Подсветка комнатных растений в зимнее время необходимоть или роскошь?

Видео: Осень , время цветения " Башмачков "

В зимнее время очень мало освещения. Солнечный свет, который так необходим для многих растений, становится недоступным, поэтому нужно подумать о дополнительном освещении растений, чтобы те не завязи и не начали хворать в зимний период.

Видео: Самая простая подсветка для орхидей _ часть 1




Когда вы понимаете, что растение теряет цвет или насыщенность, заметно желтеют листочки, а соцветия перестают развиваться, да и весь полный вид растения как-то заметно тускнеет и скукоживается, значит, вы столкнулись с признаком нехватки света и у вашего растения. Кроме того, если пропустить этот момент, не учесть, что нужны дополнительные хлопоты, чтобы растение жило, его цветение будет снижаться и не только на зимний период. Вы заметите, что бутоны, которые будут появляться, станут заметно тусклее, а также мельче. Они будут быстро открываться, но также быстро отмирать.

Итак, что же нам необходимо, чтобы вернуть достаточное количество света в жизнь вашего растения? Нужно приобрести лампы дневного света, желательно люминесцентные. Размещать лампы нужно, конечно, индивидуально для каждого растения, однако, базовые правила гласят, что нужно оставлять между лампой и растение расстояние в 30-50 сантиметров, чтобы добиться желаемого результата. Такое расстояние не будет приносить ожоги растению, да и последнее должно чувствовать себя комфортно под таким освещением и на таком расстоянии. Сколько лампочек потребуется? Это уже решать вам. Исходите из того, сколько у вас растений, какие они по величине и обьему, полностью ли захватит диаметр освещения всю крону растения. Что касается места размещения и позиции самой лампы, то лучше размещать ее, непосредственно, над растением. Если вы задумали повернуть растение в ту или иную сторону, то лампу можно разместить и сбоку, и под углом – как пожелаете. Вы, наверное, уже догадались, что растение будет тянутся к свету именно так, как вы расположите ваши лампы. Та что подходите к этому моменту разумно. Дело в том, что есть такие виды растений, у которых очень слабый ствол и они даже нуждаются в подвязывании. Размещая лампы сбоку, вы рискуете вызвать сгибание растения, сломать его совершенно неумышленно.

Видео: Спец. средства первой необходимости ДЛЯ НОВОЙ ОРХИДЕИ

Если вы не можете устроить вашим растениям роскошный спа-курорт со многими лампами или даже мини-теплицу, не беда. Есть множество методов, которые поспособствуют увеличению освещения. Одним из таких методов является размещение растений возле зеркал или размещение зеркал возле растения. Они в значительной мере увеличивают количество и качество освещения. Горшки с растениями можно выставить на рефлекторы (специальные отражатели солнечного света), которые будут направлять и рассеивать по всей территории свет. Но не переборщите с количеством освещения, помните, все должно быть в меру. Можете отсчитывать определенное количество световых часов с помощью таймера.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее