Ландыш майский

Ландыш майский

Ландыш майский

Convallaria majalis

Ландыш майский (Convallá-ria majá-lis) - вид рода Ландыш. Традиционно этот род включали в семейство Лилейные (Liliaceae) или выделяли в отдельное семейство Ландышевые (Convallariaceae). По состоянию на 2011 год в большинстве международных баз данных род Ландыш (Convallaria) входит в состав семейства Спаржевые (Asparagaceae).

Родовое название дано Линнеем по латинскому - Lilium convallium, что означает лилия долин. Английское название - Lily of the Valley (или Lily-of-the-Valley) - калька с латинского. Другие русские названия: ландышки, сорочка, молодило, молодильник, виновник.

Ландыши распространены во всей Европе, на Кавказе, в Малой Азии, Китае и в Северной Америке. Ландыш растёт в лиственных и сосновых, а также смешанных лесах, на опушках и полянах. Особенно хорошо развивается в пойменных дубравах, на богатой нейтральной почве при хорошем увлажнении. На нетронутых местообитаниях разрастается очень широко, создавая значительные куртины.

Видео: Lily of the valley of balloons twisting

Представляет собой многолетнее растение. Подземное корневище ползучее, не толще гусиного пера, корни мелкие, многочисленные. Несёт близ верхушки несколько бледных небольших низовых листьев, полускрытых в земле. За ними следуют 2 (редко 3) больших, совершенно цельных широколанцетных (или продолговато-эллиптических) заострённых прикорневых листа, между которыми на верхушке корневища находится крупная почка. Из угла низового листа, обхватывающего снизу оба зелёных, выступает цветоносный стебель, несущий кисть из 6-20 цветков, обращённых преимущественно в одну сторону.

Видео: Ландыш майский




опушка из ландыша майского

Цветоносный стебель безлистный либо несёт листья лишь под соцветием- редко - с нитевидными листьями. Цветки имеют округло-колокольчатый околоцветник белого (реже бледно-розового) цвета, с 6 отогнутыми лопастями. Ароматные цветки грациозно поникают. Цветёт в мае - июне. Плод - оранжево-красная шаровидная ягода 6-8 мм в поперечнике, содержащая почти шаровидные семена. Ягоды долго сохраняются на растении. Плодоношение - в июне - начале июля.

декоративная форма с розовыми цветами

советы по уходу

Месторасположение: неприхотлив, прекрасно чувствует себя среди кустарников, на полянах при некотором затенении, при сильном - цветет слабо.

Почва: требует хорошо обработанной, богатой органикой почвы. Засухоустойчив, но на сухих почвах мельчает. На одном месте растет до 10 лет.

Посадка: почву лучше также подготовить заранее, за год до посадки или весной. Обрабатываемый слой почвы должен быть достаточно глубоким (25-30 см). Ландыши предпочитают хорошо дренированные, легко- или среднесуглинистые, влажные, прохладные, слабокислые почвы (рН 5), но неплохо растут и на нейтральных. Сильнокислую почву заблаговременно известкуют (по 200-300 извести на 1 м2). Кроме извести вносят до 10 кг навоза, перегноя или торфяного компоста, 100 г простого суперфосфата и 40 г сульфата калия на тот же м2. Летом участок лучше держать под паром, не давая ему зарастать сорняками, или занять его бобовыми (горох, фасоль, бобы), которые надо убрать в сентябре, оставив в почве корни. Перед посадкой почву рыхлят и приготавливают канавки глубиной 15 см.

пестролистная форма

Посадочным материалом у ландышей служат ростки с кусочком корневища и мочкой корней. В зависимости от возраста они различаются по диаметру и несут или цветочную почку, или только зачатки листьев. Приблизительно можно считать, что ростки диаметром более 0,6 см с закругленной вершиной в первый год будут цвести, а диаметром меньше этого и с остроконечной верхушкой дадут только листья. Ландыши высаживают на такую глубину, чтобы корни не загибались, а ростки были бы засыпаны землей на 1-2 см.

Ростки высаживают в канавки, рядками. Расстояние между ростками 8-10 см, между рядками - 20-25 см. Высаженные таким образом ландыши можно держать на одном месте не менее 5 лет. Если почва сухая, посадки обязательно нужно как следует полить.

Уход: рекомендуется обкладывать ландыши перепревшим навозом или компостом, а также подкармливать жидкими органическими и минеральными удобрениями (в августе). В течение лета в сухую погоду необходимо производить поливку. Площадь, занятая ландышами, содержится в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Ландыш - растение морозостойкое и не требует укрытия.

Размножение: обычно делением корневищ, реже семенами, которые при осеннем посеве прорастают весной. Молодые растения в течение двух лет не пересаживают. Корневища делят весной и осенью. В первый год развивается один лист, реже два. Цветение наступает через два года, когда разовьются три листа. Участки с посадками ландыша сверху покрывают слоем перепревшего навоза. Достаточно зимостоек и не нуждается в укрытии. Широко распространен в культуре с 1525 года.

Все части растения ЯДОВИТЫ, при выращивании и размножении следует соблюдать осторожность.

Использование: для грунтовых посадок около кустарников, особенно популярен в срезке. Для выгонки используют крупноцветные формы, чаще всего берлинскую (С. m. f. berolinensis). Ландыши хорошо сочетаются с ветреницами, аквилегией, медуницей, папоротниками. Многие пересаживают дикорастущие ландыши в сад, однако садовые сорта значительно более эффектны. Ландыш не подходит для клумбы (эти красавцы немного эгоисты): разрастается, вытесняя другие растения. Ландыш лучше использовать как почвопокровник. Для букетов цветоносы выдергивают, а не срезают. Собирать ландыши надо, когда цветки еще не полностью распустились. Их не следует ставить в вазу вместе с другими цветами, они быстро завянут под действием запаха ландышей и их выделений в воду.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее