Посадите во дворе цветы

Посадите во дворе цветы


Большую радость доставляют цветы, посаженные и заботливо выращенные своими руками рядом с домом в городе или на даче. Более того, работа на свежем воздухе, связанная с уходом за цветами, является прекрасным активным отдыхом. Такой работе могут с немалой пользой для здоровья отдавать свой досуг люди всех возрастов.

Травянистые красиво цветущие растения способны преобразить любую неблагоприятную территорию, у тому же без больших затрат. С чего начать?

Прежде всего, выберите для цветника место, освещаемое солнцем, хорошо просматриваемое и удобное для ухода за растениями. Цветник можно удалить от дорожек на 3-5 и более метров.
Цветы во дворе

Тщательно подготовьте почву. Разные растения требуют определенной почвы. Для большинства необходима суглинистая или супесчаная.

На суглинистых почвах хорошо растут астры многолетние, купальщицы, лилии, нарциссы, примулы. Песчаная почва необходима седумам, флоксам, тюльпанам, дельфиниумам. Почву для крокусов, тюльпанов, нарциссов, дельфиниумов, хризантем следует еще и произвестковать. Перегноя требуют астильба, колхикум, купальница, маки, седумы, флоксы. Минеральные удобрения нужны ирисам, крокусам, астрам. В почву, где будут расти лилии, надо добавлять перепревшего навоза.

Основу цветника лучше составлять из многолетников, а однолетние растения, которые высаживаются рассадой каждый год, использовать как дополнение.

Группируйте посадки с учетом периода цветения, высоты и размера куста, окраски цветков. Тогда цветник с ранней весны до глубокой осени будет радовать глаз яркими красками.

Рано зацветающие крокусы, примулы, нарциссы, тюльпаны, подснежники лучше размещать на заднем плане. Когда они отцветут, их прикроют развившиеся к этому времени другие растения. Высокие растения располагайте на заднем плане отдельными группами, что придаст разнообразие силуэту цветника. На переднем плане высадите низкорослые виды, чтобы был плавный переход от газона к более высоким цветам.

Выбор растений, которые цветут летом, очень богатый. У многих из них декоративны не только цветки, но и листва. Это тоже надо учитывать, обдумывая общую композиции цветника. Например, лилейник (гемерокалис) имеет живописный высокий куст с длинными листьями. Даже без цветков он может быть доминантой всей композиции. Мечевидные прямо стоячие листья ирисов хорошо оттеняют ажурность других посадок. Очень красивы листья пиона. Летом они зеленые, а осенью - красноватые.

Некоторые растения ценятся исключительно за цвет и фактуру листьев. Овсяница, стахис шерстистый, седумы и другие могут подчеркнуть абрис всего цветника и оттенить его яркость.

За многолетними цветами нужно тщательно ухаживать - поливать, подкармливать, удалять сорняки. В засушливую погоду полив должен быть более обильным. В вечерние и утренние часы в жаркую сухую погоду полезно освежать растения, используя мелко разбрызгивающие насадки на шланги для полива газонов.

Подкормку в первый сезон обычно не производят. В дальнейшем в зависимости от вида посадок 2-3 раза в год подкармливают их органическими или минеральными удобрениями. Некоторые растения лучше цветут, если обрезать засохшие цветоносы или боковые бутоны.

Через 4-5 лет необходимо выкапывать цветочные кусты для их деления.

Как правило, вредители и болезни чаще поражают ослабленные растения и те, за которыми плохо ухаживают.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее