Как получить радужные розы?

В цветочных магазинах можно увидеть не только традиционные розы, но и радужные. Это цветы ярких, не характерных для природы оттенков. Цветные розы стоят довольно дорого, но их можно окрасить и самостоятельно в домашних условиях. Стоит сразу заметить, что такой букет простоит меньше, но эффект от подарка будет ошеломляющий.

Если вы не любите экспериментировать и считаете данный метод не столь гуманным, то вам больше подойдет роза домашняя. Хоть она и капризна, но если уход организовать должным образом, то проблем с выращиванием не возникнет. Вы сможете наблюдать за ее цветением ни один месяц, радуясь каждому новому раскрывшемуся бутону.

Радужные лепестки за сутки

цветные розы

Радуга из лепестков

Цветная роза своими руками – это не фантастика. Сложностей никаких нет и эксперимент не требует огромных затрат. В магазине стоимость таких букетов обычно в два-три раза выше, чем обычных, но вы можете сделать необычный радужный шедевр самостоятельно, купив белые розочки и пищевые красители требуемого оттенка.

Чтобы получить интересные окрашенные розы, необходимо выполнить следующие простейшие действия:

  • купить белые розочки примерно за сутки до того, как вы собираетесь их подарить (именно столько может уйти на их полную окраску)-
  • приобрести пищевые красители желаемых оттенков. Обычно это красный, синий, желтый, зеленый. Получить лепестки черного цвета не получится, но можно сочетать в одном цветке два разных оттенка-
  • приготовить стеклянные емкости, в которых будут разводиться краски-
  • взять острый нож и несколько пластиковых трубочек, если нужен букет не с однотонным окрасом, а разноцветный.



Далее необходимо в небольшие емкости налить воду, размешать ее с красителями. Окрас должен получиться насыщенным, но не слишком густым, так как цветочек в таком растворе просто завянет. Теперь емкости с красителями отправляются в большую вазу, до их уровня доливается чистая вода. Это требуется для того, чтобы одна часть стебля находилась в красителе, а другая в чистой воде. Так цветок проживет гораздо дольше. Все подробности в видеоматериале.

Видео: Революция роз: радужные цветы своими руками

Теперь очередь за подготовкой стебля. Его нужно разрезать вдоль аккуратно на 2 половинки. Затем одну часть стебля поместить в пищевой краситель, а другую – в обычную воду. Таким методом можно покрасить розу в синий цвет, красный, зеленый и другой. Это самый простой вариант, когда бутон получается однотонным. А как сделать цветные розы таким образом, чтобы бутон получился окрашенным в различные цвета, например, красный и голубой, зеленый и желтый? В таком случае при подготовке надо расщепить стебель на столько частей, сколько оттенков необходимо сочетать. После этого на концы стеблей надеваются простые пластиковые трубочки с подготовленным красителем.

Видео: DIY Rainbow Roses - Man Vs. Pin #26

Сколько времени потребуется на окрашивание в домашних условиях?

Окраска продолжается в течение суток. Если надо, чтобы края лепестков просто окрасились в определенный цвет, то достаточно десяти часов. Например, цветочки можно поставить в краситель вечером, а уже утром они будут иметь необходимый оттенок. Но для получения насыщенного, яркого цвета десяти часов мало, потребуется около суток. Желательно цветочки держать в темной, прохладном месте. Отлично для этого подходит кладовка либо ванная. Чтобы получить более интенсивную окраску, можно в воду добавить пару кусочков сахара-рафинада.

Видео: Rainbow Rose Meringue Cookies

Как покрасить розу, если она не белого цвета? Здесь ситуация немного сложнее, так как окрасить темные лепестки практически невозможно.

Кроме чисто белых можно брать желтые, розовые, бледно-сиреневые цветы. Время окрашивания будет несколько больше, чем для белых, но зато эффект превзойдет все ожидания.

Видео: Разноцветная роза своими руками!

Если этот метод не для вас, то можно организовать размножение розы черенками из обычного покупного букета. Эксперимент не менее интересный, но гуманный.

Можно ли получить так называемые радужные цветы своими руками? Да, это вполне возможно. Подобный радужный эксперимент можно провести дома, при этом качество букета ничем не будет отличаться от покупного. Таким методом можно окрашивать практически и хризантемы, и лилии. Попробуйте, результат вас точно удивит!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее