Клумба непрерывного цветения: виды сезонных цветов и советы по оформлению клумбы

Видео: цветники своими руками/клумбы и цветники/формы цветников/цветники видео

Клумба непрерывного цветения

Клумба непрерывного цветения

Общие правила оформления цветника

Выбираем цветы для весны

Выбираем цветы для лета

Выбираем цветы для осени

Дизайнерские решения по оформлению клумб

  • Общие правила оформления цветника
  • Выбираем цветы для лета
  • Выбираем цветы для осени
  • Дизайнерские решения по оформлению клумб

Уголок красоты помогает расслабиться и насладиться ароматом роскошных цветов. Клумба непрерывного цветения позволяет любоваться красотой растений в течение всего сезона. Она радует яркими красками, тонким ароматом, с ее помощью огородник может раскрыть художественную натуру. Для создания уголка для души необходимо знать некоторые основные правила по выращиванию цветов, учитывать многие нюансы. Этот путеводитель по созданию клумб поможет садоводу определиться с формой будущего участка с цветами, видами растений и оригинальными вариантами оформления цветника.

Содержание:

Общие правила оформления цветника

Любая клумба создается в зависимости от общей идеи садовода. Хочет ли он организовать дикий уголок с полевыми травами и цветами или оформить клумбу непрерывного цветения. Последняя считается мечтой каждого владельца земельного участка. Ее создание требует знания общих правил и особенностей.

Клумба непрерывного цветения создается на базе многолетников и однолетников разных сортов и видов. Первым делом учитывается срок цветения, окраска и размер растения. В зависимости от этого разграничивается участок.

Выделенная под клумбу территория разбивается с таким расчетом, чтобы самые высокие виды растений находились на заднем плане, а низкорослые – на переднем.

Во внимание принимается фактор восприятия человеком клумбы. Что это такое? Дело в том, что если цветник разбивается рядом с точкой его обзора, то растения заднего плана не должны быть слишком высокими и громоздкими, иначе общее впечатление неизбежно испортится. Необходимо организовывать клумбу так, чтобы высокие кустарники по размеру были на половину от расстояния между цветником и местом его обозрения.

В клумбу непрерывного цветения необходимо высаживать декоративные кустарники – хосту, барбарис или спирею. Это негласное правило вполне обосновано. Кустарники прикрывают просветы, заполняют пространство и выгодно подчеркивают яркость цветов. Они высаживаются на заднем плане клумбы. Посадку растений лучше организовывать так называемыми кочками. То есть каждые вид цветов высаживается кучкой, а не растягивается по линии. Такой способ организации эффектно смотрится. Более того, можно вместить больше видов цветов, нежели чем при стандартном оформлении – в линию.

Выбираем цветы для весны

Выбираем цветы для весны

С апреля или мая уже можно радоваться первому цветению ранних, весенних цветов. Они открывают сезон непрерывного цветения клумбы. Такие виды растений, как правило, цветут недолго. Поэтому следует выбирать те сорта, которые будут радовать глаз как можно дольше.




На весну предпочтительней высадить луковичные растения. Они подразделяются на те, что цветут из-под снега и те, что радуют в апреле или начале мая. К ним относятся:

Красотой цветения этих растений можно любоваться при первой же оттепели. Далее на клумбе будут радовать цветы более поздних сроков вегетации:

Таким образом, в апреле и мае, а также в начале июня можно будет созерцать роскошную красоту растений ранних и поздних сроков цветения. Важно организовать куртинки цветов так, чтобы получился каскад из планомерно расцветающих бутонов разных видов. Старайтесь выбирать яркие и сочные окраски. Посадите несколько сортов тюльпанов. При выборе весенних цветов сразу определитесь с общим настроением клумбы. Например, хочется любоваться нежными оттенками розового и белого или желтого и белого. В зависимости от этого и определяйтесь с окраской цветов.

Уход за растениями раннего срока цветения заключается в своевременной обрезке отцветших соцветий.

Видео: виды цветников и клумб

Полив обычно не так важен, так как земля еще наполнена талой водой. Желательно подкармливать цветы минеральными комплексами, вносить удобрения с содержанием азотных соединений. Так цветы быстрей очнутся от зимней спячки.

По мере увядания растений садоводу следует удалять сухие листья и стебли, срезать пожухлые соцветия для того, чтобы цветение других соседей не терялось на фоне уже отцветших цветов. Если образовываются проплешины после вегетационного периода, их можно прикрыть любым декоративным элементом – садовой статуей или декоративным вазоном, камнем.

Выбираем цветы для лета

Принцип подбора летних многолетников или однолетников также основывается на сроках цветения и размерах. Какие-то растения начинают радовать уже с июня, другие распускают бутоны только во второй половине июля или в августе. Поэтому всегда учитывайте этот момент при посадке летних цветов.

Летние цветы подбирают в зависимости от окраски, размеров и сроков цветения. Обычно это многолетники в смеси с однолетними растениями. Эту группу цветов подразделяют на те, что цветут с конца июня и весь июль. Некоторые могут цвести и весь август. К летней группе относят:

Цветение этих роскошных и ароматных растений сменяется более поздними летниками. Некоторые могут цвести и до поздней осени. К этой группе относят:

Все эти цветы будут радовать все лето. Правильная их организация позволит огороднику наслаждаться роскошным цветением и вдыхать дивный аромат летних цветов. В летний период, в отличие от весеннего, необходимо постоянно ухаживать за клумбой непрерывного цветения. Цветы обязательно нужно поливать и следить за их здоровьем. В клумбах по причине частой посадки разного вида растений могут появляться вредители и болезни. Поэтому тщательно осматривайте растения, старайтесь выпалывать сорняки, если это возможно. Следите за влажностью почвы. Если сезон выдался дождливым, обязательно проверяйте основание растений – не появился ли слизень.

В течение всего сезона вносите удобрения, цветы очень отзывчивы на подкормку, они мгновенно реагируют обильным цветением и сочной зеленью.

Старайтесь высаживать цветы согласно условиям выращивания каждого вида. Например, растения, любящие тень, можно посадить близ кустарников. Они будут бросать тень на цветы. Те, что любят солнце и тепло, высаживайте на открытом участке клумбы. Учитывая все нюансы и ухаживая за летними цветами, клумба будет постоянно утопать в ярких красках и дивном аромате.

Выбираем цветы для осени

Когда лето завершается очень грустно наблюдать пожухлую зелень летних цветов. Однако выход есть – пришла пора для осенних красавцев. К этой группе цветов относится не так уж и много видов, но и эти немногочисленные растения мгновенно поднимут настроение и скрасят неуютные, пасмурные осенние дни.

К группе относятся:

Эти яркие и сочные красавцы осени преобразят сад. Они цветут до первых холодов и достойно украшают клумбу непрерывного цветения. Им на помощь приходят кустарники, листва которых окрашивается в приятный охристый или огненно-бордовый цвет. На период с августа по октябрь можно посадить не только растения осеннего срока цветения, но и обычные травы. По осени они приобретают очень эффектный внешний вид. Осенью обычно начинают генеральную уборку цветника. Собираются все высохшие и пожухлые листья, стебли, цветы.

Осенние цветы поливают и подкармливают, но редко.

Обычно в августе и осенью идут дожди. Поэтому полив осуществляют умеренный по мере высыхания почвы. Поздние растения не требуют особого, щепетильного ухода. Главное, удалить с клумбы увядшие летники, дать им пространство для роста.

Если при уборке образовались проплешины, закройте их декоративными элементами – вазонами или садовыми статуэтками. При наступлении холодов укройте те виды растений, которые в этом нуждаются. Клумбу желательно покрыть слоем мульчи из опилок или компоста на зиму. Мера позволит сохранить влагу и не даст растениям замерзнуть зимой.

Дизайнерские решения по оформлению клумб

Совсем необязательно разбивать цветник в стандартной форме в виде квадрата или прямоугольника. Сейчас очень модно организовывать цветник треугольниками, которые образуют форму звезды. Смотрится очень красиво и эффектно. Примкните клумбу к стене так, чтобы образовался полукруг. Круглые цветники всегда смотрятся выгодно и удачно. За ними легко ухаживать, так как к растениям легко подступится со всех сторон.

Можно организовать каскадную клумбу:

  • Выстраиваются так называемые лесенки, то есть получается подъем вверх.
  • В каждом ряду живут растения, разбитые по сезонному цветению.
  • По бокам такого сооружения высаживают высокорослые кустарники, можжевельники, барбарисы и другие декоративные растения.

Если участок небольшой, можно организовать клумбу, состоящую только из цветов без высоких кустарников. Оформление цветника зависит от размеров участка, пожеланий хозяина и региона.

Разбивка клумбы непрерывного цветения – занятие очень интересное!

Растениевод сам планирует клумбу и выращивает цветы. Из опыта он уже понимает, что нужно конкретно для участка, что гармонирует с домом и какие виды растений характеризуют натуру самого огородника. Учитывайте общие правила оформления клумбы и все получится!

Больше информации можно узнать из видео.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее