Как сделать оригинальную розу из ленты?

Видео: Браслет своими руками с розой из лент

Решили декорировать любимую сумочку, заколку, детские вещички и не знаете, как сделать розу из ленты? Нет ничего проще, на творчество потребуется не так много времени. За вечер не составит труда сделать целый букет даже начинающей рукодельницы. Вариантов для творчества придумать можно много, здесь предложены самые распространенные. Чтобы было все просто и понятно, для наших мастериц подобраны видео.

Материалы для творчества

розы из ленты

Необычное декорирование

Для начала стоит определиться, каким именно должен быть цветок, какого цвета, какое крепление либо основа будет более удачной.

Для работы понадобятся:

  1. Атласные ленточки ярких оттенков, можно выбрать шелковые и капроновые. Их не составит труда приобрести в любом магазине, для творчества подойдут старые и ненужные банты. При необходимости полоску можно вырезать из рулона ткани, если имеется лоскут подходящего размера. Края надо аккуратно обжечь, чтобы нитки не распускались дальше. Средняя длина одной полоски должна быть около 90 см, ширина – 6-7 см.
  2. Потребуются две небольших иголки и нитки подходящего цвета.
  3. Надо подобрать небольшой кусок плотной ткани для основы.
  4. Ножницы, для крепежа к полотнищу либо одежде лучше приготовить небольшую пуговицу.
  5. Украсить будущий цветок можно бисером либо яркими декоративными камнями.

Способы изготовления декоративной розы

Существует несколько интересных вариантов для творчества, вы можете выбрать тот, который больше понравился. Самый простой вариант – это присбаривание. Лицевой стороной заготовку надо сложить пополам так, чтобы кромки совпадали. Лента поэтапно прошивается от угла к краю. Стежки сначала выполняют под углом в 45 градусов строго по одной линии, далее по кромке выполняется наметка. Концы сложенной заготовки оставляют свободными, нити наметки не обрезают.

Теперь за один конец наметочной нити надо осторожно потянуть и присборить ткань по всей длине. Затем один край аккуратно заворачивается, чтобы образовался центр цветка. Его необходимо закрепить стежками. Присборенная ткань аккуратно собирается вокруг полученного центра, каждый оборот закрепляется стежками. Середина при этом должна напоминать бутон розы, при необходимости складки распрямляются.




Видео: Как сделать розу из лент

Заключительный крепеж выбирается с учетом типа украшения. Если радужная роза будет закрепляться в венке, ее можно пришить на основу из плотной материи. На создание такого цветка потребуется около 10 минут. Наглядный мастер-класс, как сделать розу из ткани можно увидеть в предложенном видео.

Как выполнить штокрозу своими руками? Для работы понадобится атласная ткань длиной в 45-60 см и шириной в 6 см. Заготовка складывается пополам изнанкой и прошивается от угла. Первые стежки выполняются под углом, нити оставляются свободными для того, чтобы можно было сделать сборку. Цветок скручивают, как и в первом варианте, только лента закручивается шире и не так близко к центру. После этого края укрепляются плотными стежками. Можно сделать бесподобные розы из атласных лент своими руками любым понравившимся методом.

Крученая или плиссированная?

Крученая роза из ленты, мастер-класс изготовления которой предложен ниже, выглядит гораздо нежнее и изящнее, если все сделать правильно. Ее можно использовать для украшения броши, заколки, блузки, детского платьица. С чего же начать? Надо взять полоску атласа подходящего размера: ширина – 7 см, длина – на ваш выбор. С правого угла готовая полоска заворачивается по диагонали таким образом, чтобы был свободным край с длиной примерно 1,5 см.

После этого правой рукой аккуратно сворачивают бутон, поворачивая свободный конец на один оборот по часовой стрелке. Выполняется 3-4 оборота, затем надежно у основания закрепляется заготовка стежками через все слои. Для лепестков берется ткань большей ширины, ее закрепляют у основания бутона таким же образом.

Плиссированный цветок тоже можно создать самостоятельно. Розы из лент, своими руками которые не так сложно сделать, оригинально дополнят любой аксессуар или любимую вещь из вашего гардероба.

Видео: ЦВЕТОК ИЗ ЛЕНТЫ канзаши ///// Flower Ribbon kanzashi

Для начала придется ленточку согнуть на 90 градусов так, чтобы нижняя половина ушла наверх. Под углом наверх аналогично поднимают вторую половину. В итоге получается «лесенка». Повторяют эти движения до 7-8 раз, затем края прижимают и отпускают складки. Один конец заготовки подтягивается до того момента, пока не получится розочка. После прошивается насквозь основание цветка и обрезаются лишние остатки. Все подробности можно увидеть в предложенном видео.

Видео: 2 способа как быстро сделать розу из ленты

Цветы из разноцветных и ярких лент способны украсить не только нарядную сумочку либо одежду, но и значительно улучшить дизайн помещения. Безукоризненно будет смотреться цветочные композиции на столе, полочке. Для декорирования гардероба юной принцессы – это один из лучших и интересных вариантов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее