Как ужиться в одной комнате: зонирование квартиры

Рабочее местоВсе счастливые семьи счастливы одинаково. Но не у всех жилая площадь растет с той же скоростью, что и количество домочадцев. Даже если размер вашей квартиры - невелик, семья может разместиться достаточно комфортно. Главное выделить каждому личное пространство.

Дизайн интерьера однокомнатной квартиры – тема очень интересная, хоть и непростая. В одной комнате необходимо совместить несколько зон: спальню, гостиную и рабочие пространства. Не так давно я закончила дизайн-проект однокомнатной квартиры общей площадью 36 м для семьи из двух взрослых. Моим клиентам казалось, что все необходимое невозможно разместить на такой небольшой площади! Попробуем?

Итак, ситуация первая: однушка для семьи из двух взрослых




После выезда на объект и составления обмерочного плана квартиры, я начала работу над планировкой помещения. Своим клиентам я предложила вариант квартиры-студии.

Принцип студии прекрасно выручает при нехватке площади. Для этого необходимо было снести часть стен и расширить некоторые дверные проемы. Поэтому я убедилась, что эти стены не являются несущими и их снос не повредит конструкции дома! Частично я объединила коридор с комнатой, демонтировав часть стены. Это визуально увеличило жилое пространство и сделало прихожую просторней. Затем я убрала стену между кухней и комнатой и поставила на границе двух зон удобный круглый стол, который не поместился бы на тесной кухне.

Видео: Как совместить спальню и гостиную в одной комнате. Способы зонирования



Если объединение кухни и комнаты кажется вам слишком смелым шагом, можно разграничить зоны барной стойкой, перегородками или даже вертикальными жалюзи. В этом случае вы сможете менять планировку в любой момент: когда нужно что-то приготовить, закрываете кухню- перед приходом гостей открываете ее, визуально увеличивая пространство.



Мои клиенты попросили разместить в квартире кабинет. Он был устроен вдоль противоположной балкону стены. Санузел был совмещен с ванной: вход в санузел был заложен, а перегородка между санузлом и ванной убрана. Это позволило установить большую и удобную ванну, а также стиральную машину и сушилку для белья.

Закрыв проход из коридора на кухню, я выиграла несколько квадратных метров и устроила на данной площади закрытую гардеробную комнату. Для этого было достаточно возвести легкую перегородку из пенобетона и сделать дверной проем, обращенный в коридор. Такое решение имеет множество преимуществ: вы получаете полноценную гардеробную, вещи не валяются по всей квартире и, кроме того, нет необходимости устанавливать в комнате наборы корпусной мебели, которые выглядят громоздко и зрительно уменьшают пространство.

После проведения перепланировки жилая площадь квартиры может существенно увеличиться!

Ситуация вторая: однокомнатная квартира для семьи с ребенком

Если одному или двоим жить в квартире-студии – удовольствие, то при появлении маленького члена семьи без приватной зоны обойтись сложно.

Видео: ДИЗАЙН МАЛЕНЬКОЙ КВАРТИРЫ

Вначале, как и в первом случае, объединяем кухню с комнатой, чтобы расширить жилое пространство. После этого зону гостиной можно перенести ближе к кухне и обеденному столу, а дальнюю часть комнаты переделать в полноценную спальню. Для этого строим тонкую перегородку из пенобетона длиной в 23 комнаты или используем вертикальные жалюзи (или раздвижные двери), за которыми легко устроить уютную спальную зону.



Для ребенка я предлагаю выбрать кровать-чердак - аналог двухъярусной кровати, но без нижнего спального места. Освободившееся внизу пространство можно использовать для рабочего места и хранения вещей.

Для семьи из трех человек удобнее разделить санузел, можно с помощью тонких перегородок.

Общие советы

Видео: Способы зонирования комнат с помощью различных конструкций

Используйте лоджии и балконы как функциональные зоны. Конечно, объединять лоджию с жилой зоной соответствующие СНиПы запрещают. Но утеплить это помещение и полностью остеклить вы имеете полное право. Лоджию можно неплохо обустроить под обитаемое помещение, если обшить ее стены двойным слоем утеплителя и деревянными панелями или вагонкой. Такую утепленную лоджию всегда можно превратить в универсальную кладовую.

Отдайте предпочтение светлым тонам в отделке. Потолки лучше покрасить на тон или несколько светлее, чем стены.

Можно расширить пространство с помощью нескольких зеркал.

Зонирование жилого пространства однушки можно осуществить с помощью стеллажей, раздвижных перегородок, ширм. Для того чтобы обособить зону отдыха – можно установить легкие перегородки с плетеными или ткаными вставками или со вставками из стекла.

Можно разграничить пространство - без перегородок: взять на вооружение цветовые сочетания, разные материалы в отделке пола, стен, потолка. Скажем, в зоне отдыха положить ковролин, в холле – паркетную доску, а на кухне – керамическую плитку- сделать многоуровневый подвесной потолок (желательно, чтобы высота от чистого пола до потолка была не меньше 2.80 м).

Для освещения выбирайте плоские светильники.

Подиум - популярное решение для зонирования при нехватке места! На нем можно установить кровать, а под ним – нечто вроде шкафа с выдвижными ящиками для хранения постельного белья, одежды или других вещей.

Мебель в однокомнатную квартиру нужно выбирать легкую, функциональную. Идеальный вариант – мебель на колесиках. Тогда ее можно будет легко переставлять с места на место. Еще лучше если это будет трансформирующаяся мебель: складные стулья, раздвижные столы и диваны.

Все эти хитрости помогут существенно сэкономить пространство.

Видео: Идеи зонирования. Зонирование своими руками

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее