Очиститель и увлажнитель воздуха

Видео: Очиститель - Увлажнитель воздуха V 1.1 своими руками

очиститель воздуха

Тяжелый это выбор – между очищенным и увлажненным воздухом. Поэтому многих он просто загоняет в ступор и долгие раздумия: как будет лучше и полезнее для здоровья – сухой, но чистый микроклимат в помещении, или влажный, но с примесями… А раздумывать совершенно не о чем, когда весь цивилизованный мир давно пользуется комбинированным агрегатом – увлажнитель и очиститель воздуха – самое востребованное «два в одном» из бытовой техники.

Содержание

Сухая среда – для здоровья беда

Казалось бы, какую проблему может таить в себе сухой воздух, если в нем нет ни пыли, ни вредных для здоровья микроорганизмов? Но может… Замечали ли вы реакцию своего организма на чересчур пересушенный воздух? Головная боль, резь в горле, покраснение слизистых оболочек глаз – все это происходит не само по себе, а является результатом недостаточного уровня влажности в помещении.

очиститель воздуха2

Кроме того, неблагоприятный микроклимат негативно сказывается на состоянии кожи, человек замечает за собой быструю утомляемость и постоянное чувство слабости.

И сейчас речь идет о взрослых. Дети реагируют на недостаточность влаги еще быстрее и болезненнее. Вот поэтому и педиатры, у которых нет совершенно никакого интереса проводить менеджмент любых видов бытовой техники, в один голос советуют молодым родителям позаботиться о новорожденных чадах и приобрести в дом увлажнитель воздуха (фото в статье).

увлажнение и очищение воздуха2

Чем спастись от развитой цивилизации?

Чтобы современному человеку выдалась возможность всласть надышаться чистым воздухом – это большая редкость. Цивилизация в своих наихудших проявлениях уже проникла и в леса, и на луга, и в деревни, и в последнюю цитадель человека – в закрытые квартиры и дома.

И если в родных стенах нет никакого шанса подышать свежим воздухом, поскольку к извечной квартирантке – пыли добавились еще выхлопные газы и дым промзон, срочно необходим спаситель положения – очиститель и увлажнитель воздуха.

Постоянно проживая в загрязненной среде, нечего и удивляться, что за последние десятилетия число аллергиков возросло в разы. Уж они-то больше остальных умеют ценить чистоту воздуха и бороться за нее хотя бы на ограниченных территориях – на своей жилплощади.

Как выбрать увлажнитель воздуха

И здесь не подойдет обычный вентилятор с увлажнителем воздуха, нужно средство помощнее: многофункциональное стандартное устройство будет в самый раз.

Очиститель и увлажнитель воздуха эффективно устраняет микрочастицы пыли и пылевого клеща, дым и запахи, откуда бы они не исходили: извне, или из кухни. Еще одна очень ценная функция агрегата – он проводит бактерицидную обработку воздуха в помещении.

Список всех функций




Увлажнитель воздуха отзывы собирает неплохие и репутация подобных приборов очень высока. Но многофункциональная бытовая техника все же сумела опередить его и набрала гораздо больше баллов за счет того, что способна:

  • удалять далеко не полезные испарения бытовой химии: и стирального порошка, и разрекламированных освежителей;
  • удалять неприятные запахи плесени, бороться с затхлостью воздуха в помещении- плесеневые споры не выдерживают борьбы с мощным потоком чистого воздуха из прибора и просто-напросто гибнут;
  • истреблять один из самых сильных аллергенов – продукты жизнедеятельности пылевого клеща.

Как он работает?

Прибор с совмещенными функциями очистителя и увлажнителя создает внутри себя точную «копию» того свежего качественного воздуха, который встречается в природе, и «раздает» ее на определенную квадратуру помещения.

как работает увлажнитель воздуха

За счет улучшения микроклимата в доме, его жители ощущают прилив сил и бодрости, у них в разы уменьшается склонность к аллергическим реакциям и возрастает иммунитет.

Как выбирать прибор?

Самый пик сухого воздуха в квартирах приходится на отопительный сезон, когда от работы батарей воздух теряет и тот свой небольшой запас влаги, который был у него летом. Это и есть момент истины, когда большинство потребителей задумывается о том, как кстати сейчас был бы очиститель-увлажнитель воздуха.

Целесообразнее останавливать свой выбор на климатических устройствах, чтобы обеспечить домочадцев не только влажным, но и очищенным воздухом.

ультразвуковой увлажнитель воздуха

Разница между многофункциональным агрегатом и традиционным увлажнителем огромна. Прежде всего, она состоит в количестве операций, проводимых прибором. Простенькому увлажнителю, работающему по принципу «тазика с водой», не угнаться за современным агрегатом, умеющим не только приводить в полный порядок микроклимат помещения, но и заметно улучшать его, ароматизировать, заменяя запах химических освежителей натуральными.

Чтобы жить в свое индивидуальном аромапространстве, достаточно в комплекте с прибором приобрести сменный картридж и периодически капать на него свое самое любимое из масел.

Выбирая прибор, проследите, чтобы он работал, не создавая шума, и был оснащен системой очистительных фильтров.

Очиститель и увлажнитель воздуха

О фильтрах следует рассказать подробнее: все они угольные и поэтому так хорошо справляются с устранением сигаретного дыма и неприятных запахов. Попросту говоря, уголь выступает в привычной для себя роли сорбента.

Мелкая сетка, которой оснащен каждый из фильтров, отлично задерживает тополиный пух, шерсть домашних животных, защищая и окружающую среду, и непосредственно двигатель.

Кроме механических, климатические приборы могут быть оснащены более продвинутыми, ионическими фильтрами, Суть х состоит в том, что они притягивают все заряженные частицы пыли и не выпускает их за пределы созданного электростатического поля.

увлажнитель и очиститель воздуха

Такие приборы имеют огромное преимущество перед механическими: они способны очищать воздух и от грязи, и от копоти.

На многих увлажнительно-очистительных приборах имеется ультрафиолетовая лампа, как дополнительный элемент для более эффективного уничтожения вредоносных бактерий, обитающих в воздушном пространстве жилого или рабочего помещения.

При выборе ориентируйтесь и на площадь помещения, в котором будет находиться прибор: настенные идеальны для небольших квартир, они помогут сэкономить место, мобильные тоже достаточно компактны, но очиститель, вечно путающийся под ногами, – не тот вариант. Хотя у напольных есть свое преимущество: они легки в передвижении, их можно перемещать по всему дому.

увлажнение-и-очищение-воздуха

ЮСБ — увлажнитель, что это такое?

Параметрами чуть больше батарейки, внешне чем-то напоминающее компьютерную мышь устройство, способно увлажнить и очистить достаточное количество замызганных сигаретным дымом и букетом разнообразных запахов, кубометров офисного воздуха.

Почему акцент именно на офис? Да потому, что в кабинетах, где, зачастую, яблоку упасть негде, самым уместным будет портативный usb увлажнитель воздуха –поставьте на своем рабочем столе и наслаждайтесь.

Usb увлажнитель воздуха

Видео: Как выбрать увлажнитель и очиститель воздуха? PANASONIC F-VXH50

Наиболее эффективно работает маленький увлажнитель в закрытых помещениях, для начала функционирования его необходимо подключить к usb -порту, но при этом необходимо тщательно следить, чтобы он не наделал беды оргтехнике – влага их этого малыша испаряется довольно большими порциями.

Usb увлажнитель воздуха настолько удобен в использовании, что его можно брать с собой в командировки, располагать не только в помещении, но и в купе поезда.

В соответствии с сезоном?

Лучший эксперт – пользователь, который, опираясь на собственный опыт, может дать объективную оценку прибору. Что же можно сказать об увлажнителе-очистителе после нескольких месяцев использования?

Многие утверждают, что климатических агрегатов необходимо не мене двух, поскольку зимой воздух больше нуждается в увлажнении, а летом – в очистке.

Но такой подход невыгоден экономически и неверный логически. В зной микроклимат помещения нуждается во влаге не меньше, чем зимой, и за два прибора придется платить на порядок дороже. А один увлажнитель воздуха, цена которого может показаться приемлемой, погоды в доме не сделает.

Увлажнитель воздуха Air-O-Swiss 7135

Поэтому и нужен многофункциональный прибор, обеспечивающий 60-процентную (то есть нормальную) влажность воздуха в квартире и почти идеальную его чистоту.

Возможность приложить руку

Увлажнитель очиститель можно купить, а можно собрать самостоятельно. И во втором случае вы практически даром получаете уникальную вещь – авторскую модель, которая обеспечит воздух вашего жилища чистотой и влагой не хуже покупных приборов.

увлажнитель воздуха своими руками

Чтобы изготовить увлажнитель воздуха своими руками, достаточно знать принцип его действия – а он не сложнее, чем у обычного чайника. Важно, чтобы вода в устройстве вскипала и пар вырывался наружу.

Вариантов изготовления увлажнителей из подручных материалов – масса – от самых примитивных, до более сложных.

Из примитивных самый распространенный – класть на батареи отопления влажную ткань.

способ-увлажнения-воздуха

Из тех, с которыми нужно поморочиться, – изготовление жестяных электродов.

Принцип такой: электроды создают из обычной консервной банки, параметры – 100х30 мм. Между ними размещают резиновые прокладки, оставив зазоры, затем электроды скрепляют льняными нитками и припаивают к пластинам провода. Наличие изоляции и электровилки придает прибору завершенности, теперь только и остается положить его в керамическую посуду (вазу, горшочек) и, наполнив сосуд водой, включить увлажнитель.

Немного мистики

Если рассматривать вопрос, для чего нужен увлажнитель воздуха, в энергетически-мистическом смысле, то первым ответом будет: для чистки энергетических каналов и ауры дома и людей в нем проживающих. И этот ответ будет совершенно верным.

ионизация и увлажнение воздуха

Потоки воды в природе (циркуляция), родники, реки, дожди несут в себе мощную очищающую и возобновляющую силу. То же можно сказать и о мини-родничке, заключенном в пластиковую капсулу, находящемся у вас дома. Он работает не хуже воды в природе. И вы в этом убедитесь, судя по своему самочувствию.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее