Как сделать кокедаму в домашних условиях

Видео: Как сделать чипсы быстрее при помощи CD диска в домашних условиях своими руками

Как сделать кокедаму

Мы уже узнали, что такое кокедама. Хотите сделать кокедаму в домашних условиях? Между прочим, это совсем нетрудно. Зато эффект - потрясающий!

Что нужно для создания кокедамы?

1.Комнатное растение. Для создания кокедамы подойдут любые неприхотливые в уходе комнатные травянистые растения, например драцена, фиттония, нефролепис, плющ или спатифиллум. Выбор растений для кокедамы не ограничен. Главное, чтобы растение было молодым и здоровым. Специалисты для создания кокедамы выбирают растения, исходя из своих предпочтений - цветовой гаммы, формы или принципа произрастания.

2. Почвенная смесь. Для создания кокедамы используется специальный грунт для бонсай «Акадама». Акадама - традиционный субстрат, используемый в Японии в искусстве бонсай, содержит глину и торф, как фиксатор влаги. Специалисты заказывают такой грунт из Японии.

У нас достать грунт Акадаму достаточно проблематично, поэтому для одного эксперимента можно попробовать сделать свою собственную земляную смесь из садовой земли (суглинка) и торфа, соблюдая несколько правил:

- состав земляной смеси должен соответствовать потребностям выбранного вами растения;

- чтобы земляной ком не распадался на отдельные комья.

Правильно подобранная земляная смесь должна обеспечить живой композиции продолжительный срок жизни.




3.Мох сфагнум. Такой мох продается в цветочных магазинах. Но, можно, конечно, и в лесу мох собрать. В кокедаме используются бактерицидные и противогрибковые свойства сфагнума. Кроме того, для кокедамы он необходим благодаря своей гигроскопичности.

Сфагнум впитывает в себя большое количество влаги, в несколько раз большее собственного объёма, а потом отдаёт её растению небольшими порциями, на протяжении достаточно продолжительного времени, и при этом поддерживает достаточный уровень влажности воздуха вокруг растения. И еще одно качество сфагнума: он смягчает и чуть подкисляет воду.

4.Торф «Кето». Это японский чёрный торф, который отличается клейкой структрой в отличие от обычного волокнистого верхового торфа. Японский торф также трудно достать, поэтому есть повод снова проявить свою фантазию.

Некоторые специалисты заменяют японский торф «Кето» смесью верхового торфа и черной косметической глины. Небольшие уточнения: необходим именно верховой торф, так как он обладает большой влагоемкостью, кислотностью и небольшой степенью разложения. Вместо черной косметической глины можно использовать сапропель - ил со дна прудов или рек, в нем также содержится много глины.

5.Зелёный мох. Он служит украшением композиции. Конечно, вместо мха можно использовать и какой-то другой декоративный материал, который не поддается гниению, но тогда у кокедамы не будет эффекта «моховой кочки».

6.Х/б нить для закрепления сфагнума. Постепенно она истлеет, но её заменят корни растения, а также леска или тонкая проволока для закрепления мха. Со временем вся композиция станет единым целым.

Создание кокедамы своими руками

1. Зелёный мох опускают в отстоянную или дистиллированную воду комнатной температуры, хорошенько промывают и перекладывают в стеклянную банку, которую герметично закрывают крышкой.

2. Грунт «Акадаму» (он в виде гранул) или подготовленную земляную смесь замачивают на сутки в отстоянной воде комнатной температуры. За 2 часа до использования воду сливают. В течение этого времени земляная смесь должна немного просохнуть.

3. Сфагнум предварительно измельчают, затем также замачивают в отдельной ёмкости. Он должен стать более мягким, пластичным.

4. Берут пластичную земляную смесь или акадаму, верховой торф, сапропель или чёрную косметическую глину, в пропорции 3:2:2, аккуратно смешивают. Если для кокедамы используется влаголюбивое растение, тогда для него, пожалуй, лучше приготовить более влагоемкую грунтовую смесь из акадамы или подготовленной земляной смеси вместо акадамы, измельченного сфагнума, верхового торфа, сапропели или чёрной косметической глины, в пропорции 3:1:2:1.

Вся смесь вымешивается до состояния крутого теста путем добавления воды и формируется в виде шара.

5. Растение извлекают из горшка, осторожно освобождают корни от земли. Смачивают водой приготовленный шарик из грунта и оплетают его корнями растения.

6. Замоченный ранее сфагнум слегка отжимают и накладывают его на грунтовой шар, стараясь закрыть всю поверхность шара. С помощью х/б нити сфагнум осторожно привязывают к грунту со всех сторон. Учитывайте, чтобы после привязки толщина слоя сфагнума была не менее 1,5 см, корни растения должны быть полностью укрыты под этим слоем.

Затем конструкцию устанавливают на твёрдую поверхность и придают шару устойчивое положение. Сверху грунтовый шар обкладывают зелёным мхом, не оставляя просветов, и закрепляют его леской или тонкой проволокой. Мох впитывает излишки влаги из грунтового шара. Леску или проволоку можно не прятать, так как зелёный мох вырастет и закроет её.

Кокедаму можно сделать и по-другому - сформировать грунтовый ком вокруг корней растения.

Корни растения осторожно освобождают от земли, обматывают смоченным сфагнумом, затем вокруг корней растения формируют грунтовый шар, придавая ему устойчивое положение, обкладывают еще раз слоем сфагнума, сверху шар покрывается зеленым мхом.

Со временем корни растения полностью оплетают грунтовый шар, мох также растет, образуется единая структура.

Видео: ЛИЗУН для чистки Клавиатуры. Как сделать в домашних условиях

7. После того, как грунтовый шар принял устойчивое положение, и зеленый мох закреплен, готовую кокедаму погружают в емкость с водой таким образом, чтобы грунтовой шар весь оказался в воде. Через 20-30 минут кокедаму достают из воды, слегка обжимают и устанавливают на поддон.

Точно также делают моховые кочки и для ваби-куса.

Где лучше разместить кокедаму?

С помощью таких моховых шаров можно создать мини-сад на подоконнике или столе, используя для них декоративные деревянные или каменные подставки. Кокедаму можно поставить в прозрачную стеклянную вазу, возможно, даже в аквариум.

Где разместить кокедаму? Это зависит только от вашей фантазии, выбранного растения и, конечно, стиля интерьера. В последнее время бешеной популярностью пользуются подвесные кокедамы, которые смотрятся просто потрясающе!

Как ухаживать за кокедамой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее