Ученые готовятся вывести розу самого редкого цвета

Ученые готовятся вывести розу самого редкого цвета


Черная роза - символ печали, красная роза - символ любви, а голубая? Пока ученые бьются над тем, как получить розы с лепестками небесной синевы, вы можете придумать, что они будут означать на языке цветов.

Долгие годы исследований были проведены в поисках ответа на вопрос, как получить голубые лепестки. Множество попыток было предпринято для того, чтобы разрешить две главные загадки - каким образом всего несколько видов растительного пигмента антоциана дают такое разнообразие цветов, и как создаваемые ими оттенки сохраняются в клетках растений.

В природе голубые цветки получаются при соблюдении нескольких условий. Главные критерии - выработка насыщенного кислородом антоциана- повышение уровня рН в вакуолях- соединения антоциана с металлами. Как правило, два и более этих условий должны совпасть, чтобы получился цветок безупречно синего цвета. Поэтому для выведения голубой розы понадобится разработка комплексной стратегии.

Несколько десятков лет ученые бьются над выведением голубой розы. Неужели разгадка уже близка? Современные селекционные технологии и работа на молекулярном уровне позволили получить розы и гвоздики с голубоватыми лепестками. Цветов чистого голубого цвета пока вывести не удалось. Для этого потребуется дальнейшее изучение механизмов, влияющих на цвет лепестков - это и будет решающим шагом, который приблизит нас к долгожданному результату, и тогда можно будет купить розы голубого цвета в любом цветочном магазине.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее