Как обустроить зимний сад в небольшом частном доме?

Обустроить благоухающий зимний сад в частном доме сегодня может каждый желающий. Когда-то такую роскошь могли себе позволить только аристократы. В основном он использовался для выращивания экзотических растений, к числу которых относили ананасы, финиковые пальмы, мандариновые деревья, нежные орхидеи. Раньше и предположить не могли, что комнатный гранат или авокадо превосходно будут себя чувствовать на подоконнике малогабаритной квартиры.

Содержание:

  1. Какие правила надо учесть?
  2. От тропических до экзотических садов: подбор растений

Зачастую под зимний сад отводят просторную комнату дома с панорамными окнами, как это показано на фото справа. В лучшем случае сооружают веранду или вместительную застекленную беседку с подводом системы отопления. Можно сделать прозрачную постройку на крыше гаража или бани. Для разработки проекта придется нанять архитектора. Кровлю рекомендуется сооружать из однокамерных стеклопакетов, а стены – из двухкамерных. Крышу монтируют под уклоном в 30-60 градусов для быстрого стока воды и снижения нагрузки от тяжести снега.

зимний сад своими руками

Уютное место для отдыха

Обязательно предусматривают отопительную и вентиляционную системы, защиту в летнее время от палящих лучей солнца, дополнительное освещение для зимних месяцев. Потолок может быть и деревянным, но его придется покрыть полипропиленовым ковром или обработать дорогим антисептиком.

Чтобы упростить уход за растениями, можно сделать автополив своими руками из подручных средств или приобрести специальные системы с электронным управлением. Если обустройство роскошного зеленого оазиса не по карману, то для домашних растений можно выделить веранду или любое другое просторное помещение дома с большими окнами. Такой вариант получится малозатратным, но вполне приемлемым для размещения любимых цветов.

Какие правила надо учесть?




Зимний сад своими руками не составит труда благоустроить в гостиной, на уютной кухне, если она больших размеров, в небольшом тренажерном зале, скромной бильярдной и даже под лестницей. Для отделки пространства специалисты рекомендуют использовать натуральный камень, террасную доску, керамоплитку, древесину, обработанную антисептиком. Ламинат, дорогой паркет и любимый многими ковролин укладывать не стоит. Для размещения потребуются стеллажи и удобные полки для цветов. Для хранения инвентаря и подкормок пригодится тумбочка.

Красиво будут выглядеть цветочные композиции на фоне стен, отделанных искусственным камнем.

Для создания оптимальной влажности придется приобрести увлажнитель воздуха или декоративный фонтан, можно ограничиться установкой открытого аквариума. Если позволяют средства, то лучше всего сделать декоративный прудик. Большинство растений в зимний период страдают от недостатка освещения, поэтому придется организовать дополнительную досветку. Выбор ламп сегодня велик:

  1. Фитолампы – удачный вариант для создания дополнительного освещения. Они специально разработаны для этого, создают свет, приближенный к естественному.
  2. Люминисцентные чувствительны к перепаду напряжения, быстро выходят из строя, но вполне подходят для досветки.
  3. Металлогологенные модели обладают спектром излучения близким к естественному. Единственный недостаток – короткий срок службы.
  4. Обычные лампы накаливания не имеют синего спектра, который так необходим для фотосинтеза. Размещать их близко к кроне нельзя, так как они характеризуются высоких уровнем тепловой энергии.

Все секреты обустройства рассказаны экспертами в видео.

Правила благоустройства на этом не заканчиваются. Регулировать световой поток, поступающий из окон, помогут жалюзи. В летний зной без них комната быстро будет нагреваться, а этого допускать нельзя. Организуя зимний сад в доме, обязательно предусматривают систему вентиляции и проветривания. Здесь важно не перестараться, так как большинство растений чувствительно к сквознякам. Если домашняя оранжерея будет вместительной, то лучше сразу приобрести автоматическую систему полива. Идеальный вариант – капельный полив в сочетании с установкой ультразвукового увлажнителя воздуха. Полив организуется через специально подведенный шланг по мере подсыхания грунта.

Как сделать зимний сад привлекательным и уютным? Чтобы зеленый уголок получился необычным, специалисты заранее советуют подумать о расстановке цветов. Пространство можно визуально немного увеличить, повесив на стену большое зеркальное полотно, поместив светодиодную подсветку, которая в вечернее время создаст завораживающую игру света и тени. Небольшой фонтан, размещенный на фоне зелени, наполнит комнату приятным звуком водной стихии. Дизайнеры советуют использовать в оформлении скульптуры, водопады промышленного изготовления. Мебель для установки лучше подбирать пластмассовую или плетенную, но не из ДСП.

Вернуться к оглавлению

От тропических до экзотических садов: подбор растений

Перед выбором подходящего варианта надо обратить внимание на площадь помещения и условия содержания растений. Виды зимних садов для дома и квартиры:

  • Скальный вариант создают из суккулентов и почвокровных растений. Зарекомендовали себя молочаи, алоэ, очитки, кактусы, каланхоэ, уход за ними прост и минимален. Если хочется добавить немного ярких красок, то можно приобрести живые камни литопсы, чарующие своей нежностью и изыском.
  • зимний сад в доме

    Зимний сад со стеклянной крышей

    Для пустынных садов приобретают в основном суккуленты, не помешает добавить саньсевьеру, агаву, цереус, опунцию.

  • Создать экзотические тропики помогут пальмы и папоротники, всевозможные лианы и почвопокровники. Украсят сад орхидеи и диковинная птица стрелиция. Уместно размещать в такой оранжереи монстеру, бегонию, филодендрон. Красиво смотрятся в интерьере глориоза и подранея.
  • Субтропическую оранжерею создают из комнатных цветов, предпочитающих влажность и затененность. Здесь смело можно выращивать антуриум, папоротник, драцену, традесканцию, фикусы и монстеру. Разнообразить зеленую массу помогут цветущие лианы, цитрусовые, азалия. Можно поэкспериментировать с выращиванием ананасов из верхушки, финиковых пальм и авокадо.

Стиль оформления рекомендуется подбирать с учетом метража помещения. На больших пространствах уместно обустраивать тропический или субтропический оазис с выделением территории для отдыха. Малые площади объемными экзотическими деревьями перегружать нельзя, достаточно 1-2 штуки.

Эксперты рекомендуют подбирать растения со схожими условиями содержания. Например, суккулентам не страшен будет сухой воздух, а представители субтропиков в такой атмосфере быстро потеряют декоративность. Цветущих обитателей лучше расставлять с учетом периодов формирования бутонов, чтобы сад благоухал практически весь год.

Эффектнее будет выглядеть то помещение, где создано сочетание растений с крупной и мелкой листвой, разным окрасом кроны.

Цветы для зимнего сада сегодня приобрести проще простого. Часть декоративных обитателей можно позаимствовать у знакомых, сэкономив при этом приличную сумму. Если правильно организовать уход, то через пару лет зеленый уголок превратиться в роскошный сад, где приятно будет отдохнуть с чашечкой чая в кругу семьи.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее