный кустик, необходимо самостоятельно проводить формирование куста, по средствам прищипки верхних частей отрастающих боковых побегов. Только таким способом можно получить необходимую вам форму этого декоративного растения.

Чтобы сохранить гелиотроп морской бриз на следующий год, его необходимо выращивать в обычном цветочном горшке, а с наступлением холодов, на зимний период, его просто следует убирать помещение, где гелиотроп будет дожидаться следующего летнего сезона, когда он вновь будет вас радовать своим необыкновенно красивым цветением.

Видео: "Казаченьки"|"Морской Бриз"-лето 2016


Применение гелиотропа морской бриз

Гелиотроп «морской бриз» лучше всего подходит для декорирования, так сказать озеленения бордюров, клумб, его достаточно часто используют как растение ковровое. Лучшее сочетание гелиотропа «морской бриз» с клубневой бегонией, петуньей и сальвией. Этот вид гелиотропа также почти идеально подходит для выращивания в домашних условиях в горшках как домашнее декоративное растение, где можно «крону» растения формировать как небольшое деревце на штамбе.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее