Хлорофитум кудрявый - природный очиститель воздуха в доме

Видео: ��Хлорофитум (Chlorophitum) - естественный очиститель и увлажнитель воздуха

хлорофитум кудрявый

Среди самых распространенных комнатных растений довольно-таки часто можно встретить хлорофитум кудрявый. При этом чаще всего хлорофитум кудрявый встречается в школах, детских садах или государственных учреждениях, ведь это достаточно неприхотливое

Уход за хлорофитумом

Как уже говорилось выше, хлорофитум не требует к себе повышенного внимания, поэтому даже если вовремя ему и не получилось уделить внимание, ничего страшного не произойдет. Но это вовсе не значит, что за растением не нужно ухаживать. Растение совершенно не прихотливо к температурному режиму, а также длительное время может обходиться без воды. И все же на морозе или без воды вообще даже хлорофитум погибнет, поэтому ухаживать за ним нужно.




Не стоит размещать растение под прямыми солнечными лучами, поскольку листья достаточно быстро сгорают на солнышке. Самое подходящее место для растения - рассеянный свет или даже полутень. В летнее время для хлорофитума важен и полив. Он должен быть обильным, а еще растение не откажется от опрыскивания в теплое время года. Зимой полив существенно сокращают, а от опрыскивания следует отказаться и вовсе. В летнее время растение также очень важно удобрять специальными удобрениями, которые предназначены для этого типа растений.

Грунт для выращивания хлорофитума подходит из равных частей перегноя, песка и лиственной почвы, хотя можно просто прикупить готовый грунт для декоративно-лиственных растений.

Видео: Пересаживаю хлорофитум в магазинный субстрат

Болезни и проблемы в уходе

Несмотря на свою неприхотливость в уходе и содержании, хлорофитум также подвергается вредителям и разнообразным заболеваниям. Чаще всего от чрезмерно низкой температуры у растения темнеют листья или появляются коричневые пятна. Это может быть также вследствие чрезмерного полива растения. Если же воды для хлорофитума недостаточно, то его листья начинают морщиться, а со временем и усыхать. Затем листья начинают осыпаться. Если сохнут кончики растения, то ему не хватает влаги. необходимо помнить, что это все-таки тропическое растение.

хлорофитум кудрявый

При недостатке света хлорофитум светлеет. Если хлорофитум не цветет, значит ему также не хватает света и горшок необходимо просто переставить в другое место.

Видео: ХЛОРОФИТУМ

Обязательно заведите с своем доме хлорофитум кудрявый, ведь он не только полезный, но еще и очень красивый, а еще говорят, что обладает сильной положительной энергетикой.

Интересное видео на тему: "Хлорофитум кудрявый - природный очиститель воздуха в доме":

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее