Гелиотроп перуанский (heliotropium peruvianum



Общая информация про гелиотроп перуанский

Аромат цветков гелиотропа перуанского необыкновенно приятный, ванильный. В период цветения цветки этого растения переливаются всеми цветками радуги, придавая клумбам и цветникам необыкновенную красоту, к тому же благодаря своему аромату цветки гелиотропа привлекают большое количество различных насекомых, которые собирают с цветков ароматный нектар. Это прекрасное растение было очень популярно ещё во времена наших бабушек и прабабушек, после было некоторое время забвения этих цветов, однако сейчас гелиотроп вновь приобретает свою былую популярность. Гелиотроп перуанский можно выращивать как растение комнатное, так и садовое.

Своё название растение получило из-за того, что его цветки также как и цветки подсолнечника поворачиваются в течение дня в след за солнцем, а именно название идёт от греческого «hetios» что означает «солнце» и слово «tropein» что в переводе «поворачивается». Также это растение довольно часто называют перуанский подсолнечник. Но и это ещё не всё, гелиотроп перуанский также иногда именуется как гелиотроп щитковидный «Н. corymhosum» и гелиотроп древовидный «Н. arborescens».

Родиной этого растения является Южная Америка, к примеру, в Эквадоре и Перу, гелиотроп произрастает как очень сильно разветвлённый полукустарник, веточки которого не полностью одеревеневшие, на концах которых образуются маленькие цветочки фиолетового цвета, немного напоминающие миниатюрные цветочки петуний. Однако по-настоящему близким родственником гелиотропа является не петуния, а как это не удивительно незабудка. Гелиотроп, так как и незабудки относятся к одному семейству бурачниковых, их особенность, листья, покрытые жестковатыми волосками. У гелиотропа известно около 200 видов его рода, из которых некоторые использовали для выведения сортов с наиболее крупными цветками и с разнообразной окраской.

Выращивать гелиотроп перуанский в комнатных условиях можно как вполне обычное растение, по высоте в таких условиях оно способно достигать до 25 или 30 сантиметров, также гелиотроп перуанский можно выращивать как штамбовое деревце или высокий кустик. Побеги способны вырастать на несколько сантиметров в длину, в случаи если не совершать обрезку растения. У старых растений гелиотропа листья опадают вследствие естественного листопада.


Цветение гелиотропа перуанского

Цветение гелиотропа перуанского происходит в основном в летний период, однако некоторые цветоводы растения ограничивают в цветении, состригая верхушки побегов. В этом случаи в зимний период на годичном приросте сможет образоваться все лишь одно соцветие, в дальнейшем которое после окончания цветения, необходимо удалить, дабы дать возможность появиться новым ветвям которые дадут потом новые красивые соцветия.

Видео: Ядовитые растения. Гелиотроп эллиптический / Heliotropium ellipticum


Выбор места для посадки гелиотропа перуанского

Гелиотроп перуанский растение светолюбивое, однако, нельзя размещать его под прямыми солнечными лучами, так как листва на кустках приобретёт фиолетовый оттенок, а также начнут появляться ожоги. В местах затенённых гелиотроп перуанский размещать также нельзя, по тому, что растение начнёт пропадать, тени оно не терпит больше чем прямого солнца. В зимний период растению необходимо найти самое светлое место, которое только возможно в вашем жилище. В домашних условиях гелиотроп зимой лучше всего размещать на хорошо освещённом подоконнике, с наступлением лета, гелиотроп необходимо выносить на открытую веранду либо балкон.


Уход за гелиотропом перуанским

Несмотря на то, что гелиотроп перуанский растение довольно теплолюбивое, оно способно успешно расти и развиваться при комнатной температуре. К холодному воздуху, растение очень чувствительно, по этой причине, перед выносом гелиотропа на балкон либо на веранду нужно его закалять какое-то время. Также на балконе и веранде нужно для гелиотропа перуанского выбирать самое тёплое место, и выносить только в хорошую тёплую погоду в летний период. В зимний период гелиотроп перуанский необходимо содержать при температуре в 12 максимум 15 градусов Цельсия.

Для выращивания гелиотропа перуанского необходимо использовать панировку, почву с достаточным количеством питательных веществ, а также листовую землю с добавлением песка. Если почва у гелиотропа перуанского слишком тяжёлая, растение начинает очень плохо расти и развиваться. Очень важно, чтобы на дне цветочного горшка, в котором произрастает гелиотроп, был хороший дренажный слой. С «возрастом» гелиотроп теряет свою декоративность, по этой причине, необходимо своевременно осуществлять омоложение кустов, по средствам обрезки и прищипки. Цветоводы рекомендуют ежегодно проводить укоренение нескольких молоденьких черенков.


Полив и подкормка гелиотропа перуанского




С поливом гелиотропа необходимо быть очень аккуратными, так как при избыточной влажности почвы, корневая система растения начинает загнивать, особенно этого стоит опасаться в зимний период года. Однако и недостаток влаги в почве для гелиотропа чревато отрицательными последствиями, так как сразу начинается опадение листиков с куста. Когда у гелиотропа перуанского идёт период вегетации, поливать растения необходимо обильно, так как верхний слой почвы должен быть влажный, но в меру.

Влажность воздуха в летний период для гелиотропа очень важна, наиболее лучше растение себя чувствует при высокой влажности воздуха. По этой причине, в летний период года, растение следует опрыскивать, так как при излишней сухости воздуха кончики листиков начинают засыхать. Однако опрыскивание растений в сильно солнечные дни недопустимо, так как на листве образуются ожоги. Если проводить опрыскивание листьев гелиотропа в зимний период, оно меньше будет терять листья.

Начинать подкормки растения следует в последних числах февраля, в то время, когда продолжительность дня начинает увеличиваться, а заканчивать подкормки следует в августе. Частота подкормок должна быть следующая один раз в два либо в три недели, использовать в качестве подкормок необходимо полные комплексные удобрения. В зимний период подкормки гелиотропу перуанскому не нужны.


Пересадка гелиотропа перуанского

Пересадки гелиотропа перуанского совершаются в весенний период, при этом следует стараться сохранить земляной ком у корней растения, также при пересадке следует удалять засохшие, больные и лишние корешки. Растения гелиотропа перуанского в молодом возрасте следует пересаживать чаще, следя за их ростом. При пересадке растения гелиотропа необходимо выбирать горшок большего размера прежнего горшка. Сразу после пересадки, у растения необходимо прищипывать верхнюю часть всех побегов.


Размножение гелиотропа перуанского

Размножать гелиотроп перуанский можно двумя способами, это семенами и черенкованием. Для размножения гелиотропа черенками, необходимо начиная с самой весны и до осени отбирать молодые побеги, после их следует укоренять, используя смесь песка и торфа, соблюдая температуру воздуха в пределах 20-23 градусов Цельсия, при этом необходимо черенки поместить в более тёмное место и укрыть плёнкой. Черенкам необходимо регулярное опрыскивание.

Для того чтобы ускорить процесс укоренение черенков, цветочные горшки следует подогревать снизу, это позволит получить корни спустя всего две недели. После укоренения растений их можно рассаживать в отдельные горшочки маленького размера.

Для размножения гелиотропа перуанского семенами, посев необходимо осуществлять в самом начале весны. Спустя 3-4 недели после посева, всходы будут уже заметны, тогда их можно рассаживать по отдельным горшочкам небольшого размера.


Возможные проблемы при выращивании гелиотропа перуанского

Отсутствие цветения гелиотропа перуанского

С такой проблемой сталкиваются достаточно часто, когда листья приобретают бледный цвет, стебли начинают вытягиваться, и нет цветения. Причиной этого является недостаток света, повышенная температура воздуха в зимние период года. Как было уже сказано ранее, в зимнее время, гелиотроп перуанский следует содержать в помещении светлом и прохладном.

Увядание и засыхание листьев у гелиотропа перуанского

На растениях гелиотропа перуанского начинают увядать, желтеть, сворачивать листья, засыхать края. Причиной этой проблемы является сильная сухость воздуха, дабы исправить всё, следует повысить влажность воздуха вокруг растения.

Переувлажнение почвы у гелиотропа перуанского

При избыточной влажности почвы нижний ряд листьев на растении начинают желтеть и опадать, происходит закисание земли. Чтобы остановить этот процесс, нужно перестать поливать растение, после того как почва немного подсохнет, гелиотроп следует пересадить в другую почву.

Пересыхание почвы у гелиотропа перуанского

Видео: Пересаживаем ГЕЛИОТРОП ПОЛИВ и УХОД ЧАСТЬ 3

При сильной сухости почвы, листья на растении гелиотропа перуанского начинают быстро вянуть. При этой проблеме, горшок с растением необходимо поместить в воду, таким образом, чтобы корневая система вместе с земляным комом смогла набраться нужной влаги. Сухие листья с растения необходимо удалить.

Болезни и вредители гелиотропа перуанского

Серая гниль у гелиотропа перуанского

Проявляется серая гниль на стеблях и листьях в виде пятен плесени серого цвета. Серая гниль относится к грибковым заболеванием, которые активизируются и поражают растения, которые находятся в помещениях с холодным и влажным воздухом. Пораженные серой гнилью участи растения следует удалить, а горшок с растением нужно поместить в тёплое помещение, где есть хорошее освещение и проветривание. Кроме того растение нужно обработать фунгицидом.

Грибковые поражения у гелиотропа перуанского

Грибковые поражения проявляются в виде загнивания концов черенков. Поражённые черенки гелиотропа перуанского следует уничтожить, а здоровые следует пересадить в другую почву и изменить уход за ними, стараться всё делать по правилам.

Поражение гелиотропа перуанского Белокрылкой

При появлении белкорылки на растениях, листья начинают желтеть и начинают летать белые мошки, кроме того на ощупь листья становятся липкими. Листья, которые белокрылка повредила наиболее сильно, следует удалить, а растение полностью нужно обработать инсектицидом.

Поражение гелиотропа перуанского паутинным клеящем

При появлении паутинного клеща на растении начинают желтеть листья, после появляется нежная паутинка в нижней части растения. Бороться с этим вредителем следует так, удалить все поражённые части растения, после чего необходимо провести полную обработку цветка акарицидом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее