Символ весны – ландыш!

Ландыши. Их нежные колокольчатые цветы украшают тенистые газоны и клумбы, едва сойдет снег, и чаруют прекрасным нежным ароматом. Хотите поселить ландыши у себя? Сейчас расскажу, как это сделать! Поверьте, ничего сложного в посадке и уходе за ландышами нет, скоро сами убедитесь. Речь пойдет о высадке в открытый грунт.

Convallaria majalis

Видео: ЛАНДЫШ (CONVALLARIA) сем. Ландышивые


Посадка ландышей


Идеальное время для посадки ландышей – осень, можно высаживать и весной. Место выбирайте в тени или полутени. Мнение практика: проще всего вегетативное размножение делением корневищ, так скорее получите цветы, но хорошо размножаются и семенами. Весной сеют в апреле-мае, осенью – в сентябре. Точную дату осенней пересадки отрезками корневищ указать сложно, в разных климатических зонах она колеблется от 1-5 недель, поэтому ориентируйтесь на окраску листьев растения. Как только они начали желтеть, можно приступать к работе.

Почва

Будут расти и цвести на любой почве, кроме заболоченной и солончаковой. Предпочтение отдают легким суглинкам, с низким и средним уровнем кислотности, с хорошей воздухо- и водопроницаемостью. Глубина заделки корневищ в почву 1,5-3 см, посадки не загущайте, иначе ландыши могут поражаться серой гнилью. После высадки обильно полейте и запомните: ландыши не выносят пересушивания (растения не погибнут, но цвести не будут, или цветы будут мелкими и редкими), им нужна постоянная влажность.


Уход

Уход за ландышами прост. После укоренения (25-30 дней) растение можно подкармливать органическими удобрениями. Минеральные показаны спустя год после посадки. Сказать честно, у меня ландыши безо всяких подкормок прекрасно растут, цветут и размножаются! Стараюсь без надобности не заливать свою землю химикатами. Поддерживайте постоянную влажность (но не сырость!), на клумбе с ландышами. После полива выдергивайте сорняки вручную, обычно их бывает немного.

Размножение 

Видео: Колье "Сон накануне весны" HD 1080p




Ландыши в год дают корневой прирост от 15-25 см, поэтому считаются агрессивными растениями-захватчиками. Размножаются самосевом, из созревших ягод. Создав благоприятные условия для ландышей, очень скоро получите полянку этих красавцев, стремящихся захватить новую территорию. Из личных наблюдений: заросли ландышей нужно прореживать 1 раз в 2-3 года, иначе они загущаются и цветение практически прекращается, на одном цветоносе вместо 12-14 цветков могут быть 2-3.

Морозоустойчивость  

Ландыши зимуют без укрытия даже в 3 зоне. На всякий случай, приобретая селекционные сорта, обращайте внимание на рекомендации по зимовке.

Важно! Все части растения ядовиты, поэтому работать с ландышами нужно в перчатках. Если есть маленькие дети, лучше не оставлять ягоды ландыша, их яркий цвет манит детей, как магнит! Сама однажды вынула практически изо рта у младшей дочери такую ягодку. Препаратами из ландыша сердце лечат, а у меня наоборот — чуть инфаркт не случился. Сгущать краски не буду, если вы не станете есть ягоды ландыша горстями, или готовить из его листьев салат – причинить вред он вам не сможет.

Сорта

Все сорта ландышей рассматривать не будем, почтим своим вниманием популярные.

Convall ria Albostriata примечателен декоративной полосатой листвой, которая украшает тенистые клумбы после окончания цветения.

Convallá-ria Albostriata

Convall ria Flore Plena славится обильным цветением, образует 10-12 махровых цветов. 

Convallá-ria Flore Plena

Видео: ЛАНДЫШ (CONVALLARIA) сем. Ландышивые

Convall ria Rosea чарует оригинальным и необыкновенно нежным розовым окрасом цветков. 

Convallá-ria Rosea

На Кубани свято верят, что ландыш обладает чудодейственной силой отгонять от дома недобрых людей. 21 век, а в нашей станице ландыши растут почти в каждом доме, но не во дворе, а перед забором, чтобы отгонять недоброжелателей еще на подступах к нему. Для усиления эффекта их высаживают по обе стороны калитки, чтобы уж наверняка никто не прошмыгнул… Надеюсь, все поняли, что ландыши ценятся не только за красоту и аромат, но и за несомненную пользу, приносимую безопасности дома, и осенью станут дружно их высаживать вдоль заборов (лучше по всему периметру участка – так надежнее!). 

По посадке и уходу все понятно или есть вопросы?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее