Дизайн гостиной 18м — секреты оформления

Видео: Обустройка гостиной в Аватарии | ВСЕ ЗА СЕРЕБРО

Гостиная

Оформление комнаты для гостей – нелегкое испытание, которое выпадает на долю каждого хозяина при ремонте своего жилища. Особенно трудно бывает, когда имеются определенные ограничения в пространстве. Дизайн гостиной 18м требует продуманного внимательного подхода, чтобы уместить в этом компактном помещении все необходимое.

Гостиная каждого дома призвана выполнять сразу несколько функций. Она служит местом отдыха всей семьи, где домочадцы проводят свое свободное время. Важно обставить эту комнату так, чтобы каждый нашел для себя комфорт и уют.

Очевидная функция – это место для приема гостей. Здесь необходимо создать достаточный простор и удобство, чтобы разместить всю компанию, без стеснения.

Гостиная может стать комбинацией сразу нескольких комнат, трансформируясь при необходимости в обеденную зону или кабинет. Если грамотно продумать ее оформление – эта комната может стать верным помощником каждому члену семьи в нужный момент.

Гостиная
Миниатюрная гостиная

Кроме того, гостиная – это визитная карточка каждого дома. Ее интерьер отражает личность хозяев, их мировоззрение, характер. Поэтому к ее оформлению следует подойти особенно тщательно.

Содержание

Основные приемы дизайна гостиной 18м

Оформление небольшой гостиной требует особой продуманности и внимательности. Маленькие помещения имеют свойство «давить» на своих обитателей, поэтому очень важно хорошо проработать отделку, определить правильную обстановку. Нужно не только не загромоздить пространство, но умудриться разместить все необходимое для комфортного пребывания.

Видео: ТВ СТЕНА, Дизайн гостинной

В процессе организации небольшой комнаты для гостей дизайнеры используют несколько простых правил или техник, которые помогают превратить маленькую комнатку в уютное и функциональное помещение.

Объединение комнат




Один из самых распространенных, и в то же время весьма смелых способов увеличить площадь гостиной – это объединить ее с другими помещениями: кухней или прихожей. Существуют проекты по сносу практически всех стен и объединению сразу всех помещений, за исключением спальни.

При таком решении самая крохотная гостиная станет свободной и просторной, лишившись видимых границ. Всего на нескольких метрах размещают основные предметы мебели, такие как диван и плазменный телевизор. При наличии еще немного площади можно уместить кресло и стол для организации рабочего места.

При объединении кухни и гостиной обеденная зона, как правило, перемещается в последнюю. Стол можно расположить и между этими двумя помещениями на месте снесенной стены. Важно обеспечить свободный проход между мебелью и расставить стулья в зависимости от количества членов семьи и частоты визитов гостей.

Если и кухня и гостиная крохотные по площади, и большой полноценный стол некуда поставить, объединив их между собой, есть хитрый дизайнерский прием. Вместо стола на границе гостиной и кухни располагается узкая барная стойка с высокими стульями. Она визуально отделяет одну зону от другой, занимает минимум места, служит дополнительным рабочим пространством на кухне и одновременно – обеденным столом. При сравнительно небольших габаритов за стойкой можно разместить от четырех до шести человек.

Стойка вместо стола
Барная стойка

Объединение гостиной с прихожей несет массу плюсов. На зону прихожей можно смело отвести маленький «пятачок» возле самой входной двери. Удобная функциональная вешалка ставится рядом с дверью. Если пространство позволяет – можно уместить небольшой шкаф для верхней одежды. С целью экономии пространства комод и другую громоздкую мебель для прихожей можно заменить полками и крючками на стене. А все освободившееся место отвести под гостиную.

объединение
Объединение помещений

Таким образом, ни гостиная, ни прихожая не будут казаться маленькими и тесными, вокруг будет достаточно места для прохода, а взгляд не будет упираться в стены.

Не стоит бояться, что все посещения сольются в однородную массу и потеряются. Эту проблему можно легко решить при помощи зонирования. Важно учитывать, что образы объединенных комнат должны гармонично сочетаться между собой, составлять единую композицию. Для этого желательно оформить все пространство в единой цветовой гамме, разграничив зоны лишь условно.

При оформлении стен следует использовать схожие материалы, различающиеся между собой лишь легким цветовым оттенком или фактурой. Освещение является верным помощником в зонировании, позволяя выделять каждый уголок, создавать особый стиль.

Цветовая гамма

Оформление маленьких помещений требует придерживаться особых параметров в выборе цвета. Темные оттенки визуально сужают пространство, в то время как светлые – напротив, его расширяют. Поэтому для дизайна гостиной 18 м следует выбирать светлые тона, желательно пастельные. Яркие оттенки хороши для комнат большой площади, а маленькие помещения они подавляют, не давая глазу простор.

В маленькой гостиной не стоит бояться выбирать холодные тона для оформления стен. Они зрительно расширяют границы, как бы добавляя в помещение больше воздуха. Особенно удачны оттенки голубого и зеленого. Последний дарит ощущение свежести и расслабления. В помещениях оформленных в зеленых тонах легко дышится, отдыхать там особенно приятно.

Голубые оттенки
Голубые оттенки с гостиной

Неплохим решением может стать использование серых, стальных оттенков. Важно лишь не забыть внести теплые нотки в интерьер, чтобы сделать его уютным.

В последнее время при разработке дизайна интерьера широкое распространение получил белый цвет. Им можно оформлять не только стены и потолки, но и пол. Выбеленная паркетная доска смотрится эффектно и изящно, наполняя помещение легкостью.

Белая мебель тоже является отличным решением для небольших пространств. Следует выбирать материалы обивки, легко поддающиеся чистке, либо использовать съемные чехлы.

Белые тона
Гостиная в белыхх тонах

Продуманность освещения

Главное правило организации света в маленьких помещениях – это его обилие. Света должно быть как можно больше, как естественного, так и искусственного. Хорошо, если в комнате есть широкое окно, но этим могут похвастаться далеко не все современные квартиры.

Независимо от размеров окна его следует максимально освободить, чтобы свет беспрепятственно проходил в помещение. Желательно избегать тяжелых массивных штор, отдавая предпочтение легкому тюлю, органзе, другим прозрачным летящим тканям.

Выбирая основной источник освещения, важно учитывать габариты комнаты. Крупная красивая люстра может прекрасно смотреться в магазине, но оказаться слишком громоздкой для интерьера небольшой комнаты.

Помимо основной люстры, света следует добавить при помощи дополнительных источников, таких как бра, торшер.

Еще один удачный прием – использование потолочного освещения по периметру комнаты. Потолочными лампочками можно выделить какую-либо отдельную зону.

освещение
Зонирование при помощи освещения

Минимализм мебели

Продумывая обстановку маленькой гостиной, придется отказаться от крупной громоздкой мебели с большим количеством декора. Следует выбирать простые модели, отличающиеся своей функциональностью.

Дополнительные предметы мебели, такие как кресла, журнальный столик, тумба под телевизор или стенка для гостиной подойдут только если для них есть достаточно места. В противном случае рекомендуется оставить свободный проход и больше пустого места, чтобы не создавать нагромождения.

Плазменный телевизор легко вешается на стену, тумба или стенка заменяется полками, а массивное кресло – компактным пуфом или небольшим креслом-мешком.

Гостиная
Интерьер гостиной

Продуманный интерьер гостиной позволяет легко трансформировать ее при необходимости в кабинет. Для этого можно использовать миниатюрный столик для ноутбука и небольшое эргономичное кресло.

Видео: Дизайн зала 2015 года: модные стили и направления

Маленькие хитрости

Опытные дизайнеры широко используют некоторые простые приемы для визуального расширения небольших пространств. Их можно применять и для маленькой гостиной.

Глянцевые поверхности давно признаны лучшим решением для миниатюрных комнат. Зеркала на стенах или встроенные в дверцы шкафа дарят помещению еще несколько метров площади. Стеклянные ширмы или поверхность мебели, создают ощущение воздушности. Журнальный столик с верхней стеклянной частью незаметен в комнате, он подходит даже для самых маленьких гостиных.

Столик
Стеклянный столик

Расширяя визуально небольшую комнату, стоит обратить внимание не только на ее ширину, но и на высоту. Если не удается похвастаться высоким потолками, их можно слегка «приподнять» за счет глянцевой поверхности. Отказ от люстры в пользу потолочного освещения тоже работает на визуальное увеличение высоты помещения.

Еще один прием – особая выкладка паркетной доски на полу. Для того, чтобы избавиться от видимых границ, паркетную или ламинатную доску выкладывают по диагонали. Это делает пространство шире, выгодно подчеркивая элегантность его интерьера.

Декор одной из стен комнаты – разумное и оригинальное решение для маленьких гостиных. Для этого применяют различные фактурные отделки, оригинальное декорирование, фотообои. Не стоит делать выделенную стену темной, но вполне можно выделить ее ярко и эффектно. Тогда основное внимание будет падать именно на эту стену, отвлекая взгляд от других и лишая комнату чувства стесненности.

Выделение стены
Выделение одной и стен

Продуманный и лаконичный дизайн гостиной 18 м позволит обитателям дома не чувствовать себя стесненными и с удовольствием проводить время в уютной комнате.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее