Клумба из многолетников

mnogoletniki7Традиционно цветущие многолетники высаживают группами произвольной формы или в бордюрах. Групповые посадки хорошо выглядят на фоне зеленого газона. Для таких посадок, как правило, выбирается естественная с плавными линиями форма. Группой можно любоваться со всех сторон, при этом крупные растения высаживаются в центре группы (люпин, астильба). Хорошо сочетаются в групповых формах многолетники с декоративными кустарниками (форзиция, спирея, бульденеж, снежноягодник).




Бордюр представляет собой вытянутый цветник прямоугольной формы, шириной до одного метра. Бордюры обозреваются только с одной стороны, поэтому здесь уместно применить разнообразные садовые многолетники и подобрать их по сроку цветения, размеру и форме. Соблюдение ритма, периодического повторения цветущих многолетников и однолетников позволят наслаждаться цветами долгое время.клумба из многолетников

Цветущие многолетники, цветут в течение 2-3 недель чередуясь друг за другом:

  • Начинают первоцветы: подснежники, морозник, сцилла, хионодокса, эрантис.
  • За ними цветут - крокус, гиацинт, сон-трава.
  • Следом распускаются тюльпаны, нарциссы, анютины глазки, маргаритки.
  • В мае благоухают пионы, ирисы, аквилегии.
  • В июне – люпин и лилии.
  • С середины лета – флоксы, монарда, астильба.
  • Ближе к осени астры китайские (сентябринки) и хризантемы.

клумба из многолетниковУход за многолетниками:

  • Полив: клумба из многолетников требует такого же тщательного полива, как и огород. В засушливых областях необходимо мульчировать почву, чтобы сохранить влагу. Чтобы растения не получили ожоги от солнечных лучей, желательно их поливать под корень, увлажняя почву на глубине.
  • Подкормка садовых многолетников проводится в начале вегетационного периода комплексным и органическим удобрениями. Второй раз подкармливают в период появления бутонов или в начале цветения, для этого применяют фосфорные и калийные удобрения. Следующий раз подкармливают после цветения только калий и фосфор без азота. Это, конечно общие рекомендации. Одни растения любят подкормки, другие в этом плане более аскетичны и привыкли расти на скудных почвах.
  • Садовые многолетники за долгие годы разрастаются, и если в первые сезоны, вы прятали пустоты между растениями почвопокровными цветами, то в последующие годы можете столкнуться с проблемой загущения. Поэтому не забывайте во время рассаживать растения и заменять старые экземпляры молодыми путем деления кустов и корневищ.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее