Как повысить влажность воздуха и стоит ли это делать?

Значительная часть привычных и любимых нами комнатных растений происходят из тропиков. В естественных условиях они живут под покровом влажного тропического леса при влажности воздуха 90%-100%.

В обычных квартирах, особенно в зимний отопительных период, влажность гораздо ниже (около 30%-40%), и растениям это не слишком нравится. Впрочем, большинство из них достаточно неприхотливы и неплохо адаптируются в домашних условиях. Кроме того, комнатные цветочки поливают, а они, в свою очередь, испаряют влагу через листья, повышая тем самым общую влажность помещения. Так, например, циперус поглощает в день около литра воды. Только два процента этой жидкости растение усваивает, а остальное вновь испаряет. Такой вот естественный увлажнитель!

Влажность воздуха

Но для многих влаголюбивых обитателей тропиков сухой воздух просто губителен. У растений желтеют и подсыхают кончики листьев, опадают бутоны, прекращается цветение, они чахнут и погибают.

Влажность воздуха для растений нужно повышать. Но прежде чем заняться этим стоит подумать, что в квартире, помимо растений, живут еще и люди.

Если ваш дом достаточно большой и в нем есть место для зимнего сада или зеленой зоны в комнате, где вы проводите только несколько часов изредка, то беспокоиться о пользе или вреде избыточной влажности особо не стоит.

Видео: Как определить влажность воздуха в домашних условиях? Урок №4

А когда вы постоянно находитесь рядом с растениями в доме или офисе, то уровень влажности нужный вам и вашим растениям может существенно различаться.




Прежде чем озаботиться созданием подходящего климата для растений, хорошо подумайте, проанализируйте реальное состояние вещей и руководствуйтесь здравым смыслом.

Оптимальной для большинства людей является относительная влажность воздуха от 45 до 55% при температуре 18 - 24°С. Для измерения влажности используют гигрометр.

При слишком сухом воздухе увеличивается риск возникновения респираторных инфекций, возникает раздражение в горле, чихание. Сухой воздух нежелателен для больных с дерматитом и другими кожными заболеваниями. От излишней сухости портятся многие вещи.

Влажность воздуха

Слишком влажный воздух тоже тяжело переносится многими людьми. Далеко не все комфортно себя чувствуют в оранжерее, многие плохо переносят предгрозовую влажную духоту в летний день.

Видео: Изготовление вермифабрики своими руками На примере промышленного модуля из комплектации Купольного

Но самая большая опасность при избытке влажности – плесень. Она может появиться на растениях или в цветочном субстрате, может поражать обои или другие покрытия. Когда ее много, она проявляется тяжелым специфическим запахом. Квартира, зараженная плесенью, во все времена считалась вредной для здоровья. При наличии плесени у членов семьи могут проявиться симптомы аллергического ринита или астматического хрипения, спазма в бронхах, чихания, кашля, головной боли. Аллергическая реакция на плесень одна из самых тяжелых. Особенно опасны споры плесени для детей.

Споры плесени разносятся воздухом и она быстро размножается в квартире при наличии высокой влажности и отсутствии проветривания.

В том случае, если в вашей квартире нормальная для людей влажность, искусственно повышать ее, возможно, и не следует, достаточно время от времени опрыскивать растения.

При слишком сухом воздухе воспользуйтесь одним из способов повышения влажности, что будет полезно и для людей и для растений.

1 способ. Купить увлажнитель воздуха.

Влажность воздуха

Увлажнители воздуха бывают разного типа. Самый простейший - фонтанчик, в котором течет и испаряется вода. Паровой увлажнитель создает пар путем нагревания и испарения воды. Ультразвуковой - преобразует жидкость в пар с помощью ультразвука. Обычный вентилятор, прогоняющий воздух через влажные фильтры, тоже очень эффективен. Качественные увлажнители снабжены определителем влажности воздуха и отключаются, когда она повышается выше заданного предела.

Увлажнитель может выглядеть как обычный бытовой прибор, но можно купить и декоративный увлажнитель воздуха с эффектом тумана, который украсит ваш зимний сад или зеленый уголок и создаст особую атмосферу отдыха.

Видео: Как подобрать ультразвуковой увлажнитель? Обзор Neoclima SP70

2 способ.Обзавестись аквариумом или флорариумом.

Аквариум органично впишется в зеленую зону квартиры. Рядом с ним комнатные растения будет чувствовать себя гораздо лучше. Аквариум существенно повышает влажность в квартире естественным образом, однако за ним нужно ухаживать.

3 способ. Создать зеленый уголок в интерьере.

Комнатные растения желательно сгруппировать вместе. Подобрать влаголюбивые, требующие частого и обильного полива растения, например, циссус, некоторые виды папоротников, традесканцию.

Влажность воздуха

Купите бамбук счастья, его можно постоянно держать в воде. К ним добавить несколько крупномерных видов, с большой массой листьев. Лучше всего увлажняют воздух растения с большими листьями – монстера, разнообразные фикусы, фатсия. Соседство с болотными обитателями скажется на них благотворно. Полезно разместить рядом с ними декоративные широкие сосуды с влажной галькой или мхом.

Растения испаряют влагу постоянно, и днем и ночью, их не нужно включать-выключать, следить за безопасностью электроприборов и т.п.

4 способ. Купить специальные испарители в хозяйственном магазине или сделать самостоятельно. Это керамические сосуды, которые вешают на горячие батареи. В них наливается вода, которая быстро испаряется и повышает влажность. Можно расставить в квартире декоративные вазы с разноцветными шариками или камешками. Или просто намочить ткань и развесить на батарею (если вам нравится такой декор в квартире). Это простые и экономичные способы, но влажность при этом повышается не существенно, на 5%, не больше. Если воздух сухой - вода испаряется быстро, если влажность повысилась - испарение идет медленно.

В заключение можно заметить: если вы живете в не слишком засушливой климатической зоне, если за окном идет дождь, тает снег или утренний туман оседает росой на траве, не придумывайте проблем – просто откройте окно и проветрите свой дом. Это полезно и вам и вашим комнатным цветочкам.

greendom.net
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее