Какие есть сорта пеларгоний?

Род пеларгоний огромен и многообразен. Наиболее известны виды пеларгонии: пеларгония плющелистная (щитовидная), пеларгония зональная, пеларгония королевская (садовая) и пеларгония душистая.
Сорта пеларгонии зональной и пестролистной
Название вида происходит от особенной окраски листьев растения. «Зона» - это узенькое, или широкое пятно, или кайма в центре. Она может быть светлее или же темнее основного тона, отличаться фиолетово-черным или красновато-коричневым оттенком.

Содержание

Классификация пеларгоний




Листья пестролистной пеларгонии могут быть с желтой или белой каймой, иногда даже с целым узором. Их форма, либо сердцевидная, либо округлая. Что касается стеблей, то они сочные и у основания одревесневающие.
В зависимости от свойств цветка, сорт делят на такие типы:

  1. Звездчатые – имеют махровые, простые и заостренные лепестки.
  2. Кактусоцветковые – с закрученными вдоль лепестками.
  3. Розоцветные («розовые бутоны») – нераскрытые до конца густомахровые цветки очень похожи на бутоны маленьких роз.

Еще выделяют одноцветные и двуцветные виды. Главное их отличие – контрастное пятно посередине, у основы лепестков или же с каймой.
В зависимости от высоты, сорт пеларгонии зональной условно поделен на:

  • миниатюрная (до 15 см);
  • низкая (до 30 см);
  • средняя (до 60 см);
  • высокая (больше 60 см).

Высокие цветки используют для сотворения особых садовых форм: колонны или деревца.
Среди пеларгоний пестролистных бывают и нецветущие виды.

Розоцветные пеларгонии (Rosebud Zonal)

Самая древняя группа зональных пеларгоний. Появление ее обязано случайной мутации в 1850 году. В то время она пользовалась большой популярностью. В отличие от иных групп, сорт «роузбадов» относительно невелик. Семенное размножение и гибридизация весьма затруднительны. Причиной тому являются почти стерильные цветки.

К старейшим сортам относятся: `Pink Rambler`, `Gladys Evelyn`, `Plum Rambler`, `Le Febre`, `Red Rambler`, `Noele Gordon`. Отдельного внимания заслуживает вид `Appleblossom Rosebud`, который с 1948 года и по сей день, не потеряв свою былую популярность, считается одним из самых красивых.

Совсем недавно появились новые сорта. К таким можно отнести очаровательную перламутровую `Denise`, небольшую бархатистую `Garnet Rosebud`, пеструю `Bornholmpelargon`, `Happy Appleblossom Rosebud` с золотистой серединкой, фарфоровую, похожую на плющелистую пеларгонию `Millfield Rose`.

Пеларгония плющелистная или щитовидная (Pelargonium peltatum)

Сорт состоит из вечнозеленых многолетних растений. Этим пеларгониям лучше всего на свежем воздухе, им трудно переносить зимние холода, пребывая в теплом помещении. Поэтому у нас они менее популярны, чем на юге Европы, где с легкостью зимуют на улице. Стебли у растений данного вида вырастают до высоты 2 метров, а в более жарком климате Европы – могут и до 3.
Название «пеларгония плющелистная» вид получил за похожую на листья плюща форму. Можно также встретить пестролистные сорта с белой каемкой или с контрастным коричневым кольцом посередине листка. Цветки в этих растений красные, голубовато-сиреневые, розовые, белые или пурпурные. Они встречаются и с рисунком, пятнами и полосами. Другие характеристики: махровые, простые и густомахровые. Если плющелистные пеларгонии выращивать в цветниках, то с ампельных они превращаются в почвопокровные.

Пеларгония крупноцветковая гибридная или королевская (P. grandif lorum hybridum hort.)

Это совершенно декоративное растение является одним из самых известных среди пеларгоний. Верхние лепестки немного заходят друг на друга и больше нижних. Своей формой, фиолетово-пурпурными или темно-красными пятнами они очень напоминают фиалки. Хорошо разрастаются, вырастают до высоты 30 см.
В отличие от других сортов «Ангелы» нуждаются в постоянном поливе и спокойнее переносят отсутствие света. В летнюю пору их можно взращивать на открытом воздухе, но если место выбирается солнечное - полив нужно увеличить. На балконе, в саду или на солнечном крыльце они могут цвести к началу осени, а в помещении срок цветения не превышает месяца.

Пеларгония душистая (Pelargonium graveolens)

Настоящую представительницу этого сорта можно увидеть либо в ботанических садах, либо в коллекции ценителей. Наиболее распространены гибридные культивары и сорт `Graveolens`. Куст может достичь метра высоты, но растение имеет тоненький стебель и требует опоры. Листья имеют сильный и приятный запах и светло-зеленый окрас. При хорошем свете могут появиться красивые соцветья. Цветки синевато-розовые, розовые и мелкие.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее