Голубая лобелия

Голубая лобелияВообще – то, это не совсем правильно. Помимо всем известной голубой лобелии, цветы лобелии могут быть и белые, и красные, и пурпурные.

И расти цветок лобелия может не только на земле, но и в воде, да и размер ее колеблется от нескольких сантиметров до десяти(!) метров, это, так называемая — ланурийская лобелия. Но у нас, конечно, она не растет. В наших краях, растет два вида – лобелия Дартмана и сидячелистная. Сажать лобелию Дартмана, можно даже в Архангельской области, а сидячелистные добрались до Восточной Сибири и Камчатки. В последнее время ее часто можно встретить в подвесных композициях с петунией, пеларгонией, вербеной, колеусом и другими садовыми и комнатными цветами (чаще всего с геранью).

Фото лобелии из каталога

Лобелия. Фото.

Видео: Лобелия. Как посеять и вырастить?

как цветет лобелия. Фото
лобелия. фото из каталога

Видео: Лобелия: посев семян и выращивание рассады. Часть 1

лобелия цветок. фото.
цветущая лобелия


Если она добралась и до вас, то я вам расскажу о кое-каких особенностях ухода и посадки лобелии. Голубая лобелия – растение тепло и светолюбивое. Поэтому и сажать ее надо в хорошо освещаемое место. Почву любит, хорошо удобренную, но перекармливать не нужно. Перед посадкой удобрить участок перегноем или другой органикой, и во время цветения не больше двух раз подкормить полным минеральным удобрением. В южных регионах легко зимует в почве, а вот в средней полосе, лобелию надо выкапывать и лучше спрятать в погреб, или в горшке поставит на лоджию или другое прохладное место. Голубая лобелия довольно легко размножается, поэтому часто используется как однолетник. Можно так же, весной поделить куст или отсадить черенком. Легко переносит пересадку и требует регулярного (раз в 2-3 года) омоложения. Вот такой, достаточно простой уход и посадка лобелии.

Видео: Посев семян лобелии


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее