Дизайн узкой кухни

Дизайн узкой кухни фото

Видео: Проекты и дизайн маленькой кухни

Узкая кухня — результат неудачной планировки квартир, которую можно встретить не только в старом жилом фонде, но и в новостройках. Узкая кухня имеет неправильные пропорции, за счет этого в ней сложно расположить мебель, к тому же нашим подсознанием такое помещение воспринимается неуютным. В этой статье мы рассмотрим на примерах главные принципы дизайна узкой кухни и убедимся, что такая кухня тоже может быть удобной и уютной.

Принципы дизайна узкой комнаты

Узкая кухня со светлыми стенами не только расширяет пространство,но и позволяет маленькому пространству «не давить». Тоже самое,впрочем,можно сказать про узкую прихожую или любую другую узкую комнату. Мебель светлого цвета, светлый фартук и стены, светлые шторы сделают узкую кухню не только просторнее, но жизнерадостнее — это очень важно в маленьких пространствах.
Рассмотрим это на примерах и антипримерах. На фото, представленных ниже, изображены светлые узкие кухни, которые выглядят уютными, несмотря на неудачные пропорции. Этому способствуют светлый цвет стен и мебель.

Видео: Кухни 2015-2016 самые актуальные дизайн проекты

Дизайн узкой светлой кухни
Дизайн узкой светлой кухни

В этом интерьере светло-серый цвет стен, белая мебель и фартук светло-серого припыленного цвета.

дизайн узкой кухни
Дизайн узкой кухни в светлых тонах

В дизайне узкой кухни использовали светло-голубой цвет стен, белый фартук и белую мебель. Кухня выглядит воздушной и просторной.

узкая кухня

Дизайн узкой кухни, представленный ниже, также очень хорошо продуман. Для этой кухни основным выбран белый цвет.

Дизайн узкой маленькой кухни
Дизайн узкой маленькой кухни

Посмотрите, насколько жизнерадостнее и просторнее выглядит эта кухня, по сравнению со следующим интерьером. Темный кухонный гарнитур вытягивает и без того узкую кухню еще больше и возникает эффект кухни-вагона.

Узкая длинная кухня
Узкая длинная кухня

Следующий пример тоже со знаком «-«. Кухонный гарнитур ярко-красного цвета выглядит громоздким и кухня воспринимается еще уже, чем есть на самом деле. Светлый цвет стен, фартука и пола немного спасают положение, но все равно дизайн узкой кухни вряд ли можно назвать удачным.

Дизайн интерьера узкой кухни
Дизайн интерьера узкой кухни

Если вам не нравятся кухонные гарнитуры нейтральных светлых цветов и хочется цвета, для узкой кухни можно купить кухонный гарнитур, в котором верхние фасады будут светлыми, а нижние — цветные. Можно добавить цвета в узкую кухню, сделав цветной фартук или столешницу. Например, в интерьере, изображенном на следующем фото — кухонный гарнитур для узкой кухни скомбинирован из белых верхних фасадов и нижних фасадов песочного цвета, к тому же часть стены также покрашена в теплый песочный цвет. Несмотря на большое количество цвета, она не выглядит перегруженной.

Видео: Дизайн и планировка узкой кухни

Дизайн маленькой узкой кухни
Дизайн маленькой узкой кухни

Пример узкой кухни со светлым кухонным гарнитуром, но с цветной столешницей и фартуком на фото ниже:




узкая кухня дизайн

Кухонный гарнитур на фото ниже подойдет для узкой кухни: нижние фасады насыщенного цвета, а верхние — светлые с прозрачным стеклом. Стены, фартук, потолок — светлого цвета.

Видео: Узкая кухня - дизайн узкой кухни

дизайн узкой кухни фото

В качестве неудачного интерьера с цветным фартуком и стенами можно рассмотреть следующий, представленный на фото ниже. Кухонный гарнитур светлого дерева отлично рифмуется с красным цветом, но решение покрасить в такой цвет не только фартук, но и всю стену до потолка — неправильное. В итоге мы получаем дизайн маленькой кухни с выпадающей из интерьера красной стеной, которая не вяжется с общим интерьером кухни.

маленькая узкая кухня фото

Мебель в узкой комнате должна быть эргономичной и компактной

Главные принципы выбора кухонного гарнитура для узкой кухни: функциональность и компактность. Типовая кухонная мебель, продающаяся в магазинах, часто грешит массивностью, наличием лишнего функционала, поэтому владельцы маленьких кухонь делают мебель на заказ, согласно индивидуальным размерам своих помещений. Это позволяет сохранить драгоценные сантиметры на узкой кухне и даже иногда зрительно увеличить пространство.Пример подобного кухонного гарнитура можно увидеть на следующих фото:

1307780375_111-p-obraznaja

uzkaya-kukhnya-28

Еще один пример удачного кухонного гарнитура для узкой кухни:

uzkaya-kukhnya-27

Идеальный кухонный гарнитур для узкой кухни -«облегченный», в котором верхние модули расположены только по одной стене или вовсе отсутствуют( часто из заменяют открытыми полочками). Если у вас очень много кухонной утвари и в таком гарнитуре она не поместится, можно использовать альтернативный вариант:высокие шкафчики под потолок с полупрозрачными или прозрачными фасадами.
Внимание! Если вы решили купить кухонный гарнитур с верхними глухими фасадами, отдавайте предпочтение фасадам белого ( светлого) цвета.

Кухонный гарнитур для узкой кухни

Еще один ньюанс кухонного гарнитура для узкой кухни: дверцы кухонного гарнитура, открывающиеся вверх и шкафы-купе будут меньше загромождать пространство и не будут мешать перемещению на кухне.

uzkaya-kukhnya-31

Если вам досталась совсем узкая кухня ( шириной менее 1,6 м), кухонный гарнитур может быть установлен только на одной из сторон, в обратном случае пользоваться кухонными шкафами будет не просто затруднительно, но и опасно для здоровья. Расположите угловой кухонный гарнитур таким образом, чтобы рабочая зона оказалась вдоль окна. В этом случае ваша узкая кухня будет выглядеть более пропорциональной, близкой к квадрату.

uzkaya-kukhnya-32

Второе преимущество при расположении рабочей зоны кухни вдоль окна — вы получаете возможность установки под окном посудомоечной или стиральной машины, а сверху — дополнительную рабочую поверхность длиной не менее 90 см. Дополнительный бонус при расположении раковины или рабочей поверхности у окна — возможность любоваться видом за окном, занимаясь домашними делами. Для того чтобы пространство выглядело более цельным и единым, установите общую столешницу в зоне окна и в кухонной зоне.

узкая кухня

узкая кухня

Следующий принцип дизайна узкой комнаты:
— для исправления пропорций следует использовать зонирование
Узкую длинную кухню рекомендуется зрительно разделить на две части — в одной расположить кухонный гарнитур, в противоположной — столовую зону. Это позволит уравновесить и сбалансировать пространство. На узкой кухне установить в ширину кухонный стол и стулья удается редко. И снова на помощь придет торцевая зона кухни, именно здесь можно организовать обеденную зону на двух человек.

узкая кухня

uzkaya-kukhnya-23

Обратите внимание, что с помощью зонирования узкая кухня становится уютнее, однако отдавать пространство у окна обеденной зоне рекомендуется в том случае, если у вас достаточно рабочей поверхности на кухне.

uzkaya-kukhnya-36

Хотя многие хозяйки предпочитают использовать обеденный стол в качестве дополнительной рабочей поверхности, при этом не выносить столовую зону в другую комнату или на балкон. Если же вы решили поступить по второму варианту, для небольших перекусов на узкой кухне тоже можно выделить местечко.
В качестве обеденной зоны на узкой кухне можно использовать выдвижную барную стойку, которую можно изготовить на заказ.

Узкая кухня

Выдвижная барная стойка

На следующем фото пример удобного выдвижного столика, который для узкой кухни — незаменимая вещь!Даже если у вас есть возможность вынести столовую зону в соседнюю комнату или на присоединенный балкон, небольшой столик может пригодиться для того, чтобы утром выпить кофе или перекусить в течение дня. В остальное время столик задвигается в кухонный гарнитур и становится «невидимкой».

uzkaya-kukhnya-35

Если ваша кухня кухня узкая и длинная, вы наверняка задаетесь вопросом: как задекорировать пустую стену напротив кухонного гарнитура. Первое — что приходит в голову многим желающим сделать свою кухню просторнее — установить большое зеркало или полностью зазеркалить стену с целью расширения пространства. Расположить зеркало на пустой стене в узкой кухне — это ошибочное решение. Дело в том, что зеркало расширяет пространство в том случае, если изначально находится в просторном помещении, отражает окна,солнечный свет. Если же зеркальная поверхность будет отражать кухонный гарнитур, находящийся напротив — вы получите ощущение кухни-вагона. Подробнее мы рассматривали функции зеркал в статье Зеркальная стена в интерьере
Более удачным будет решение задекорировать стену фреской или фотообоями хорошего качества с изображением в линейной перспективе.

Уюта вашему дому!

Если советы вам понравились, нажмите иконку вашей социальной сети. Спасибо!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее