Кокедама для фаленопсиса

Что подразумевается под интересным и необычным словом «кокедама»? Это шар из мха и растительных волокон, который используется для выращивания комнатных цветов. Подобный способ посадки придумали японские крестьяне. Они использовали для создания такого шара подручные материалы: кокосовое волокно, различные виды мха, торф, землю с полей. Кокедама бедным крестьянам заменяла бонсай – искусство, к которому допускались только благородные сословия. Поэтому шар для растений так и назвали – «бонсай бедняка». Стоит сразу отметить, что орхидея цимбидиум, фаленопсис и прочие эпифиты отлично приживаются в таком природном вазоне.

Какие компоненты потребуются для создания природного горшка для цветов?

Кокедама для выращивания комнатных цветов

Кокедама для комнатных цветов

Шарик получается компактным и устойчивым, его можно даже подвесить. Точных пропорций для создания «бонсая бедняка» нет, каждый мастер подбирает свой состав и способ посадки растений. Но основные компоненты остаются неизменными – это торф, мох сфагнум, черная глина. Если последний компонент найти проблематично, то его можно заменить на чернозем.

Кокосовое волокно для цветов некоторые мастера тоже используют. Его изготавливают из кожуры орехов и кокосовой пыли. Так как в составе находится обилие лигнина, волокно разлагается медленно, долго остается рыхлым. Подобный природный материал может заменить даже дренаж. Благодаря волокну влага распределяется равномерно, продолжительное время удерживается. Пористая структура природного материала обеспечивает отличный доступ воздуха к корневой системе. Для комнатных растений это превосходный вариант.

Цветоводы утверждают, что азалия и бугенвилллия в таком субстрате быстро укореняются, а глоксиния обильно и продолжительно цветет. Приобрести кокосовое волокно для цветов можно в специализированном магазине в видепрессованных дисков, горшочков или брикетов.




Мох сфагнум в цветоводстве используется в качестве отличного влагоемкого и бактерицидного компонента. Во влажном сфагнуме формирование корневой системы происходит быстрее. Использовать сфагнум рекомендуется для размножения проблематичных растений, которые в воде быстро загнивают.

Слой мха, которым будет обрамляться поверхность будущего природного вазона, позволит сохранить влажность, а при его замене удалятся все вредные вещества.

Для создания природного горшка для цветов подходят разные компоненты, в пример будет приведет самый простой вариант для орхидей:

  • мох сфагнуим, который перед работой лучше замочить-
  • сосновая кора-
  • перлит-
  • керамзит или природное волокно-
  • немного чернозема.

Для работы надо приготовить ножницы, капроновые нитки и леску.

Скромный шарик для роскошной орхидеи

Каждый мастер кокедама подбирает свой состав и способ работы. С чего же можно начать новичку? Из волокна кокоса сооружается небольшое гнездышко. Для удобства его можно сразу поставить на разложенный влажный коврик из мха сфагнума. Размеры его будут зависеть от объема корневой системы выбранного для посадки растения. Коврик нужен для того, чтобы заполненное субстратом рыхлое «гнездо» не переваливалось с места на место, внутри сохранялась влага. Затем им необходимо будет обернуть полученный шар.

Как пересадить фаленопсис в новый дом? Надо подготовить сначала субстрат из сосновой коры, перлита, чернозема, песка в пропорции 2:1:0,5:0,5. Все компоненты смешивают в отдельной емкости и засыпают в подготовленное гнездышко. Левой рукой его придерживают так, чтобы оно не потеряло первоначальной округлой формы под напирающим давлением грунта.

Когда занял свое почетное место фаленопсис, пересадка на этом еще не закончилась. Корни надо аккуратно расправить, сверху досыпать субстрат. Можно слегка приминать шарик, стараясь не повредить корни орхидеи, которую вы решили высадить.

Видео: KOKEDAMA.SU Мастер-класс: подвесная кокедама для орхидей

Осторожно приподнимают края «коврика» из мха, закрывают им сформированную форму. Не расстраивайтесь, если поначалу получился «ежик», лишнее можно потом состричь. Аккуратно подготовленной ниткой обматывают всю конструкцию. Конец нити оставляют длинным, чтобы потом было удобно завязать узелок. Если вы планируете подвесить получившиеся горшки для цветов, то лучше обмотать всю конструкцию леской, оставив нужную длину для крепления. Если орхидея взрослая, то двух нитей лески будет мало, для устойчивости надо использовать три. Остается только аккуратно состричь торчащие кончики мха. Посаженную орхидею не поливают 3-4 дня, чтобы мелкие трещинки на корнях успели затянуться.

кокедамаЧтобы орхидея быстро адаптировалась, ее можно подвесить под увлажнителем воздуха. Включать его лучше утром и вечером на час или два. Природный горшочек можно поставить в небольшую вазу так, чтобы он не касался воды. Жидкость при желании заменяют на цветной гидрогель. А если брать непрозрачный стакан или вазу, вместо гидрогеля рекомендуется положить сфагнум и периодически его увлажнять. Такое жилье для орхидеи будет самым уютным.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее