Ландыш майский

land1Ландыш майский – этот лесной красавец причислен к семейству Лилейный, однако выделен в отдельную группу Ландышевые. Ландыш родственник многочисленных видов луков, чудесных лилий, съедобной спаржей и купеной. У разных народов ландыш имеет различные названия: ландыши, лесные колокольчики, конваллия, майская лилия, сорочка, виновник, заячьи ушки, язык лесной и т.д. Ландыши растут по всей Европе, России и Азии в сосновых, лиственных лесах, под кронами деревьев и под кустарниками, на опушках и полянах. Про этот цветок всегда слагали легенды и красивые сказки.

Ландыши являются ценным лекарственным сырьем и красивым декоративным растением. Однако в последнее время ландыши в дикой природе все реже встречаются. И виной, по большей части становится человек – вытаптывая растение при сборе цветов и сырья.

Ландыш выращивание и уход

ландыш майский

Видео: Ландыш майский - Convallaria majalis




Ландыши в саду выращивать совсем не трудно и не хлопотно. Это растение достаточно посадить под тенью деревьев во влажную почву и можно о нем «забыть». Ландыши растения теневыносливые, но обильно цветут, все, же при легком затенении. В глубокой тени их цветение прекращается и наращивает зеленую массу листьев. Места посадки, не защищенные от ветров, так же могут стать причиной отсутствия цветков. Именно поэтому ландыши считаются лесными растениями, так как деревья защищают их от сильных ветров и обеспечивают легкую тень. На дачном участке ландыши можно сажать у стены или забора, которые могут защитить ландыши от ветров.

Особо стоит отметить влаголюбивость растения. Особенно в жаркую и знойную погоду почву у ландышей необходимо поливать.ландыш майский

Ландыш майский размножение

Ландыш размножается корневищами очень быстро. Плохо реагирует на частые пересадки. Как было написано выше, ландыши стоит посадить и «забыть».

Лучшее время для размножения ландышей считается осень (сентябрь-октябрь).

Почву глубоко перекапывают перед посадкой, удобряют перегноем и высаживают корневища с почками. При посадке необходимо корни расправлять и ростки присыпать на 1-2 см сверху землей.

Это растение, не смотря на свою хрупкость и нежность, обладает довольно агрессивным и пробивным характером. С понравившегося участка оно выживает все растения, захватывая этим новые ландыш майскийтерритории. Если рост ландышей не сдерживать, то они станут настоящим «бичом» участка. Мощные и сильные корневища быстро разрастаются под землей. Чтобы удержать ландыши в отведенных ему границам, достаточно клумбу с цветком огородить низким шифером, глубоко вкопав шифер или др. материал в землю на 50 см.

Красные плоды ландыша чрезвычайно ядовиты!

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

  • Цветы для клумбы
  • Тенелюбивые растения для сада
  • Оформление загородного участка

Видео: Ландыш майский (Lily of the valley)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее