Детская комната в морском стиле: советы по дизайну

детская комната в морском стиле

Детская комната в морском стиле – это одна из самых замечательных идей для оформления интерьера. Такой дизайн помещения придется по душе и мальчику, и девочке. Все дети любят необычные вещи, которые не встретишь просто так в повседневной жизни. Морская комната может стать прекрасной альтернативой обыденному скучному интерьеру, а некоторые элементы декора будут весьма полезны маленькому ребенку.

Так, к примеру, аквариум будет способствовать развитию ответственности, бинокль будет полезным предметом для познания тайн окружающего мира, а карты или глобус позволят путешествовать по миру. Именно поэтому, комната в морском стиле придется по душе ребенку любого возраста, главное при ее оформлении придерживаться определенных правил. Итак, первое, что нужно сделать при планировании детской:

Содержание

выбрать цветовую гамму для интерьера морской комнаты

Оформление комнаты в морском стиле предполагает использование традиционных для него оттенков. Это могут быть голубые, синие, бирюзовые цвета, а также можно создать имитацию моря с помощью цвета морской волны. Такие цвета часто используются при оформлении комнаты для новорожденного мальчика, которую тоже можно оформить в морском стиле. Нелишними в комнате будут детали, которые напрямую связаны с морской тематикой.

детская комната в морском стиле

При создании настоящего морского стиля за основу необходимо брать чистый белый цвет. Все остальные акценты расставляются уже на нем. В интерьере можно использовать классические полоски разной толщины — имитация тельняшки. В мебели лучше всего использовать натуральные оттенки (коричневый, бежевый, шоколадный). Пол обязательно должен быть отделан деревом или пробкой натурального оттенка. Так вы создадите имитацию корабельной палубы или каюты.




детская комната в морском стиле

Стены по желанию можно сделать как однотонными, так и разноцветными. На них можно нарисовать морской пейзаж или же использовать набор виниловых наклеек соответствующей тематики. Таким образом, интерьер комнаты в морском стиле сразу же преобразиться и оживет.

детская комната в морском стиле

Если средств на ремонт не много, можно просто подобрать соответствующие фотообои или же поддержать стиль комнаты с помощью картин или фотографий в выбранной тематике. Рисунки лучше всего выбирать крупные, таким образом, вам удастся зрительно расширить пространство.

детская комната в морском стиле

Морской дизайн комнаты должен быть спокойным, а не кричащим. Поэтому не стоит слишком экспериментировать с синим цветом. Если, к примеру, стены покрасить в темно синий оттенок, то комната будет выглядеть мрачно. Поэтому лучше использовать светло-голубой тон и на одной лишь стене. Например, следующий интерьер детской комнаты в морском стиле получился мрачным: большая по площади стена выкрашена в темно-синий цвет и в комнате использована темная мебель.

детская комната в морском стиле

Помните, что детям нужно цветовое разнообразие в детской комнате, яркие, жизнерадостные цвета.

Полоска в морском интерьере

Идея использовать полоски различной ширины идеально вписывается в морскую тематику. Отлично будет смотреться светло-синяя широкая полоса в сочетании с бежевым или белым оттенком. Если необходимо зрительно расширить пространно, можно использовать горизонтальную полосу, а если надо добавить высоты – вертикальную. Можно выбрать полосатый ковролин в детскую комнату, полоски могут присутствовать на коврах, подушках и покрывалах, а также на шторах и мебели.

детская морская комната

Выбираем мебель для морской комнаты

Морская детская комната требует подбора соответствующей мебели. В многочисленных мебельных салонах можно найти сейчас все что угодно. Отлично будут смотреться модульные системы с фурнитурой в виде морских обитателей глубин. Если в комнате хозяйничают два капитана, то можно выбрать современную двухъярусную кровать. Для одного малыша можно также подобрать необычную мебель, у которой на втором ярусе будет организовано спальное место, а на первом — небольшая гардеробная или рабочая зона.

детская морская комната

Если малыш еще слишком мал, ему можно купить обычную мебель, а морской стиль создать с помощью постельного белья и аксессуаров.

Декоративные элементы в интерьере

Декор комнаты в морском стиле подразумевает использование различной морской атрибутики. При желании можно детскую кровать оформить в виде корабля, украсить морскими судами диванные подушки или светильники. Пиратский сундук в интерьере детской комнаты задаст правильное настроение.На полке можно расположить красивую модель большого парусника. Плюс к этому, комната в выбранном стиле никак не может обойтись без следующих декоративных элементов:
• Глобус-
• Географические карты-
• Спасательный круг-
• Штурвал-
• Подзорная труба-
• Рыболовная сеть-
• Морские ракушки и звезды.

детская морская комната

Все это можно разместить на стеллажах, чтобы придать комнате выразительности. Также декоративные элементы могут присутствовать на шторах, постельном белье, настенных украшениях и на потолке.

детская морская комната

Декор штор в морской комнате

Для штор лучше всего выбрать легкий тюль. Таким образом можно создать имитацию настоящих парусов. Во время проветривания легкий ветерок будет развевать длинные белые шторы, а детская комната превратиться в настоящий парусный корабль. Если такой вариант вам не по душе, можно выбрать короткие занавески в виде флага.

Детская комната, наполненная любовью и морскими приключениями, обязательно станет гордостью любого мальчишки. Выпустите всю свою фантазию на волю, и воплотите мечту вашего ребенка в реальность. Сделайте ему оригинальную и необыкновенно красивую комнату в морском стиле.

Уюта вашему дому!

Если статья вам понравилась, поделитесь этим с друзьями, нажав иконку своей социальной сети. Спасибо!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее