Кухня 12 кв м: идеи и решения

Планировка кухни 12 метров

Если размер вашей кухни 12 и более кв метров — вам повезло! Возможности планировки и дизайна такого помещения практически безграничны: вы можете сделать отдельную уютную кухню или объединенную кухню-гостиную, имеете возможность установить все необходимые технические гаджеты( включая не только холодильник, микроволновку, но даже стиральную машину при необходимости), при этом не переживать о том, что визуально перегрузите комнату.

Давайте рассмотрим подробнее, с чего нужно начать работу, если говорить о планировке и дизайне кухни 12 кв метров.

Видео: Дизайн кухни 12 кв. м - фото 16 кухонь после ремонта

Дизайн кухни — процесс, объединяющий три этапа: 1) планировка кухни 2) выбор стиля кухни 3) выбор цвета кухни. То есть, сначала мы решаем, что и где будет расположено на кухне, потом выбираем стиль кухонного гарнитура и самый последний шаг — раскрашиваем получившуюся картинку.

Дизайн кухни 12 метров фото
Дизайн кухни 12 метров фото

Следует обратить внимание, что все этапы «планировка — стиль — цвет» нужно пройти независимо от площади кухни — это самое сложное в дизайне квартиры, но зато в итоге вы получите лучший вариант из всех возможных. То есть, эти основные правила можно применить как для планировки большой кухни, так и и для очень маленькой кухни.

Содержание

Дизайн кухни: планировка

На этапе планировки кухни главная ваша задача — расположить три крупных кухонных предмета: холодильник, кухонный гарнитур, обеденный стол со стульями. Самый простой способ наглядно изобразить планировку кухни — нарисовать в программе Word план кухни и квадратики, которые будут обозначать все эти предметы. А потом вы можете перетаскивать предметы на плане, выбирая лучший вариант. Например, так, как на следующих фото:

На первом фото стол стоит вплотную между холодильником и гарнитуром и мешает открывать дверцы гарнитура. Кроме этого, по первому плану понятно, что дверь в кухню нужно перевешивать. На втором варианте стол перемещен за холодильник, а холодильник развернут. Дверь в кухню сделана «наоборот». Но и такой дизайн кухни неудобен — стол теснится за холодильником, а окно — пустует. Можно перетащить предметы снова:

пробуем угловой вариант кухонного гарнитура — при условии сохранения рабочей поверхности можно получить хороший выигрыш по площади. В этом случае стол возвращаем к окну. Правда, во время приготовления пищи человек будет стоять спиной к окну. Может быть, можно еще переставить как-нибудь?

Разумеется, можно. И такая работа по силам всем, кто хотя бы немного знает программу Word. Если эта программа вам не знакома, можно из бумаги вырезать похожие квадратики, обозначающие предметы кухни и передвигать их с помощью плана кухни на листе бумаги.

Важное замечание. После того как планировка кухни 12 кв м будет готова, проверьте все несколько раз прежде чем заказывать гарнитур. Представьте, что вы готовите на будущей кухне,сервируете стол,моете посуду. Вам обязательно нужно знать, удобно ли будет вам в этом помещении.

Дизайн кухни 12 метров
Дизайн кухни 12 метров

Дизайн кухни: стиль




Давайте сравним два фото кухни.
Первый вариант:

Кухня в современном стиле
Кухня в современном стиле

Второй вариант:

Дизайн кухни в стиле коттедж
Дизайн кухни в стиле коттедж

Казалось бы, в обоих вариантах есть обеденный стол. Но разницу трудно не заметить, эта разница заключается в стиле. На первом фото современный дизайн кухни 12 кв м, а на втором дизайн кухни в стиле коттедж.

Видео: дизайн кухни 12 кв м фото 2016 современные идеи

Нужно четко понимать, что ни один стиль не хуже другого. Одни выбирают современный стиль с его точными линиями, другим больше импонирует светлый уют стиля коттедж.

Сравним еще две картинки с кухнями.

Кухня в стиле минимализм
Кухня в стиле минимализм
Кухня в стиле коттедж фото
Кухня в стиле коттедж фото

На первом фото — кухня в современном стиле, на втором — кухня в стиле коттедж с сильными мотивами стиля Прованс( висящие сковородки, открытые полки с посудой, белая керамика). Какой милее и уютнее? Второй. Но удобнее и практичнее, конечно, первый.

Стили дизайна кухни складывались как соответствие потребностям хозяек, а не только как эстетические системы. Пока у хозяек было достаточно времени заниматься уборкой и чистить все завитушки — стиль кантри был обожаем и к нему не было претензий. Когда хозяйки массово вышли на работу — дизайн кухни резко упростился.

Кухня в стиле кантри
Кухня в стиле кантри

Современный дизайн кухни 12 кв м компенсирует недостаток эстетической сложности цветом — в современных кухнях можно увидеть самые смелые цветовые решения. Кроме этого, в современном дизайне кухни можно встретить большой выбор всяческих приспособлений, которые значительно экономят пространство на кухне и облегчают жизнь.

Дизайн кухни 12 кв м в современном стиле
Дизайн кухни 12 кв м в современном стиле

Итак, выбор стиля кухни 12 кв м — это выбор ваших предпочтений, которые могут больше склоняться к современному стилю или классическому.

Продумывайте дизайн кухни не только исходя из вашего вкуса, но и из ваших возможностей. Если у вас очень мало свободного времени, значит вам подходит современный стиль. Чем больше вы любите свой дом, стремитесь к уюту и чем больше времени вы в нем проводите, тем больше вам подходит современный стиль и кантри стиль.

Дизайн кухни: цвет

Итак, вы определились с планировкой и дизайном кухни, теперь наступило время раскрасить картинку. Снова — выбор цвета зависит от стиля, следовательно, стиль выбираем до цвета. Классические стили яркие цвета не любят, а современный дизайн позволяет развернуться. Хорошим компромиссом между кантри, классикой и современным дизайном является стиль коттедж, который приветствует цветовое разнообразие.

Яркая кухня в стиле коттедж
Яркая кухня в стиле коттедж

При выборе цвета для дизайна кухни не отказывайте себе ни в чем. Если хочется яркого — отдавайте предпочтение яркому.

Если вам посчастливилось иметь кухню 12 кв метров, вы можете обойтись без объединения, расположив в одной комнате и кухню, и гостиную. Но объединение кухни с соседней комнатой предоставляет гораздо больше дизайнерских возможностей, поэтому остановимся на этом пункте подробнее.

Планировка кухни-гостиной

В современном мире в дизайне интерьеров очень популярно объединение разных комнат или зон для увеличения свободного пространства квартиры. Одним из самых популярных примеров такого слияния комнат считается объединение кухни и гостиной или кухни и столовой.

Кухня-гостиная 12 метров
Кухня-гостиная 12 метров

Самым важным аспектом при объединении считается оптимальная планировка кухни-гостиной, включающая известные многим принципы зонирования помещений. При этом такая планировка кухни 12 кв м должна предусматривать все необходимые предметы мебели, бытовую технику, но в то же время визуально разграничивать между собой зону приготовления пищи и зону отдыха и приема гостей.

Что учесть при объединении?

Перед тем, как продумывать варианты планировки кухни-гостиной, нужно учесть наличие несущих перегородок между этими комнатами и возможность безопасного совмещения этих зон. Все эти вопросы согласуются в БТИ или других организациях, которые выдают разрешение на перепланировку жилища. Гораздо проще владельцам собственных домов: им не нужно согласование подобных моментов, но сносить несущие стены и совершать другие нерациональные действия в целях собственной же безопасности, естественно, также не стоит.

Объединение кухни и гостиной
Объединение кухни и гостиной

Когда планируется объединение кухни и гостиной, следует учитывать следующие моменты:

— Сносить можно только не несущие перегородки (тут также можно отметить, что в случае присутствия несущих стен можно согласовать перенос проема).

— Объединять кухню и гостиную можно только тогда, когда в кухне установлена электрическая плита (там, где используется газовая плита или газовая колонка, такие изменения не согласовывают – в этом случае можно использовать раздвижные двери).

Раздвижные двери в кухне-гостиной
Раздвижные двери в кухне-гостиной

— Также стоит помнить, что грандиозные изменения в помещении согласовать все равно не удастся: мойку, плиту, посудомоечную и стиральную машину размещают только в отведенной под «мокрые» предметы зоне. Их придется оставить в зоне кухне, а в зоне гостиной реально расположить буфет, посудный шкаф, барную стойку и другие предметы мебели, которые не таят в себе угрозу протечки.

Планировка кухни-столовой
Планировка кухни-столовой

Если все процедуры обращения в государственные инстанции закончились согласованием проекта, объединение кухни и гостиной комнаты можно сделать несколькими способами. Можно полностью снести стену, учитывая при этом, что проход в кухню будет осуществляться только через гостиную, а можно снести ее лишь частично, расширив проход или художественно оформив его. При полном сносе стены нужно подумать о зонировании помещения, не только визуальном, но и функциональном, поскольку все же в любом жилом помещении более важны удобство и комфорт для жителей квартиры, чем внешний вид помещения.

Варианты планировки кухни-гостиной на фото
Варианты планировки кухни-гостиной на фото

Способы зонирования помещения

Стандартные приемы зонирования помещений могут применяться и тогда, когда рассматриваются разные варианты планировки кухни-гостиной 12 кв м. Одними из самых популярных способов считаются следующие:

— Разный уровень пола. Планировка кухни-гостиной предусматривает как стандартный вариант, когда на небольшом подиуме может располагаться зона приготовления пищи, так и более креативный способ, при котором на небольшом возвышении находится именно зона семейного отдыха и приема гостей.

В подиуме, на котором расположена кухня, можно скрыть некоторые коммуникации, теплый пол, установленный вместо стандартной батареи и т.д., к тому же его можно украсить светодиодной подсветкой или встроить другие источники света.

Однако здесь следует учитывать удобство постоянного преодоления такой своеобразной ступеньки для хозяйки дома.

— Чтобы не создавать дополнительных преград для хозяев, можно использовать различное напольное покрытие в зоне кухни и гостиной для визуального разграничения этих зон. При этом для зоны кухни выбирают более прочные и влагостойкие материалы, например, керамогранит или керамическую плитку, а для зоны гостиной любые материалы: ламинат, паркет, пробку и т.д.

— Также планировка кухни-столовой предусматривает использование разного уровня потолка. Над местом приготовления пищи может использоваться обычный «прямой» высокий потолок, а над зоной гостиной часто применяются различные подвесные конструкции, подходящие под общий стиль помещения.

Кухня-гостиная фото
Кухня-гостиная фото

— Другие варианты планировки кухни-гостиной предусматривают использование декоративных элементов потолка – потолочных балок или разного освещения в разных зонах. Они также считаются распространенными и эффективными способами для разграничения пространства.

— Чтобы иногда можно было полностью отделять кухню от гостиной, можно использовать раздвижные перегородки или перегородки-гармошки. Тогда пространство легко объединяется или разграничивается в тех случаях, когда необходимо. Для этой же цели подходят ширмы или мобильные перегородки, которые используются от случая к случаю.

— Когда перегородку между кухней и гостиной не сносят, а объединить пространство хочется, можно согласовать расширение или смещение проема. При этом часто можно оформить разного рода арки или другие архитектурные декоративные элементы по бокам бывшей сплошной стены.

— Некоторые даже в квартирах-студиях, где предусмотрено совмещение кухни и комнаты прибегают к использованию узких вертикальных панелей между кухней и гостиной. Они лишь визуально разграничат пространство, при этом с обеих сторон панель можно использовать в качестве декоративного элемента, а также с двух сторон на нее можно повесить телевизор.

Зонирование с помощью мебели

Отдельно следует рассмотреть вопрос о том, как осуществляется планировка кухни-гостиной, в которой для зонирования используется мебель. Есть также несколько способов подобного зонирования объединенного пространства:

— Барная стойка или консольный стол. Выбор конкретной модели или даже изготовления стойки на заказ осуществляется с учетом стиля помещения. Для маленьких квартир можно предусмотреть мобильную барную стойку, которую легко убрать, прислонив к стене.

— Кухонный «остров». Столешница с ящиками внизу, к которым можно подойти со всех сторон, отлично выполняет функцию разделения пространства. В небольших квартирах одна сторона «острова», находящаяся со стороны кухни, может использоваться для приготовления пищи, а другая – со стороны гостиной – в качестве обеденного стола.

Зонирование в кухне-гостинной с помощью кухонного острова
Зонирование в кухне-гостинной с помощью кухонного острова

— Полноценный обеденный стол. Он может быть большим или маленьким, мобильным раздвижным или стационарным. Выбор также осуществляется с учетом стиля объединенного пространства. Стандартная планировка кухни-столовой предусматривает наличие большого овального стола, низкие светильники над которым также необходимы для выделения зон.

— Стеллаж или посудный шкаф. Планировка кухни-гостиной может включать в себя двусторонний открытый стеллаж, который располагают на стыке двух функциональных зон. Он не препятствует проникновению света на все пространство комнаты, а также является местом хранения декоративных аксессуаров, посуды, кулинарных книг, коллекции чая или кофе и т.д.

— Большой диван. Чтобы визуально разделить пространство кухни и гостиной, часто используют массивный угловой диван, расположенный, естественно, спинкой к кухне. Спинку дивана можно украсить, если она выглядит не слишком интересно. Также существуют модели диванов, где за спинкой расположены ящики для хранения или обычные полочки. Эти модели также можно использовать в объединенных кухнях-гостиных 12 кв м и большей площади.

Если учесть все важные моменты и заранее продумать, для каких целей будет использоваться каждый уголок объединенного пространства, планировка кухни-гостиной ни для кого не станет большой проблемой.

Планировка кухни 12 кв м ( видео) — предлагаем вашему вниманию ознакомиться с возможными вариантами дизайна в следующем видеоролике:

Помните, что кухня — это то место, где вам должно быть не просто хорошо, а очень хорошо. Настроение, с которым мы готовим еду и принимаем пищу очень важно. Оно должно быть позитивным.
Уюта вашему дому!
Если статья вам понравилась, поделитесь этим с друзьями, нажав иконку вашей социальной сети.Спасибо!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее