Делаем все для создания скандинавского интерьера в квартире

Скандинавский стиль в интерьере

Скандинавский стиль в интерьере стремительно набирает популярность в России. Продумывая интерьер жилого помещения, каждый ориентируется не только на красоту, но и на удобство. Здесь же идеально сочетаются классика и современность.

Содержание

Отличительные черты шведского стиля

Как понятно из названия, данный стиль пришел к нам с севера Европы. Его отличительные черты — сдержанность и рациональность. Это чувствуется в каждой детали интерьера, где в первую очередь нужно отметить отсутствие излишеств.

Специалисты часто сравнивают скандинавский стиль с обычным классицизмом. Однако в «скандинавской» комнате никогда не увидишь каких-либо изысков. Помещение, обставленное в шведском стиле, всегда дарит ощущение защищенности и уюта. Здесь очень приятно находиться и в теплую погоду, и в холодные зимние вечера.

Скандинавский стиль в интерьере

Скандинавский стиль также отличает близость к природе. Северные люди — это люди взвешенные, не склонные к бессмысленным порывам и иррациональным решениям. Поэтому в комнате все продумано для удобства и комфорта, и ничего лишнего, то есть нефункционального, в помещении быть не должно.

Характерная черта большинства домов в скандинавском стиле — наличие больших пространств без нагромождений и ненужного хлама. Даже самые просторные помещения должны быть обставлены минимумом мебели.

Материалы для отделки

В странах Северной Европы для оформления интерьера и изготовления мебели принято использовать натуральные природные материалы. Чаще всего применяется камень и различные породы дерева. В скандинавских домах можно увидеть элементы декора из ясеня, дуба, бука.




Однако не только этими материалами славится скандинавский стиль в интерьере. Для декорирования помещения, мебели и немногочисленных аксессуаров могут быть применены натуральные ткани, металл и стекло. Очень красиво смотрятся традиционные деревянные светильники. Кроме того, в скандинавском стиле применимы люстры и торшеры с плетеными абажурами.

Скандинавский стиль в интерьере

Учитывая то, что при оформлении комнаты в стиле жилищ народов Северной Европы используется минимум различных дополнительных элементов, в отделке пола, стен и потолка не встретить кричащих декораций. Здесь все предельно сдержанно, лаконично и близко к природе.

Цветовая гамма

Чаще всего скандинавский стиль в интерьере квартиры, фото которой можно увидеть на рисунке 1, предполагает использование материалов светлых тонов. Этот вариант очень интересен своей палитрой и подходит тем, кто стремится приблизить свой дом и его обстановку к природе. Исходя из этого, нужно отметить, что в интерьере традиционных скандинавских домов в основном присутствуют цвета натуральной древесины, свежей листвы и голубого неба, также желтый, светло-коричневый, молочно-белый, терракотовый и бледно-зеленый

Скандинавский стиль в интерьере гостиной

Каким должно быть освещение

При оформлении помещения в шведском стиле используется очень мало декоративных украшений и всевозможных аксессуаров. Единственное, что существенно выделяется из общей гармонии — это осветительные приборы.

Любовь жителей холодных северных стран к яркому освещению своих жилищ вполне понятна. Учитывая то, что в зимнее время с естественным светом здесь все очень сложно (солнца на Севере может не быть неделями), людям хочется компенсировать подобное неудобство. Поэтому скандинавский стиль предполагает большое количество искусственного света.

Скандинавский стиль в интерьере

Как уже говорилось выше, жители холодных стран очень любят свободное пространство. И кроме того, что комната обставлена минимальным количеством мебели и элементов декора, визуально пространство увеличивается за счет большого количества источников освещения. Это особенно актуально для скандинавского стиля в интерьере малогабаритных квартир, фото одной из которых представлено на рисунке 3. Интересно то, что в скандинавском стиле редко встречаются необычные декоративные мотивы. Но освещения это не касается. Тут можно увидеть весьма причудливые торшеры, люстры и бра.

В интерьере помещения, оформленного в скандинавском стиле, могут присутствовать многоплафонные люстры с лампами-свечками и плафонами в форме свечей. Популярны светильники круглой формы и торшеры с абажурами, выполненными в нейтральных тонах. Но и обычные точечные светильники тоже могут быть использованы в скандинавском стиле.

Оформление спальни

Учитывая то, что скандинавский стиль — это в первую очередь минимализм, на оформлении помещения в таком стиле можно существенно сэкономить. К примеру, спальня в скандинавском стиле должна быть достаточно светлой, поэтому от штор можно просто отказаться. В северных странах можно увидеть дома, на окнах которых вовсе отсутствуют шторки. Если это покажется слишком необычным, можно подобрать легкую светлую тюль, светлые римские шторы либо жалюзи.

Мебель в спальне должна быть лишь самая необходимая. В скандинавском стиле действует правило «лучше меньше, да лучше, да натуральнее».

Скандинавский стиль в интерьере спальни

Кровать и другие немногочисленные предметы мебели должны быть изящными, но при этом удобными, изготовленными из натурального дерева, а также соответствующими общей цветовой гамме. В спальне точно будет лишним массивный шкаф, бархатные пуфики и роскошные диваны. Мебель лучше выбирать в светлых тонах, но можно позволить пару ярких аксессуаров.

Какой должна быть кухня

Вне зависимости от того, каких размеров будет кухня, в скандинавском стиле не допускается наличие в ней лишних предметов. В помещении все должно быть лаконично и функционально. Даже при наличии на кухне большого количества свободных квадратных метров каждая полочка и каждый ящик должны выполнять отведенную им роль.

Кухонная мебель в скандинавском стиле должна быть изготовлена из натуральных материалов. Лучше всего, если это будет дерево, но его можно дополнить стеклом и металлом. Все должно быть выполнено в строгих формах, без лишних украшений и вычурного декора. Мебель, как правило, выбирается светлых тонов. Если она будет изготовлена из темного дерева, стены и пол лучше сделать белыми.

Скандинавский стиль в интерьере кухни

В оформлении столешницы и рабочей зоны кухни допускаются яркие оттенки. Здесь нужно расположить и вместительные шкафы, в которых будут прятаться все кухонные принадлежности. В отличие от рабочей зоны, обеденный стол в скандинавском стиле довольно скромный и даже миниатюрный. Иногда его просто заменяют барной стойкой.

Украшений на кухне должно быть немного. Можно ограничиться текстилем из натуральной ткани и вазой с яркими фруктами. Фото кухни в скандинавском стиле представлено на рисунке 4.

Оформление ванной комнаты

Для оформления ванной комнаты скандинавский стиль является одним из наиболее выигрышных вариантов. Светлые тона, которые принято использовать здесь, визуально увеличивают небольшое пространство. Шведский стиль идеально для ванной комнаты в малогабаритной квартире.

Видео: Программа для дизайна интерьера

В ванной основной акцент также необходимо делать на светлые пастельные тона и натуральные материалы. Особенно стоить отметить полы, которые могут быть выполнены в трех вариантах: это может быть натуральное дерево, его имитация либо наливные полы. Последние пользуются большей популярностью. Для ванной в скандинавском стиле лучше использовать 3D полы, чтобы получить качественную имитацию настоящего дерева.

Мебели в ванной должно быть по минимуму. Из материалов используется дерево, стекло и хром. Главным украшением ванной в скандинавском стиле является текстиль. Это должны быть натуральные материалы, такие как лен и хлопок, и по возможности натуральной цветовой гаммы.

Оформление гостиной

При оформлении гостиной в скандинавском стиле интерьер помещения должен быть выполнен в светло-бежевых, коричневых либо зеленых тонах. Допускаются и варианты с графитно-черной мебелью, но в таком случае стены и пол в комнате должны быть белыми или молочными.

В главной комнате дома королем считается диван. Рядом с ним нужно поставить небольшой журнальный столик из светлого дерева либо стекла. Кроме того, в гостиной могут присутствовать стеллажи, комоды и книжные шкафчики из крашеного дерева. Довольно актуальным для скандинавского стиля будет большое зеркало, которое можно поставить на пол.

Скандинавский стиль в интерьере

Видео: Создание современной этно-спальни - Удачный проект - Интер

Главными особенностями мебели в скандинавском стиле (неважно, в какой комнате она будет располагаться) являются ее простота и удобство. Мебель должна легко монтироваться и разбираться. В гостиной должно быть много открытых полочек, которые могут быть соединены в геометрические фигуры. Если выбирать между шкафом и полочками, в случае скандинавского стиля стоит выбрать полки. Приятным дополнением интерьера будет светлая плетеная мебель.

Комната в скандинавском стиле должна быть идеально приспособленной для комфортной жизни. Необходимо установить удобные комоды для хранения нужных вещей и мелочей, которые стоит спрятать от посторонних глаз. Лучше избегать хранения не особо важных предметов на открытых местах, чтобы они не нарушали атмосферу легкости в помещении.

Скандинавский стиль в интерьереСкандинавский стиль в интерьереСкандинавский стиль в интерьере гостинойСкандинавский стиль в интерьереСкандинавский стиль в интерьереСкандинавский стиль в интерьере кухниСкандинавский стиль в интерьереСкандинавский стиль в интерьереСкандинавский стиль в интерьереСкандинавский стиль в интерьере спальниСкандинавский стиль в интерьереСкандинавский стиль в интерьере
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее