Дизайн спальни-гостиной: трудности и решения

Видео: Укладка плитки. Скрытые проблемы и способы их решения

Спальня- гостиная

Любовь людей к свободному пространству часто заставляет их использовать перепланировку для создания уникального жилого помещения. Отличным примером является кухня-гостиная, которая быстро завоевала популярность. В этой статье рассмотрим дизайн спальни-гостиной, пока остающейся новинкой для всех нас. Во все времена семьи предпочитали обособлять комнату для отдыха, но теперь часто появляются удивительные проекты, раскрывающие совершенно иные принципы современного дизайна.

Продумывать дизайн спальни-гостиной приходится в связи с малым количеством комнат в городских квартирах. До сих пор большинство людей поступает по стандартному варианту: в комнате устанавливают раскладной диван, который служит кроватью в ночное время, таким образом гостиная превращается в спальню.

rm_arredo_enlrs_enl(ф)

Такой вариант по-своему удобен( хотя бы тем, что прост в исполнении), но все же не каждому нравится спать на диване, к тому же ежедневные складывания и раскладывания дивана со временем надоедают. Если позволяют размеры помещения, лучше совместить мини-гостиную и полноценную спальню в одной комнате. Разумеется, придется отказаться от стенок и громоздких шкафов, возможно от кресел. Самое главное при планировании интерьера спальни-гостиной: создать две комфортные зоны, совместив их в одной комнате.

BedroomLivingRoomWhiteBlueOrange

Содержание

  • Плюсы и минусы спальни-гостиной
  • Плюсы спальни-гостиной
  • Минусы спальни-гостиной
  • Как осуществляется объединение спальни и гостиной
  • дверь-перегородка для спальни-гостиной
  • шкаф-стеллаж в спальне-гостиной,
  • трансформируемая мебель в спальне-гостиной,
  • Зонирование в спальне-гостиной
  • Плюсы и минусы спальни-гостиной

    Существует масса противоречивых мнений относительно положительных и отрицательных сторон объединенной спальни-гостиной. Рассмотрим основные из них.

    Плюсы спальни-гостиной

    1. Открытое пространство;
    2. Свобода в отделке и выборе мебели;
    3. Комфортная атмосфера для человека.

    Всем известно, что ни один человек не захочет жить в квартире с маленькими комнатами. Поначалу никто не замечает этого, но со временем ограниченность начинает раздражать и давить на людей. Вследствие этого, даже психологи советуют собственное жилое пространство делать открытым и обширным. Давайте рассмотрим следующее фото: свободное открытое пространство, комфортное разделение зон и уют в интерьере:

    спальня-гостиная




    Пусть это не всегда просто, но значимо для комфортной жизни. Итак, если вам предстоит ремонт в квартире со свободной планировкой ( в которой изначально отсутствуют стены), подумайте об объединении функциональной зоны гостиной, спальни, кабинета, — может получиться отличная основа для интерьера единой спальни-гостиной. Объединение нескольких функциональных зон часто встречается в интерьерах в стиле лофт.

    Cпальня-гостиная

    Минусы спальни-гостиной

    1. Сложность исполнения;
    2. Новизна.

    Пожалуй, второй пункт не совсем понятен, ведь люди, наоборот, обычно стараются пользоваться новейшими тенденциями в дизайне. Тем не менее, создавать интерьер спальни-гостиной возьмется даже не каждый дизайнер. До сих пор лишь профессионалы успели перенять западный опыт, поэтому постоянно совершаются непростительные ошибки, разочаровывающие заказчиков. Если комната, в которой вы планируете объединить спальню и гостиную, менее 20 метров, следует ограничиться спальным местом в гостиной в виде раскладного дивана. В обратном случае у вас получится тесная комната, загроможденная мебелью. Объединение спальни и гостиной возможно только в просторных помещениях:

    спальня-гостиная

    Как осуществляется объединение спальни и гостиной

    Итак, в интерьере спальни-гостиной следует организовать две зоны: общую ( гостиную) и частную( спальню). Спальню рекомендуется оборудовать у окна: будет легкой возможность проветривания, к тому же с психологической стороны человеку будет комфортнее не в темном «закутке», а в спальне с окном.

    210

    Еще один совет от дизайнеров и практиков: спальня должна размещаться как можно дальше от входа, зона размещения спальни не должна быть проходной. Представьте ситуацию, когда папа вернулся с работы и хочет отдохнуть, а к детям пришли друзья. Каждый из членов семьи будет находиться в комфортной для себя обстановке: дети не мешают папе, папа не мешает детям. В качестве отрицательного примера рассмотрим следующий проект интерьера спальни-гостиной: спальня находится при входе( в проходной зоне),все, кто будет проходить в гостиную, будут мешать отдыхающему в спальне.

    Видео: Большие угловые диваны фото

    интерьер спальни-гостиной

    Итак, для того чтобы изолировать спальню специалисты предлагают использовать перегородки для разделения зон. Рассмотрим основные из способов разделения в спальне-гостиной.

    Спальня-гостиная

    Во-первых, наиболее распространенным вариантом является:

    дверь-перегородка для спальни-гостиной

    Она также встречалась и в советские времена, но сегодня сильно преобразилась, став удобной и простой. Для нее лучше всего использовать межкомнатные двери-купе, которые в дневное время суток аккуратно отодвигаются к стене, а в нужный момент создают непреодолимую стену для чужих взоров.

    5458622-living_room_bedroom_areas

    Во-вторых, интересным решением является:

    шкаф-стеллаж в спальне-гостиной,

    Шкаф-стеллаж никуда не убирается и полностью не закрывает комнату, однако пользуется огромной популярностью. Дело в том, что с помощью него значительно повышается функциональность помещений. Ведь дополнительные полки позволяют создать прекрасный декоративный интерьер, а также оставить визуально открытое пространство. Совет: в качестве перегородок используйте легкие стеллажи, со «сквозными» полками, чтобы избежать загроможденности комнаты. Например, в следующем интерьере спальни-гостиной легкий стеллаж служит для хранения книг,полезных мелочей, визуально разделяя две зоны, но не загромождая комнату.

    image_51e7d75f8e9a9

    В-третьих, для разделения используется:

    трансформируемая мебель в спальне-гостиной,

    которая пока считается новинкой, хотя быстро привлекает к себе пристальное внимание покупателей. Она представляет собой сложное объединение нескольких блоков, свободно перемещаемых в комнате. При этом они могут превращаться, как в диван или кровать, так и шкаф. Подобное решение – сложный выбор профессионального дизайнера, но позволяет добиться великолепных результатов.

    spagost11

    Зонирование в спальне-гостиной

    Казалось бы, дизайнеры-проектировщики быстро создают совместные комнаты. При этом они пользуются сложнейшими приемами, испытанными на практике, поэтому людям не стоит даже пытаться самостоятельно воссоздать сложный интерьер. Хотя существует понятие «зонирование», которое позволяет приоткрыть завесу тайны работы специалистов.

    спальня-гостиная

    Когда создается спальня и гостиная в одной комнате, приходится чем-то жертвовать, по мнению владельцев квартир. Это совсем не так, потому что правильное исполнение всех требований позволяет добиться прекрасного объединенного пространства. Для этого легче всего воспользоваться контрастной цветовой гаммой или игрой с освещением. К примеру, выделение спального места посредством точечных светильников на потолке позволяет сразу переориентировать взгляд человека. Если же параллельно монтировать яркое общее освещение над журнальным столиком в гостиной, то появится явное разделение помещений.

    спальня-гостиная

    Еще одним способом зонирования является создание подиума для кровати, различная отделка напольных покрытий и стен в разных зонах комнаты и т.д.

    Итак, сделать удобную спальню-гостиную возможно. В идеале стоит воспользоваться услугами профессионального дизайнера, но можно попробовать несколько приемов без посторонней помощи. Используйте советы и рекомендации, предлагаемые в этой статье, и у вас все получится!

    В следующем видео можно посмотреть, как решили задачу совмещения спальни и гостиной профессиональные дизайнеры.

    Уюта вашему дому!

    Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями, нажав иконку вашей социальной сети. Спасибо!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее