Ландыш

Ландыш, ConvallariaЛандыш, ConvallariaЛандыш, ConvallariaТип растения

травянистое

Семейство

Лилейные (Liliaceae)

Декоративные и хозяйственные качества

декоративноцветущий

Почва

плодородная, средней плодородности, дренированная, нейтральная

Влажность почвы

умеренно-влажно

Продолжительность жизни


многолетник

Освещённость

тень, полутень, рассеяные солнечные лучи

Размножение

семенами, делением

Раздел

сад, цветник

Время посадки

весна, осень

Май – месяц новых надежд и возможностей. В укромном уголке сада распускаются ландыши, прикрывая свои нежные венчики большими зелеными листьями. Сначала цветы незаметны, и только сильный аромат напоминает о том, что весна вступила в свои права и многое теперь должно сбыться.

У ландыша немного сортов, но любой из них принесет поклонникам радость. Красными черешками листьев и нежно-розовыми цветками интересен популярный `Rosea`. У сорта `Flore Pleno` двойной околоцветник, он особенно пышно смотрится в букете. Тем, кто хочет добиться изысканных сочетаний в теневых цветниках, придется по душе форма variegata с белыми полосками вдоль жилок на листьях, придающими куртинам растения благородный вид.

Куртины ландышей хорошо разрастаются в стороны, занимая доступные участки. Заросли их атласных листьев просто прекрасны в конце весны и в первой половине лета. Правда, весной они достаточно поздно отрастают, а к концу лета теряют декоративность. Можно попробовать совместить посадки ландышей с другой культурой, которая скрадывала бы этот недостаток. Подобрать партнеров непросто: ландыши образуют под землей густую сеть корневищ и не терпят конкуренции. Но выход есть. В первую очередь обратите внимание на культуры с неглубокой корневой системой, дающие усы или укореняющиеся побеги: живучку,
зеленчук, яснотку, пупочник весенний
. Высадите их вперемежку с ландышем и приготовьтесь к тому, что в одних местах соседи будут теснить друг друга, в других – переплетаться. Это создаст эффектную картину лесного разнотравья. В легкой тени подсадите или подсейте к ландышам аквилегию. Ее длинные стержневые корни уйдут на не досягаемую для ландышей глубину.

Ландыши высаживают в тени: перегрев почвы в зоне корней плохо сказывается на их развитии. Считается, что ароматные растения уместны рядом с дорожками и площадками, где гости сада могут почувствовать их запах. Это справедливо и в отношении ландышей, но учитывайте их способность распространяться корневищами и давать новые ростки между элементами мощения, поднимая и перекашивая их. Между мощением и посадкой сделайте бордюр на глубину 25–30 см.

Букет ландышей – без сомнения, что-то особенное! Приятно получить его, и, может быть, еще приятнее вырастить самим. Если удастся заполучить крупноцветковые сорта `Fortin`s Giant`, `Grandiflora` или берлинскую разновидность Convallaria majalis f. berolinensis, вы сможете вырастить срезку, которая будет намного пышнее и эффектнее букетиков из лесных ландышей у уличных торговцев.

Цветам, предназначенным для букетов, отведите более теплые и светлые места, чем пейзажным посадкам, лучше с достаточно легкой почвой. Осенью мульчируйте посадки перепревшим навозом или компостом, а весной в сухую погоду и в начале лета хорошо поливайте. В начале лета ландыши для срезки полезно подкармливать калийными и фосфорными удобрениями – это способствует закладке цветочных почек, которая происходит в июне.

Ландыши можно использовать и для зимней выгонки. Весной приметьте среди посадок ландыша место, откуда будете брать материал для выгонки. Подкормите эту плантацию как можно раньше полным удобрением и не позволяйте появляться здесь сорнякам, а кроме того, не давайте почве пересыхать в первой половине лета.

Осенью, когда листья пожелтеют, осторожно накопайте корневища ландыша и осмотрите имеющиеся на них почки. Вы сразу заметите, что они бывают двух видов: тонкие, заостренные и утолщенные с тупой верхушкой. Последние содержат зачатки соцветий – они-то вам и нужны. Отберите отрезки корневищ с самыми крупными цветочными почками и высадите в горшок, затем поместите в прохладное темное место (1–2 °C). Будет легче получить цветы, если начать выгонку примерно в конце января. Перенесите горшок в теплое место и начинайте поливать. Цветки должны появиться примерно через 3 недели.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Предпочитает богатые ограникой почвы.

Засухоустойчив, но на сухих почвах мельчает.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее