Какой выбрать очиститель воздуха для аллергиков и астматиков

Очистка воздуха

Приобретая очиститель воздуха для аллергиков, нужно учитывать, что он не способен заменить традиционную вентиляцию, и уж тем более сложную, разветвленную современную систему. Его задача — устранение посторонних примесей и аллергенов, а отнюдь не насыщение воздуха кислородом.

На российском рынке такой аппарат, как очиститель воздуха для аллергиков и астматиков, представлен в ассортименте. Наиболее распространены из них те, что выпускаются под марками BIONAIRE, Air-O-Swiss, Electrolux, Sharp, Vectra, Daikin и т. д. Все они имеют 2-3 фильтра разного принципа действия, несколько режимов очистки в зависимости от степени загрязненности, датчик степени загрязненности фильтрующих элементов. Стоимость подобного оборудования зависит от набора функций и типа используемых фильтров и составляет от 4,5 до 50 тыс. руб.

Видео: Встраиваемые посудомоечные машины Канал БЫТОВАЯ ТЕХНИКА HOUSEHOLD APPLIANCES

Содержание

Видео: Как выбрать очиститель воздуха. Медицинские рекомендации

Электрические ионизаторы

Принцип действия аналогичен «самостоятельным» устройствам, позволяющим эффективно очищать воздух от тех твердых частиц, которые успешно избежали грубой предварительной фильтрации. Все очень просто: прошедший через механический агрегат воздух втягивается в ионизационную камеру и приобретает положительный заряд. Затем поток атмосферы проходит через камеру, где расположены отрицательные металлические пластины. И положительно наэлектризованная пыль ложится на поверхности.

Эллектрический ионизатор

Существуют более сложные и более простые варианты фильтров — каждая компания, производящая подобное оборудование, считает за благо привнести в схему что-то свое. И не стоит удивляться, если в разных очистителях данная технология названа неодинаково.




Подобные агрегаты являются многоразовыми: для их очистки достаточно отключить прибор, извлечь пластины и промыть их мыльной водой. Данный способ избавляет воздух от всех твердых примесей, частицы которых крупнее 0,01 мкм. Для жилых комнат (спален, столовых, гостиных) и офисов этого вполне достаточно.

С угольным фильтром

А вот для курилок и помещений, где идет работа с вредными испаряющимися веществами (лаборатории и кухни), потребуется устройство, снабженное дезодорирующим или угольным фильтром.

Угольный фильтр

Основой их является активированный уголь — самый обычный, тот, которым мы лечимся от отравлений и используем для питьевой воды. Давно известно, что данный элемент может поглощать (адсорбировать) мельчайшие частицы и даже вредные газы: недаром его используют в коробках фильтров для противогазов. Но данное средство индивидуальной защиты, мягко говоря, не очень комфортное, а малозаметный комнатный воздухоочиститель на угольной основе — спасение для многих.

Благодаря своей пористой структуре активированный уголь поглощает молекулы газа, прекрасно очищает от летучих и полулетучих органических соединений. Воздух освобождается от никотина, дыма, гари, запахов готовящейся (или неудачно приготовленной) пищи, подобные устройства оказывают неоценимую помощь и владельцам домашних животных, уничтожая свойственные им неприятные запахи.

Угольный очиститель воздуха

Очистители на основе «черного золота» непременно снабжены также и механическими фильтрами: иначе вместе со всасываемым воздухом в устройство попадали бы и крупные пылевые частицы, которые быстро забили бы поры активированного угля и привели к преждевременному износу не слишком-то дешевого устройства.

Объем воздуха и срок службы определяются его размерами: чем больше угля вложено в очиститель воздуха для аллергиков и астматиков, тем больше в нем пор, способных поглотить вредные для дыхания вещества. И тем больше ресурс работы оборудования. Мощность и эффективность его зависят от размера гранул наполнителя: чем они мельче, тем медленнее и качественнее происходит всасывание. Чем крупнее частицы угля — тем легче они пропускают воздух, тем больший объем его может обработать фильтр за тот же промежуток времени.

Современный очиститель воздуха для аллергиков и астматиков оснащен специальными датчиками и электронными табло, которые контролируют состояние фильтра и оповещают хозяина дома о степени его загрязнения. Это особенно важно, так как переполненный токсинами, он сам может стать источником опасности: взять да и выбросить в один прекрасный момент в воздух значительную часть накопившихся в нем вредных веществ.

Тонкая очистка

Агрегаты следующего уровня гордо именуются фильтрами тонкой очистки. Они оснащены системой, разработанной по особой технологии, так называемой HEPA. Оборудование подобного уровня годится уже не только для квартир, а используется там, где требования к состоянию воздуха повышены.

В основе подобных устройств специально разработанный пористый материал типа стекловолокна. Микрогубка задерживает частицы величиной до 0,3 мкм. Для сравнения: большая часть аллергенов имеет размеры более 1 мкм. Данные приборы улавливают наибольшее количество загрязнений — от 85 до 99,97%.

hp очиститель воздуха

Специальная ткань в фильтре HEPA располагается на тонких гофрированных полосах бумаги, которую в некоторых более дешевых вариантах заменяют на синтетический материал. Однако по качеству с бумагой соперничать нелегко.

Размер устройств также имеет значение: чем больше поверхность особого материала, тем эффективнее очистка. Гофрировка должна быть сплошной, не очень плотной и в то же время не слишком разреженной: ведь попортить ее — значит, снизить качество фильтрации. Поскольку материал очень хрупкий, конструкция воздухоочистителей разрабатывается с таким расчетом, чтобы фильтр невозможно было случайно повредить. Ведь данный очиститель воздуха для аллергиков и астматиков — из числа самых дорогих. Срок их службы — немногим больше года.

Фильтр воздуха

Фотокаталитические очистители

Отличаются от остальных по принципу своего действия. Такой очиститель воздуха для аллергиков и астматиков расщепляет вредные соединения до безвредных. Поэтому значительно безопаснее многих прочих: микробы не размножаются на их поверхности, и в случае несвоевременной смены «картриджа» прибор не опасен для его владельца. Основой процесса является источник ультрафиолетового излучения.

Размер уничтожаемых им частиц минимален, сопоставим с величиной молекулы. Мельче уже попросту некуда!

фотокалистический очиститель

Служит такой прибор в среднем до 3 лет, что достаточно долго по сравнению с другими, и является еще одним преимуществом данного типа очистки. Принцип действия с помощью фотокаталитической фильтрации благодаря его простоте применяют в больницах, лабораториях и, конечно, в быту.

В итоге

Если средства позволяют, то лучше купить HEPA-фильтры. Но учтите, что менять их придется каждый год. Зато об аллергии (по крайней мере, дома) сможете забыть. Менее эффективные модели, как правило, имеют сменные картриджи, но не гарантируют очистку воздуха от аллергена на 100%.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее