Ландыши

Видео: Ландыши

ЛандышЛандыши – первые цветы, которые появляются в мае. Традиционно, ландыш считается цветком лесным, но многие цветоводы-любители выращивают его садовые разновидности. Именно – разновидности. Так как цветы ландыши имеют несколько разновидностей, которые отличаются и по среде обитания (от Дальнего Востока до Закавказья), и по строению и размеру листьев, по форме и строению цветка, и конечно – по цвету. Он имеет не только, привычный нам белый цвет, но и есть сорта (по — большей части, выведенные путем селекции) с розовыми цветками, как махровыми, так и нет. Как садовый цветок, ландыш неприхотлив и особого ухода не требует. Даже несколько напротив, если дать ему волю, он может отвоевать довольно приличный участок цветника и «замахнуться» на другие участки. Цветение ландыша хотя и прекрасно, но (увы…) непродолжительно. И есть еще одна особенность, которая пришлась по душе многим цветоводам — ландыш садовый прекрасно можно выгнать в комнатных условиях, так же как гиацинт, крокус, тюльпан и т.п. Вот о выгонке я и хочу рассказать подробней.

Выгонка ландышей.

Как правило, для выгонки используют садовые сорта ландыша, но можно поэкспериментировать и с его лесным собратом. Лесной ландыш при выгонке может дать цветок мелкий, а то и вообще не зацвести. Самый подходящий для выгонки сорт ландыша – «Berolinensis», это крупноцветковый сорт, традиционного белого цвета.

Видео: Ландыши - Мойка Сауна Шиномонтаж

Для успешной выгонки, надо осенью правильно подобрать корневище ландыша. Независимо от того берете вы его с участка или покупаете, обратите внимание на цветочные почки. Цветочная почка ландыша должна быть обязательно хорошо развита. Внешне она выглядит толстой, тупоконечной и направленной от корневища вверх. После отбора, корневища надо сложить в ящик (коробку…), переложить их мхом или торфом и полить. Так они должны храниться (в тени на свежем воздухе и влажном состоянии) до наступления холодов. Но, что особо важно, и с наступлением холодов, не особенно спешите заносит их в помещение. Для облегчения выгонки и обильного цветения ландышей, их корневища должны быть слегка подморожены при температуре – 5..6 градусов в течении 5-7 дней. Наилучшим местом для хранения ландышей является подвал, но за его неимением можно их хранить до выгонки в прохладном сыром месте (если корневищ не много, то подойдет холодильник). В период хранения, поливать их не нужно.




Начинать выгонку цветов, можно уже в декабре. Срок выгонки ландышей составляет примерно месяц (25 – 30 дней, от условий). Поэтому к Новому Году вполне реально получить весенние цветы. Перед выгонкой, корни на корневищах подрезают до длины 12 см., после чего они погружаются в теплую (32-35 градусов) воду на 12 – 16 часов. Такая процедура ускорит цветение на неделю.

После этой процедуры ландыши можно высаживать. Во что, особого значения не имеет, для этого могут подойти плоские плошки, корзиночки, кашпо и пр. Количество их должно быть таким, чтобы растения не особенно теснились, но и смотрелись красивым букетом, например, в горшок диаметром 12 см. сажать лучше 5-6 штук. Земельная смесь для посадки цветов ландышей может быть разной. С равным успехом они могут рости в смеси дерновой земли, торфа и резаного мха и обычной листовой земле. Хороший результат получается при посадке ландышей в мох сфагнум. Основное условие – земля должна хорошо удерживать влагу. При использовании листовой земли, сверху ее следует прикрыть мхом.

После посадки, емкости с ландышами надо поставить в теплое место (+25-30 градусов) и обязательно (!) затемнить их. Сделать это можно любым способом: бумажным колпаком, банкой, накрытой темной тканью, перевернутым цветочным горшком и т.п. Еще оно необходимое условие для выгонки цветка ландыша – поддержание постоянной влажности. Обычной комнатной влажности недостаточно, поэтому посаженные цветы, каждый день следует опрыскивать теплой водой. Так они должны находиться до появления крупных цветоносов (8-10 см.). После этого емкости с ландышами можно выставлять на свет, с этого момента начинается нормальное цветение. Для более продолжительного цветения, цветы ландыши лучше держать в прохладном месте.

Выгонка ландышей в более поздний период (начиная со второй половины января), более простая. Предварительные ванны в этом случае не нужны, да и температура выгонки может быть ниже. Зацветают такие ландыши быстрее, через 18-20 дней.

И последнее…

Видео: Ландыши. Концерт в клубе "План Б" (2009)

Майский ландыш широко используется в медицине, так что ландыш — растение лекарственное… НО! Все его части ЯДОВИТЫ!!! Они содержат весьма опасный яд — конваллятоксин! Поэтому не оставляйте цветок ландыш в доступном для детей месте, и уж тем более не размещайте его в детской комнате.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее