Дизайн гостиной 20м: выбор стиля и принципы планировки

Дизайн гостиной 20 метров

Гостиная – это своего рода центр каждого жилища, вокруг которого, как планеты, «вращаются» все остальные комнаты. Каждое помещение дома может быть оформлено индивидуально, но общий тон, сводящий их воедино, задает гостиная. Поэтому специалисты по созданию интерьеров рекомендуют начать именно с нее при планировании ремонта. Одной из самых распространенных задач является дизайн гостиной 20 кв.м., фото ниже наглядно демонстрирует пример. Это довольно популярный метраж при стандартной планировке современных квартир. Существует множество идей и рекомендаций для решения этой задачи.

Содержание

  • Зонирование помещения
  • Рабочее место
  • Обеденная зона
  • Определяем общий стиль комнаты
  • Классический
  • Модерн
  • Лофт
  • Хай-тек
  • Кантри
  • ЭКО
  • Минимализм
  • Этнический
  • Страны мира, отраженные в интерьере
  • Зонирование помещения

    Планируя дизайн гостиной 20 кв.м., стоит учитывать площадь остальных комнат. Если кухня достаточно большая, то обеденную зону обычно организуют там. В противном случае обеденную зону переносят в гостиную.

    Проект маленькой гостиной
    Если у Вас маленькая гостиная, то необходимо грамотно спланировать ее проект

    Такой же принцип действует с рабочей зоной. Если нет возможности расположить компьютерный стол с удобным офисным креслом где-либо еще, место для работы необходимо выделить в гостиной. Все эти факторы следует учитывать на самом начальном этапе, чтобы сформировать представление о характере помещения, его функциях, будущем дизайне.

    Совет! Если для обеденной и рабочей зон нашлось место в других комнатах, гостиную можно использовать только по прямому назначению. Тогда ее оформляют исключительно как место сбора всей семьи для проведения времени вместе, решения насущных вопросов, приема гостей. Если же на долю гостиной приходится кабинет и обеденный стол, без зонирования не обойтись.

    Видео: Дизайн ванной в современом стиле или какой интерьер выбрать для ванной комнаты

    Рабочее место




    Условный «кабинет» непременно стоит обособить от зоны отдыха, в противном случае эффективно погрузиться в работу или учебу не удастся. Для этого отводят один из углов комнаты, где располагают компьютерный или рабочий стол, эргономичное офисное кресло, устанавливают необходимую технику. Важно обеспечить на таком участке выделенное освещение, полезно иметь хорошие наушники. Это поможет не зависеть во время работы от происходящей вокруг активности.

    Зонирование маленькой гостиной и кабинета с помощью расположения мебели
    Визуальное зонирование маленькой гостиной и кабинета можно произвести с помощью расположения мебели
    Отделение зоны кабинета от гостиной шкафом
    Простым и функциональным вариантом будет отделить зону кабинета от гостиной с помощью шкафа или полок до потолка
    Выделение рабочей зоны в гостиной с помощью подиума
    Если потолки достаточновысокие, то необычным решением будет выделить рабочую зону в гостиной с помощью подиума

    Обеденная зона

    Для создания обеденной зоны дизайн комнаты условно делят на две части, обозначая каждую из них определенными элементами. Это можно сделать, используя различные тона или фактуры стен, цвета мебели. Для каждой части определяют центральный предмет, вокруг которого создают остальной интерьер. Центром зоны приема пищи служит обеденный стол, зоны отдыха — эффектный журнальный столик или диван. Последний, кстати, может служить предметом, разграничивающим два пространства. Для этого обеденный стол располагают позади диванной спинки, вокруг выставляют стулья.

    Важно! При зонировании комнаты, ее основной характер не должен быть утерян. Не рекомендуется кардинально разделять стены по цветам или использовать различные стили в пределах одного помещения. Облик гостиной должен сохраняться, гармонично сливаясь в единую картину.

    Необычные варианты дизайна кухни-гостиной площадью 20 кв.м. вы можете видеть на фото:

    Зонирование кухни и гостиной с помощью барной стойки
    Отделить зону кухни от гостиной можно с помощью барной стойки и расположения дивана
    Зонирование кухни и гостиной с помощью расстановки мебели от дверного проема
    Зонировать кухню и гостиную можно с помощью расстановки мебели по обе стороны от дверного проема
    Зонирование кухни и гостиной с помощью аквариума
    Интересным вариантом будет зонирование кухни и гостиной с помощью аквариума

    Определяем общий стиль комнаты

    Еще до покупки отделочных материалов и начала ремонтных работ необходимо продумать, в каком ключе будет оформлен дизайн гостиной. От этого зависит выбор покрытия пола, стен, отделка потолка, цветовые решения, фактуры.

    Существует несколько основных направлений дизайна, которые задают тон всему пространству, на них следует опираться при создании дизайна помещения.

    Классический

    Самый распространенный, но не самый простой вариант – оформить гостиную в классическом стиле. Такой дизайн подойдет для консервативных натур, которые предпочитают спокойные тона, правильные формы, отсутствие кричащих оттенков, аксессуаров. Данный стиль гостиной характеризует эффектная отделка стен дорогими обоями с возможным применением фактур, мебель с использованием дерева, кожи, плотных натуральных тканей, классические плотные шторы. Центром композиции может стать камин или массивный обеденный стол.

    Видео: Дизайн Интерьера Квартиры. В каком Стиле?

    Гостиная в классическом стиле
    Гостиная в классическом стиле предполагает дорогой уют: портьеры, камин, люстры и декоративные аксессуары
    Классический дизайн в современном стиле
    Классический дизайн в современном стиле предполагает более простые формы, но сохраняет дорогой уют

    Модерн

    Стиль, призванный создавать настоящий уют, тепло в доме. Он подразумевает светлые тона, простор, деревянные полы, использование торшеров, картин, тканевых панно на стенах, ковров в дизайне гостиной. Интересно, что модерн делает акцент на отказ от всяческих стилистических ограничений: в одном помещении может быть разная по геометрии и гамме оттенков мебель.

    Гостиная в стиле модерн
    Гостиная в стиле модерн позволяет сочетать различные стили и формы

    Лофт

    Вошедший в моду относительно недавно, этот индустриальный образ поначалу использовали для оформления помещений большой площади. Но в последнее время дизайнеры начали применять его и в дизайн-проектах гостиных площадью 20 м кв, пример можно видеть на фото ниже. Оригинальное сочетание декорированных кирпичом или бетоном стен с красивой мебелью, современной техникой не оставит равнодушными даже самых искушенных гостей. Минимум деталей, максимум свободного места – главный принцип такого дизайна.

    Гостиная в стиле лофт
    Излюбленный элемент стиля лофт — это кирпичные стены

    Хай-тек

    Еще один вариант для приверженцев минимализма и современных технологий в дизайне гостиных. Металл, стекло, холодные оттенки, «космические» формы мебели и осветительных приборов, новейшая техника – все это прекрасно подойдет для ультрамодного дизайна гостиной. Данная стилистика также прекрасно вписывается в планировку зонированной гостиной с рабочим местом: в выделенном «кабинете» будут прекрасно смотреться хай-тековские колонки в сочетании с компьютером и наушниками.

    Гостиная в стиле хай-тек
    Особенностями гостиной в стиле хай-тек являются: электроника, футуристические формы и минимум аксессуаров

    Кантри

    Уютную, поистине домашнюю атмосферу создает применение «деревенского стиля». Клетка на скатерти и шторах, деревянная мебель, фотографии на стенах в простых рамках, керамические аксессуары сделают семейную или дружескую встречу теплой и душевной. Дизайн интерьера гостиной площадью 20 м.кв. в стиле кантри (пример на фото ниже) можно подчеркнуть следующими необычными элементами:

    1. Обои под дерево создадут неповторимую атмосферу сельской избы.
    2. Если гостиная совмещена с кухней, выдержите в дизайне последней особенности деревенского быта: простая хлопковая скатерть, прихватка с русским узором, развешанные деревянные ложки.
    3. Декор в виде высушенных веток деревьев подчеркнет общий дизайн гостиной.
    Гостиная в стиле кантри
    Гостиная в стиле кантри — это использование деревенских аксессуаров, мебели и фактур в интерьере

    ЭКО

    Экологический дизайн подразумевает использование в дизайне гостиной исключительно природных материалов: дерево, камень, стекло и т.п. Поощряется внедрение в интерьер различных растений. Конечная цветовая гамма состоит из различных оттенков зеленого, бежевого и коричневого.

    Видео: Стили интерьера. Видеокурс

    Гостиная в эко-стиле
    Для гостиной в эко-стиле характерны натуральные материалы и обилие зелени

    Минимализм

    Пожалуй, наиболее просто и эстетично выглядит дизайн гостиной 20 м.кв. в стиле минимализм. Данное направление предполагает избавление от всех элементов декора, что позволяет освобождать максимальное количество пространства. Учитывая небольшой размер комнаты, подобное решение в дизайне можно считать наиболее оптимальным.

    Гостиная в стиле минимализм
    Гостиная в стиле минимализм исключает обилие аксессуаров

    Этнический

    Дизайн для любителей дальних странствий, поклонников дикой природы. Такой яркий эффектный облик помогут создать каменные полы, покраска стен в натуральные цвета, кожаная мебель простых форм с применением темного дерева, аксессуары в виде масок, этнических статуэток, шкуры зебры или тигра.

    Интерьер гостиной в африканском стиле
    Интерьер гостиной в африканском стиле предполагает наличие глиняных и деревянных масок, а также этнических орнаментов

    Обратите внимание! Наиболее ярко и эпатажно смотрятся африканский дизайн интерьера гостиной. Подчеркнуть его можно декоративными пальмами, полосатыми наволочками для диванных подушек (цветовая гамма зебра/тигр), настенными панно.

    Страны мира, отраженные в интерьере

    Для заядлых путешественников предлагаются идеи дизайна гостиной в стиле одной из полюбившихся стран:

    1. Французский «Прованс» принесет легкость в своих воздушных шторах, светлой витой мебели, пастельных оттенках стен и пола из белого дерева.
    2. Египетский дизайн создает облик роскошной древности, богатой глубокой культурой и тайнами фараонов.
    3. Испанская тематика добавит в образ гостиной искр при помощи броских аксессуаров и сочных цветов.
    4. Английский минимализм предлагает серую цветовую гамму в дизайне гостиной.
    5. А «маленькая Индия» в комнате наполнит дом сочными цветами, оригинальными орнаментами, духом загадочности и красоты.
    Стиль прованс в интерьере
    Стиль прованс в интерьере несет в себе светлые оттенки и цветочные элементы
    Египетский стиль в интерьере
    Египетский стиль в интерьере включает элементы древней культуры
    Индийский стиль в интерьере
    Индийский стиль в интерьере очень красочный

    Дизайн гостиной 20 м.кв. – это увлекательное занятие и хороший повод для творческих экспериментов. С одной стороны, комната не слишком велика, поэтому требует от дизайнера продуманности, креативности, разумного подхода. С другой – площади достаточно для полета фантазии, разделения пространства на зоны, использования оригинальных идей в совокупности с пожеланиями хозяев дома. Все это позволяет создать комфортный и неповторимый облик главной комнаты в доме.

    Английский стиль в интерьереИнтерьер в стиле бароккоДизайн совмещенной кухни и гостинойГостиная в мароканском стилеЗонирование кухни и гостиной диваномОтделение зоны кабинета с помощью шторИнтерьер гостиной в испанском стилеКомбинирование стилей в гостинойРазделение зон интерьераИнтерьер в русском стилеМексиканский стиль в интерьереРасположение рабочего места в маленькой гостинойГостиная в стиле рустикСкандинавский стиль в интерьереЯпонский стиль в интерьереЗонирование комнаты с помощью кухонного гарнитура
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее