Гелиотроп: выращивание из семян

гелиотроп, однолетники, идеи для сада, растения в кашпоГелиотроп, выращивание рассады

Несмотря на длительный период развития, вырастить гелиотроп из семян не так уж и сложно: семена у него крупные, сеять их легко, да и сеянцы выносят комнатные условия неплохо. Интересно вырастить его хотя бы из любопытства, чтобы понять: почему в старину без этого растения не обходилась ни одна русская усадьба?




Посев гелиотропа: сроки и технология

Период от всходов до цветения гелиотропа – 80-110 дней, современные гибриды зацветают быстрее старых сортов. Чтобы получить цветущие растения в июне, посеять гелиотроп желательно 20 февраля – 10 марта.
Гелиотроп развивается достаточно медленно, поэтому особо питательной почвы не требует. Для посева семян можно использовать смесь некислого торфа и песка (4:1) или цветочный грунт из магазина. Поскольку посев проводится рано, еще при коротком световом дне, почвенную смесь желательно пропарить, даже если на упаковке с грунтом написано, что этого не требуется: в такое время риск грибных заболеваний особенно велик, и дополнительная страховка не повредит.
Заполняем плошку слегка влажной почвенной смесью, уплотняем ее дощечкой, рассыпаем семена по поверхности, по возможности равномерно.
Гелиотроп, выращивание рассады из семян, посев семян

Некоторые производители в инструкции на упаковке семян пишут, что гелиотроп нужно сеять поверхностно (не присыпая почвой), так как его семена всходят на свету. На самом деле это не важно: семена гелиотропа одинаково хорошо прорастают и на свету, и в темноте. При посеве в домашних условиях все же лучше немного припорошить семена почвой (на 1-2 мм), это снизит риск их пересыхания.
Гелиотроп, выращивание рассады из семян, семена желательно присыпать почвой

Поливаем посевы мелкими проциями, пока вода полностью не пропитает почвенную смесь.

Гелиотроп, выращивание рассады из семян, полив посевов

Ставим плошки или горшочки с посевами в тепличку и убираем ее в умеренно теплое место (оптимальная температура +18...+20°С). Как только появятся всходы, достаем горшочки из теплички и выставляем на подоконник. Лучше всего сеянцы развиваются при температуре +20...+22°С.
Гелиотроп, выращивание рассады из семян, посевы в тепличке до всходов

Для прорастания семян гелиотропа обычно требуется от 5 до 20 дней. Если через 3 недели всходы не появились, лучше подстраховаться и сделать повторный посев, хотя бывает, что растение всходит и через 4 недели. Не смотря на то, что посевы проводятся рано, гелиотроп неплохо переносит недостаток освещения. Если только окна не северные и ничем не затенены снаружи, его обычно удается выращивать без досвечивания.
Гелиотроп, выращивание рассады из семян, всходы гелоитропа

Пикировка гелиотропа
При появлении у сеянцев двух настоящих листочков пора проводить пикировку.
Гелиотроп, выращивание рассады из семян, всходы готовы к пикировке

Пикируем сеянцы гелиотропа по одному в индивидуальные горшочки размером 9х9 см. Можно использовать ту же почвенную смесь, что и для посева. Если нужно, распутывайте корешки сеянцев зубочисткой, чтобы они размещались в лунке ровно, без загибов.
Гелиотроп, выращивание рассады из семян, пикирование рассады

Распикированную рассаду поливаем. Через 2 недели после пикировки желательно подкормить ее любым удобрением для рассады по инструкции.
Гелиотроп, выращивание рассады из семян, полив распикированной рассады
Посадка гелиотропа
В цветники открытого грунта рассаду гелиотропа высаживают в начале июня, когда окончательно минует угроза ночных заморозков. В контейнеры его можно посадить раньше (в случае чего их легко накрыть или унести на террасу). Классический способ использования гелиотропа — посадка в вазоны в сочетании с другими однолетниками. Мы выбрали в пару к нашему жгучему брюнету однолетние флоксы Друммонда нежных оттенков.
Гелиотроп, выращивание рассады из семян, подготовка почвы для посадки в контейнер

Заполняем вазон почвой и вносим полное минеральное удобрение (1 ст. л на 5 л грунта). Можно выбрать удобрительные палочки или специальное гранулированное удобрение для балконных, контейнерных и комнатных растений (расход по инструкции). Такие удобрения растворяются медленно, постепенно высвобождая питательные вещества. Одной заправки должно хватить растениям на весь сезон.
Гелиотроп, выращивание рассады из семян, заправка почвы удобрениями
Приступаем к посадке растений, равномерно распределяя их по площади вазона.
Гелиотроп, выращивание рассады из семян, посадка рассады гелиотропа к контейнер

Важно не переусердствовать с нормой посадки: на вазон диаметром 40 см 5 растений флокса и 3 гелиотропа более чем достаточно.
Гелиотроп, выращивание рассады из семян, посадка флокса друммонда в контейнер с гелиотропом

Закончив с посадкой, не забываем про полив. Готово! Можно отнести вазон на постоянное место, обязательно притенив на первое время, и ждать цветения.
Гелиотроп, выращивание рассады из семян, полив рассады в контейнере

А вот наша композиция уже в цвету:
Гелиотроп, выращивание рассады из семян, цветущие гелиотроп и флокс друммонда

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее